Что дарить ребёнку, у которого "всё есть"?

Что дарить ребёнку, у которого "всё есть"?

15. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Если дети ещё десять лет назад не могли уснуть на кануне Рождества, ожидая утра, угадывая, что же им принесёт Дедушка Мороз, то сейчас ситуация поменялась, т.к. современных детей трудно чем-то удивить. Главная причина - у "них всё есть". Значит, родителям придётся долго ломать голову и задавать вопросы детям о том, чтобы он хотел бы получить на праздник.

Практический, удобный, многофункциональный, качественный - такой подарок должен быть, если смотреть со стороны взрослых. Хотите удивить ребёнка? Делайте наоборот - подарок должен быть долгожданный, эмоциональный, полный чудес, оригинальный, может немного бесполезный и яркий" И ещё - свищущий, мигающий и т.п. А одежда, канцелярские принадлежности, иногда книги - могут кого-то обрадовать, а кого-то разочароваться.

Есть несколько способов, как выяснить, что хочет ребёнок получить в подарок:

  • Можно подумать. В конце концов, кто лучше вас знает, какие игрушки нравятся вашему ребёнку, а какие его любимые мультгерои?
  • Можно заранее сходить в магазин и позволить ему заглянуть в каталог игрушек и выслушать, что ему понравилось больше всего
  • Можно написать письмо Деду Морозу. Отличное решение, это не только поможет достичь цели, но и сделать ребёнку сюрприз. Единственное, в письме нужно ребёнку попросить упомянуть несколько вещей, т.к. может случится, что что-то в магазине не найдёте.

Подарок один из способов, как показать любовь к ребёнку, это не способ манипулирования ребёнком, поэтому не смешивайте зимние праздники с процессом воспитания.

Покупая подарок, помните, что покупаете подарок для ребёнка, а не для себя.

Учитывайте возраст ребёнка

До года родители выбирают игрушки детям. Лучше брать развивающие, кубики, мячи, игрушки для ванны.

С года до трёх - появляются первые мультфильмы, сказочные герои, которые нравятся ребёнку, но главное - лучше один, чем несколько, которые ребёнок раскидает и всё.

С трёх до шести лет дети любят ролевые игры, которые можно использовать для моторных навыков. Детям в этом возрасте у ребёнка индивидуальные признаки. Сформированы представления о многом, многое нравится. Здесь уже можно спросить, что ребёнку нравится, что он хочет получить. Здесь уже пригодятся кубики LEGO, разные комплекты с пластилином, бусинками, творческие комплекты, настольные игры - всё, что подходит для конкретного возраста.

Учитывай пол ребёнка

Конечно, он имеет значение, хотя двухлетний ребёнок смело с радостью может играть с куклами и с машинками, с возрастом эти интересы меняются.

У девочек популярные подарки - куклы, с помощью которых можно высказать свои мысли, чувства и даже идентифицировать себя с куклой.

Среди мальчиков популярны конструкторы, машины с пультом или пистолеты. Выбор у родителей, руководствуясь тем, что дома уже есть.

Нужно учитывать темперамент ребёнка

Здесь речь идёт уже о 3-4 летнем ребёнке.

Холерики не могут досмотреть мультфильм до конца, дослушать сказку и спокойно посидеть и что-то поклеить. Таким детям постоянно нужно менять среду. Как подарок пригодится конструктор или сортер с несколькими элементами. Также пригодится что-то из средств передвижения, бумажные куклы с одеждой и игры на свежем воздухе.

Сангвиник везде первый - дома, в садике, в песочнице. Ему нравится экспериментировать, и нравятся активные игры. Как подарок будет хорош - мяч, кегли, сказки о богатырях, рыцарях, железная дорога, трасса для машинок.

Флегматик не торопится принимать везде участие, он вначале посмотрит, подумает и тогда, может, решит принять участие в игре. Ему нравятся спокойные игры, поэтому как подарок можно преподнести мозаику, головоломки, комплект маленького садовода, настольный футбол или хоккей, игрушки-напёрстки, книги с большими изображениями птиц и животных.

Меланхолик тонкое существо. Он чувствителен ко всему негативному, может начать плакать, если ему строго говорят. Кажется, он всё время плачет и пищит, скулит. Но это не так. Он очень внимателен, у него хорошо развита интуиция, нравится работать руками. В подарок подойдёт пластилин, краски, фломастеры, принадлежности для рисования, оригами, красивый календарь, детский рюкзак.

Нужно подумать о том, как удивить подачей подарка

Упаковывайте подарок интересно и не позволяйте раскрывать сразу все подарки. Перед получением подарка дайте задание - нарисовать что-то, устроить поиск подарков или что-то такое.

Удивите ребёнка – может, какой-то подарок положите под подушку, чтобы сюрприз был уже с утра. Также устройте сюрприз, где Дедушка оставил подарок за дверями.

Сохраните ощущение праздника!

Мамин Клуб