Чем занять ребенка в поездке

Чем занять ребенка в поездке

23. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Дальние поездки всей семьёй - это отличное средство для расширения кругозора, как родителей, так и детей. Это отвлечение от ежедневной рутины и, конечно же, отличный отдых.

Всё замечательно, пока не понимаешь, что ехать нужно несколько часов, а ребёнок столько высидеть вряд ли сможет.

Хорошо, если поездку можно запланировать на ночь или дневной сон, тогда в большинстве случаев ребёнок может спать, но что делать, если поездка выпадает на часы бодрствования?

Закуски

Первое, о чём нужно позаботиться родителям - это о закусках. Перекусы всегда отвлекают как взрослых, так и детей. Если ребёнок может уже грызть твёрдую пищу, то сухофрукты, сушки, сухарики, фрукты, овощи будут самое то.

Современные технологии

Второе, это современные технологии. Ох, как они выручают родителей. Мультики и развивающие игры, песенки на телефоне, планшете, ноутбуке.

Если такого нет или вы не даёте ребёнку, то тут могут помочь аудио-сказки, которые ребёнок может слушать долго.

Игрушки

Запаситесь игрушками. Если едете на машине, то игрушки желательно цельные, чтобы они не распадались на кусочки, если это поезд или самолёт, то тут уже пазлы, головоломки могут пригодиться.

Свяжите или купите игрушку на руку или на пальчики, с помощью которой можно поговорить с ребёнком или даже разыграть целый спектакль.

Удивите ребёнка и купите ему новую игрушку для изучения, а также не забудьте взять в дорогу самые любимые игрушки.

Книги

Книги. Возьмите с собой яркие, красочные лёгкие книжки или журналы. Если ребёнок любит тетради с заданиями, то прихватите и их.

Наборы для детского творчества

Также не забудьте приготовить что-нибудь для детского творчества. Мелки, карандаши, раскраски или просто небольшие альбомы. Тут пригодиться многими детьми любимые магнитные доски. Захватите с собой разного вида шнуровки, развивающие пальчики липучки, да пуговички.

Словестные игры

Также и сами родители должны подготовиться и держать в памяти несколько словесных игр. Для самых маленьких это могут быть стишки, потешки, игра в "ку-ку" для более старших - игры в слова, можете по очереди назвать, что видите за окном, можете вместе придумывать сказки.

Делайте остановки

Если едете на машине, то делайте постоянные остановки, чтобы ребёнок не уставал от сидения, да и в автокресле не рекомендуется сидеть дольше 40 минут подряд. На остановке побегайте, попрыгайте, поиграйте с мыльными пузырями, перекусите на свежем воздухе.

Тише едешь - приятнее будет дорога

Не стоит стараться доехать быстрее, а лучше сделать поездку комфортной, чтобы она принесла вам много удовольствия, ведь ваша цель не только местопребывание, но и сама дорога, которую можно превратить в настоящее приключение.

Расскажите, чем вы занимаете ребёнка в дороге?

Мамин Клуб