Что делать, если ребёнок напился воды из бассейна и другие правила безопасности у водоёмов

Что делать, если ребёнок напился воды из бассейна и другие правила безопасности у водоёмов

24. Jul 2017, 02:35 Мамин Клуб Мамин Клуб

Бассейны, озёра, пруды и пряж несут позитив, радость и освежение в жаркие летние дни. Но в тоже самое время вода - опасная среда для детей, особенное, если родители уделяют мало внимания на правила безопасности, ведь так много случаев утопления, когда родители рядом.

Хорошие новости в том, что очень много способов, как отдых на природе сделать безопасным и предотвратить различные несчастные случаи.

Внимание, присмотр, предостережение

Присмотр за детьми вблизи воды необходим постоянно, не важно, это ванна, надувной бассейн, пруд, бассейн, пляж или озеро.

Особенно подвержены риску маленькие дети, ведь можно утонуть на глубине в 6 см. Это может случиться тогда, когда меньше всего этого ждёшь – в раковине, чашке, в надувном бассейне, луже.

Если родители сами не умеют плавать, то рекомендуем научиться. Также детям старше 6 лет нужно освоить навыки плавания. Занятия по плаванию можно посещать и до 4 лет, чтобы развивать и совершенствовать навыки, но тренера заметили, что самый большой прогресс происходит именно около 4 лет.

Не думайте, что дети, которые умеют плавать находятся вне зоны риска. За всеми детьми, которые находятся в воде, нужно присматривать, не зависимо от навыков в плавание. А тех, малышей, которые не умеют плавать, нужно поддерживать.

Также стоит приобрести качественные плавательные вспомогательные средства – жилеты, и одевать их всегда вблизи воды. Выбирая такие жилеты, нужно обратить внимание на информацию от производителя и ограничения по весу и возрасту. Для детей младше 5 лет отдавай предпочтение жилетам с креплениями и между ног, с поддержкой головы – это поможет удерживать голову над водой. Надувные жилеты и нарукавники, к сожалению, не самые эффективный способ защиты.

Также помните о солнцезащитном креме – особенно, когда ребёнок влажный. Также пригодятся солнечные очки, панамки, одежда, которая защитит от солнца.

Находясь вне дома, нельзя забывать о приёме жидкости, в особенности воды. На солнце легко может произойти обезвоживание, особенно, если ребёнок активный и потеет. Признаки обезвоживания и перегрева – головная боль, тошнота и слабость.

Существенная и температура воды и как происходит вход в неё. Входить в воду нужно постепенно. В воде температура тела падает быстрее, чем на суше, поэтому возможно переохлаждение. Если ребёнок дрожит, покрылся гусиной кожей, у него синие губы или судороги, немедленно нужно выходить из воды.

Чтобы избежать заболеваний в водоёмах:

- Детям с поносом запрещено плавать;

- Если ребёнок использует подгузники, во время плавания нужно использовать одноразовые плавки;

-  Время от времени меняй одноразовые плавки, если ребёнок такие носит;

-  После смены подгузника обязательно мой руки;

-  Избегай от попадания воды в рот;

- Перед тем, как отправится в бассейн, обязательно зайди в душ;

- После плавания хорошенько вытри уши, что поможет избежать ушных инфекций.

Безопасность у воды начинается дома

Даже ванная комната полна опасностей. Никогда не оставляй малышей без присмотра в ванной, особенно во время купания. Подальше отставьте электроприборы – фены, сушилки и т.д.

Также опасной может быть горячая вода. У детей до 5 лет кожа намного тоньше, чем у взрослых, поэтому ожоги могут быть опасны. Прикосновение в 3 секунды к горячей воде в 60 градусов, могут привести к ожогам третьей степени.

Чтобы уменьшить риск ожогов, стоит установить термостат воды на 49 градусов и всегда проверять температуру, перед тем, как поместить ребёнку в воду.

Домашний бассейн

Если дома или в гостях есть бассейн, пруд, озеро или бочки с водой, это огромная ответственность. Например, бочки с горячей водой прохладным летом кажутся чудесной альтернативой, но дети в них могут перегреться и утонуть – детям там вообще не нужно находиться. Если водоём у дома, то забор или другие ограничители могут стать отличным вложением для предотвращения несчастного случая.

