Что детскому носику может сделать сухой воздух?

Что детскому носику может сделать сухой воздух?

09. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Зима, сезон отопления, сухой воздух – факторы, которые могут повлиять на здоровье носика вашего ребёнка. Читай в продолжении, может ли помочь увлажнённый воздух носику Твоего ребёнка и как его бережно увлажнять. Консультирует педиатр Нина Запольска.

Сухой воздух может вызвать сухость слизистой носоглотки ребёнка. Капелярчики в носу могут лопнуть, и начнётся кровотечение. Потому что, если носик малыша не повреждён, но кровоточит, то, скорее всего в нём сухая слизистая.

Сухая слизистая более восприимчива  к простудным заболеваниям. И если болезнь подхвачена, он больше не дышит через носик, а через рот, что ухудшает состояние здоровья.

«Сухость слизистой носа обычно усиливается в зимние месяцы жизни, когда воздух в домах сухой», рассказывает педиатр Нина Запольска. «Чаще всего дети зимой болеют не потому что холодно, а именно из-за сухого воздуха дома».

Советы, как помочь маленьким носикам

Если слизистая сухая и выглядит, что это мешает малышу, попробуй эти рекомендации.

Приобрети аэрозоль морской воды или капли в аптеке и пользуйся ими каждый день:

- Положи малыша на спину

- В каждую ноздрю закапай 2-3 капли морской воды и подожди 30-60 секунд.

Пользуйся увлажнителем воздуха в помещения, где находится малыш

Чтобы увлажнить воздух, нужно пользоваться увлажнителями воздуха. Особенно в отопительный сезон, когда нос заложен не только у детей, но и у взрослых. Если дома нет увлажнителя, поставь чашку с водой к радиаторам и повесь влажное полотенце на батареи.

Если у ребёнка насморк

Если у ребёнка сухая слизистая, то, скорее всего у него насморк. В этом случае пользуйтесь морской водой, увлажнителем воздуха, а также назальным аспиратором (отсасыватель), который поможет очистить полость носа.

Мамин Клуб