Что делать, если вы увидели малыша в запертой машине?

Что делать, если вы увидели малыша в запертой машине?

14. Jun 2018, 14:35 Мамин Клуб Мамин Клуб

Все мы родители. И не можем равнодушно пройти мимо, если ребёнок, пусть и чужой, находится в опасности. Как же поступить, если вы обнаружили малыша, запертого в автомобиле?

 

 - Первым делом - следует позвонить в полицию и скорую помощь по телефонам 110 или 112. Чем раньше начнется оказание профессиональной медицинской помощи, тем больше шансов на то, что малыш выживет.

- Разбейте стекло (только не то, где сидит малыш, чтобы не поранить его осколками, а соседнее). Согласно закону, полиция может выбить стекло автомобиля, но если видно, что жизни и здоровью ребёнка или животного угрожает серьезная опасность - стекло может выбить любой житель.

- Если не можете сделать это сами - кричите, зовите на помощь других прохожих.

- Свежий воздух понизит температуру в салоне и поможет увеличить шансы малыша на выживание. Выньте ребенка из машины и перенесите в тень. Расстегните на нем одежду.

- Если малыш без сознания - следуйте указаниям диспетчерской скорой помощи.

Помните: ребенку без сознания нельзя давать питье и нельзя поливать его водой.

Не оставляйте малыша одного до прибытия скорой помощи.

 

Напоминаем: дети до 7 лет должны постоянно находиться под надзором родителей или других взрослых. И ни при каких обстоятельствах их нельзя оставлять одних в квартире, на улице, в кафе или в любом другом общественном месте.

Мамин клуб 2018

20180614143423-85649.jpg