По советам специалистов забор должен быть:

- минимум 130 см в высоту, без возможности через него перелезть (нет опоры для ног или рук);

- ворота должны быть крепко закрыты и замки должны быть вне доступа детей.

Есть возможность приобрести и другие средства защиты, перекрытия бассейнов, но они не так безопасны.

Обучение и знакомство с водой

Дети не должны бояться воды, их не нужно пугать и не позволять гулять вблизи воды, но важно учить правилам безопасности и поведения у воды. В критической ситуации учи ребёнка искать помощи у спасателей или других взрослых.

Также детей нужно учить, что вокруг бассейна нельзя бегать, толкаться, а также нырять, если место не предназначено для ныряния.

Ещё раз напоминаем – за детьми всё время нужно присматривать. И даже во время обучения плаванию надувные вспомогательные средства не главное. Если вы в гостях или бассейн у вас, нужно обговорить, кто присматривает за детьми в конкретный момент. Если за детьми присматривает няня или другой взрослый, убедись, что она знает правила поведения у воды.

Если речь идёт о несчастных случаях, то решающими могут быть секунды, поэтому телефон под рукой в обязательном порядке. Пригодятся и навыки оказания первой помощи. Когда игры в воде закончены, все игрушки нужно вытащить из воды, т.к. много несчастных случаев случалось, когда ребёнок пытался достать игрушку из воды.

Никогда не плавайте одни – это важное правило, которому нужно научить ребёнка, купаясь в бассейне, море, озере или пруду. Предлагаем ознакомиться и с другими правилами:

- Не позволяйте детям купаться без присутствия взрослых – в озёрах и прудах у берега может быть мелко, а потом резко глубоко;

- На дне озёр и прудов могут быть острые камни, стёкла и другой мусор;

- Избегайте водорослей, в которых можно запутаться;

- Большая часть несчастных случаев у подростков происходит под влиянием алкоголя. Если в семье растёт подросток, поясни ему правила и опасность алкоголя;

- Купаясь в море, помните, что плыть нужно параллельно берегу, т.к. волны могут унести глубоко под воду;

- Также не позволяй купаться при больших волнах;

- Научи ребёнка, что если почувствует рывок воды, то нужно плыть параллельно берегу или позволить воде тебя нести, а также звать помощи;

- Научи, что плавать в плохую погоду, во время бури и молнии опасно.

Водные парки аттракционов

Водные аттракционы привлекают детей, там весело, но нельзя забывать о правилах безопасности. Перед тем, как туда отправишься с детьми, ознакомься с внутренними правилами, ограничениями по возрасту, росту, весу, здоровью.

Научи ребёнка следовать указателям, а также передвигаться медленно, а не бегать. Ведь пол мокрый. Правила безопасности у воды также актуальны и в аквапарках – не толкаться, не брызгать на маленьких, не баловаться под водой.

Если ребёнок упадёт в аквапарке:

- Если ребёнок найден в воде, немедленно вытащи его и зови помощь;

- Вызови скорую помощь;

- Убедись, что дыхательные пути свободны;

- Если ребёнок не дышит, начни делать искусственное дыхание;

- Когда вызвана первая помощь, следи указаниями;

- Если тебе кажется, что у ребёнка травма шеи, избегай лишний движений;

- Успокаивай ребёнка, говоря с ним спокойным голосом;

-   Продолжай наблюдать за дыханием ребёнка.

Правила безопасности для младенцев и малышей

Утопление – это самая большая, но не единственная угроза у воды. Если ребёнок напился воды, прополощи рот обычной водой, т.к. в бассейне используются химические примеси. Во избежание инфекции, также вытри ушки.

Важна температура воды, если ребёнку холодно, синие губки, гусиная кожа, нужно вывести и согреть.

Дети, использующие подгузники в бассейнах могут распространять паразитов, вызывающих кишечные расстройства (рвота, понос, тошнота, обезвоживание), поэтому позаботьтесь о подходящих плавках и регулярно их меняйте. Обычные подгузники надуваются в воде, а одноразовые плавки подходят, чтобы задержать детский стул.

Если ребёнок уже ходит на горшок, регулярно предлагай ему перерывы, чтобы сходить в туалет.

Вода развивает детей, закаляет, доставляет огромную радость! Но всегда важна безопасность!

Безопасного вам отдыха у воды!

Возьми с собой на пляж

специальные подгузники-плавки!

 Водные забавы с одноразовыми плавками

- Huggies® Little Swimmers®!