Специалист: Потребность в кальции возрастает у детей и юношей во время их быстрого роста!

Специалист: Потребность в кальции возрастает у детей и юношей во время их быстрого роста!

13. Jan 2014, 00:01 Мамин Клуб Мамин Клуб

Минеральные вещества – неорганические вещества, которые участвует в обеспечении самых различных функций человеческого организма. Небольшие резервы элементов различных минеральных веществ накапливаются в человеческом организме, однако они не образуются в организме, поэтому их необходимо получать с пищей. В организме минеральные вещества служат строительными элементами, они входят в состав жидкостей тела – регулируют давление за пределами и внутри клеток, реакции различных ферментов, нервные импульсы и так далее.

Кальций является одним из самых важных минеральных веществ в пищевом рационе человека. Основная масса кальция в организме человека – кости и зубы. В них находится примерно 99 % всех резервов кальция человеческого организма, примерно 40 г кальция. Для процесса всасывания кальция из тонкого кишечника и включения его в костную ткань, необходим витамин D.

Со старением человеческого организма, обмен минеральных веществ в костях уменьшается. Если в пище мало кальция, его накопленные резервы могут обеспечить нормальную работу организма в течение примерно 6 месяцев. Если дефицит кальция в пище сохраняется на протяжении более долгого промежутка времени, нарушаются нормальные функции костей, и организм начинает использовать свои внутренние резервы – начинает распадаться костная ткань, кости размягчаются, происходит их деминерализация, организм ослабевает, и может развиться остеопороз. Также возрастает возбудимость нервной и мышечной системы (наблюдается повышенная нервозность, судороги мышц и тремор, бессонница, чувство тревоги). Ионы кальция участвуют в регулировке нервной и мышечной активности и обеспечении работы нескольких ферментов.

20140107113319-57121.jpg

Взрослому человеку необходимо употреблять 1 000 мг кальция в день. Такое количество кальция содержит, например, 1 кг кефира, йогурта или молока, 2 кг пшеничного хлеба из муки грубого помола, 3 кг вареной белой фасоли. Но следует учитывать, что из продуктов питания организм усваивает только примерно 40 % кальция. Содержащие кальций препараты обеспечивают дневную дозу кальция обычно с помощью 1 таблетки.

Потребность в кальции возрастает у детей и юношей во время их быстрого роста, у спортсменов, у пожилых людей, и особенно у женщин в период менопаузы – для профилактики остеопороза, а также для поддержания здоровья костей и зубов.

Женщинам во время беременности и кормления ребенка грудью следует обратить особое внимание на нехватку кальция, так как кальций необходим для развития костей и зубов ребенка, особенной во втором триместре беременности, когда малыш растет очень быстро, а также в течение всего времени, когда мать кормит ребенка грудью. Если в пищевом рационе мамы не хватает кальция, организм пытается получить его из буферных запасов кальция в костной ткани, но это может привести к ситуации, в которой могут пострадать зубы и кости беременной женщины, так как возникает дефицит кальция, ребенок начинает «брать» кальций из костей – костей и зубов матери.

«Ворами» кальция являются кофеин, а также очень жирное питание, которое задерживает усвоение кальция организмом, так как жир связывает кальций и выводит его из организма. Так же усвоение кальция задерживает растительная клетчатка, кислые фрукты и овощи.

20140107113329-77951.jpg

Для обеспечения усвоения кальция необходим витамин D, особенно в его активной форме – витамин D3, который вместе с гормонами, регулирующими обмен кальция, обеспечивает нормальное развитие скелета, регулирует обмен кальция и его усвоение, нехватка этого витамина приводит к рахиту. Витамин D образуется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей, и в коже также хранятся его резервы. Поэтому его также называют «солнечным витамином». Но в странах, которые находятся в северной широте, в том числе и в Латвии, ультрафиолетовые лучи в осенние и зимние месяцы не достают до земли. У детей в возрасте до 6 лет, а также пожилых людей, беременных женщин и кормящих мам увеличена потребность в витамине D, поэтому им необходимо принимать, по крайней мере, 10 микрограмм витамина D в день и как можно больше находиться на солнечном свете.

Прием кальция вместе с витамином D3 обеспечивает идеальное сочетание для оптимального обмена кальция и его депонирования в костной ткани.

Специалист по питанию Анна Оборска

20140107113228-83120.jpg 

Calcinex дополняет ежедневный рацион кальцием, который является важным элементом в обеспечении различных функций человеческого организма – кальций участвует в процессе формирования структуры костей и помогает поддерживать целые и крепкие кости и зубы; способствуют нормальной работе мышечной системы и передаче нервных импульсов в организме. Входящий в состав Calcinex витамин D3 способствует обмену и усвоению кальция.

Жевательные таблетки Calcinex с апельсиновым вкусом, не содержат аспартам. Благодаря высокой концентрации активных веществ достаточно всего 1 таблетки в день. Не содержат аспартам, глютен, красители, искусственные консерванты и сахар – не портят зубы. Препарат запакован в блистеры – существует возможность приобретения в аптеке не полной упаковки. Такая упаковка после использования одной таблетки сохраняет стерильность, в отличие от препаратов, упакованных в бутылочки.