Читаем с рождения

Читаем с рождения

25. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В 2-4 месяца

Специалисты утверждают, что начинать читать книжки детям никогда... не рано. Чем раньше родители станут это делать, тем проще им будет развить интерес своего малыша к чтению, что благотворно скажется на его развитии. Кроме этого, чтение сближает, ведь маме или папе нужно найти время, чтобы почитать, а значит, кроха получит еще одну, так необходимую ему, дозу родительского внимания и тепла.

Лучше всего знакомить с книгами ребенка в 2-4 месяца, когда он еще не переворачивается, не ползает и не ходит. Когда он начнет исследовать мир, ему уже труднее будет сосредоточиться на книге.

Важен сам процесс

Психолог Ирина Деделе советует родителям начинать "чтение" с рассматривания книжек с картинками, а также разговаривать с ребенком, показывая изображения животных, знакомых ребенку предметов, людей.

"Задавайте ему вопросы: "Покажи, где киска?", "Как киска мяукает?" и т.д. Кроме того, читайте ребенку стихи, потешки, считалки, пойте песенки, - говорит И.Деделе. - Старайтесь сопровождать чтение каждого стихотворения имитацией соответствующих действий, понятных ребенку. Так развиваются его познавательные способности и интерес к книгам, чтению, что пригодится в будущем. Также очень важен сам процесс: мама и ребенок сидят на диване обнявшись и читают книжку, разве не приятное зрелище?".

Мамы и папы, обратите внимание!


1. Чем больше вы говорите (читаете, поете) с ребенком, тем лучше это для его общего развития.

2. Даже если вы думаете, что ребенок слишком мал, чтобы понять, что вы ему читаете, читайте – это положительно отразиться на его развитии, поскольку маленькие дети любят слушать звуки голоса.

3. Детям нравятся стихи, они запоминают рифмы и вслушиваются в текст, ожидая повторения слов.

4. Позвольте ребенку самому перелистывать страницы - это создаст у него чувство участия, а также поможет понять, что читать надо слева направо.

5. Читайте часто, но не затягивайте процесс.

Мамин Клуб