Чему ребенка может научить природа? Цвета, фигуры и новые звуки!

Чему ребенка может научить природа? Цвета, фигуры и новые звуки!

13. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Природа – это лучший учитель для ребёнка. Отправляясь на улицу, можешь помочь своему ребёнку освоить цвета, узнавать фигуры и открывать чудесный звук природы. Остаётся держать глаза открытыми и слушать!

Оглянитесь вокруг и подумайте, как много вокруг геометрических форм, цветов и поверхностей. Обычно, мы на это не обращаем внимания, но в природе можно встретить всё, ведь природы – это чудесный учитель для ребёнка.

Вы когда-нибудь считали ступеньки, по которым идёте, или окна, которые видите? Вы обращали внимание, какой формы ваша крыша? Нет? Попробуйте – это с ребёнком! Это одновременно будет не только весёлой игрой, но и тренировать логическое мышление и вы будете осваивать основы алгебры и геометрии.

Вот идеи для ваших совместных прогулок, которые позволят освоить много новых знаний.

Изучаем цвета!

Во время прогулок, можешь показывать на различные природные явления. Например, какого цвета небо? Когда получите ответ, найдите ещё что-нибудь такого же цвета. Что может быть такого же цвета? Вот крыша у соседа, машина у ворот или же василёк на поле.

Если ребёнок постарше, можете по очереди называть в природе встречаемые одинаковые цвета, кто больше назовёт, тот победит!

Учим группировать!

Эта игра отлично разовьёт логическое мышление ребёнка. Принцип прост: мама или папа называет растение, и ребёнок должен сказать, цветок это или дерево? Группировать можно бесконечно. Ограничений нет! Смело можете интерпретировать, и именно ваша фантазия сделает игру увлекательной и для ребёнка она всегда будет как сюрприз.

Например: Черника – это гриб или ягода? Лисички – это грибы или ягоды?

Где живёт?

Если ребёнок увидит дупло птицы или норку животного, то естественно возникнет вопрос, кто там живёт? Продолжите начатую тему и поговорите, какие ещё животные живут в норах, в воде, вьют гнёзда и т.п.

20170712075418-41531.jpg

Большой, средний, маленький!

Когда вы на улице, можете помочь ребёнку определять величину. Например, покажи ребёнку какой-нибудь предмет (это может быть, что угодно – сосна, травка, скамеечка) и попроси, чтобы ребёнок показал что-нибудь больше или меньше названного.

Учим геометрические фигуры!

Улица является отличным учителем геометрии. Вам остаётся держать глаза открытыми и искать различные фигуры. Позволь ребёнку, увидеть фигуры самому. Вначале спросите, например, какую фигуру ему напоминает окно. Прямоугольник? Правильно! Пусть ребёнок найдёт ещё два прямоугольника! Например, двери и многоэтажный дом тоже являются прямоугольниками!

Что за звук?

Даже, если кажется, что на улице тишина, если хорошо послушать, то можно услышать кузнечика, песню скворца. Открой ребёнку невероятный мир звуков. Вместе определяйте, откуда идёт звук, что это за звук. Если это песня птицы, поговорите, как выглядит птичка, откуда эта птица, откуда она прилетает, если это насекомое – пытайтесь разглядеть его, поговорите, что ест насекомое, где живёт!

20170712075213-78774.jpg

Считаем!

Считать можно всё, что угодно. Начиная со скамеек, заканчивая деревьями или камушками. Остаётся только выбрать, что считать и начать это делать!

Учим отличать запахи!

В парке, лесу, саду не стесняйтесь нюхать цветущие там растения. Чтобы ребёнок почувствовал, как пахнет жасмин, липа, лилии или шиповник. В следующий раз прогулки будут ещё интереснее, ведь, ещё не видя растения, например, жасмина, сможешь спросить, чем тут пахнет? Если запах ребёнок ещё не узнаёт, подойдите и ещё понюхайте этот кустарник.

Обращая внимание на всё, что нас окружает, удивлён новым открытиям будет не только ребёнок, но и сами родители, ведь в ежедневной суете они столько не замечают.

Мамин Клуб

Рубрика "Страна игр Huggies®"

- о том, как и во что играть

и какие игрушки выбирать

20170704192317-75034.jpg