Что? Где? Когда? Большой пост про наш первый гардероб + anti must have

Что? Где? Когда? Большой пост про наш первый гардероб + anti must have

23. Mar 2016, 16:07 Alina Mur Alina Mur

По многочисленным просьбам решила накатать “небольшой” пост про то где и чем мы закупались наши первые 7 месяцев. Расскажу сначала про нашу одежду: что и когда носили, где покупали, что понравилось, а что оказалось выброшенными деньгами, на что стоит обратить внимание и т.д. Надеюсь этот пост будет полезным и актуальным для мамочек т.к. в своё время для меня эта тема была почти сакральной. Вразумительной статьи на эту тему я так особо и не нашла, в голове была куча вопросов, поэтому ненужные покупки были неизбежны. Так что надеюсь эта статья поможет уберечь ваш кошелёк от лишних трат. Хотя согласитесь, это ведь так сложно не скупить пол магазина одежды для наших обожаемых деток. “Посмотри какая прелесть! Нам обязательно нужно купить пятое кружевное платье 56 размера для нашей принцессы!” Как правило в эти моменты мы редко задумываемся о практичности и удобстве этих вещей.  Хочется скупить всё самое красивое, но всё ли это «красивое» на практике окажется удобным и востребованным? Давайте разбираться вместе.

И девочки не поленитесь оставить коммент с вашими любимыми магазинами, находками! Думаю многим беременяшкам будет интересно почитать не только моё мнение.

Наш первый гардероб

В качестве самого перового гардероба лучше слипов ничего не придумаешь. Но слип, слипу рознь, как и по удобству так и по качеству.

Для сравнения, первые слипы я купила фирмы Next и Carter’s. И те, и те 50 размера (самые маленькие). У них и закрытые ножки и отворачиваются ручки. При покупке именно таких слипов отпадает всякая необходимость в приобретении всяких ненужных царапок и носочков, которые малыши скидывают с себя в считанные секунды.

1

Обе фирмы предлагают интересный дизайн и принты. Хлопок чуть отличается от слипа к слипу, но все одинаково хороши. Хотя Carter’s по сравнению с Next скатывался, после многочисленных стирок, немного больше. По длине Carter’s и NEXT оказались одинаковыми, а вот по ширине Некстовские оказались намного свободнее. Хоть у меня дети для двойни не были маленькими 2800 и 3200, но в Некстовких 50 они первое время реально тонули и их ножки постоянно вылезали из ножек слипа, и им было в них некомфортно. В этом плане Картерский «слим фит» меня порадовал намного больше. И длина с небольшим запасом и по фигурке легли идеально.

Удобство

И те и те слипы были на кнопочках. Намного удобнее оказались модели, у которых кнопочки шли по длине одной ножки. А абсолютным хитом по удобству для нас стали слипы на молнии, язычок, которой конечно же прячется. Жаль, что я до них дошла не в первые месяцы и странно почему эту модель так сложно найти среди производителей детской одежды.

2

Нашла только у Carter’s и Lindex, но у Lindex к сожалению, без ножек. У Carter’s эти модели есть как хлопковые, так и байковые, которые отлично подойдут для зимних деток.

Не то чтобы я была шибко криворукой, да и дети у меня благо были податливыми и разрешали одевать на себя всё без истерики. Но когда ночью, тебе надо поменять памперс, а ты тупо не видишь куда вставлять эти долбанные кнопочки, то молния во истину казалась спасением. Этот ноухау особенно оценила наша бабушка, которая сослепу даже днём не всегда могла застегнуть кнопочный слип и очень сильно бесилась по этому поводу.

А нужен ли 50 размер?

Очень неоднозначный вопрос. Первое время и 50 на моих смотрелся великовато, но буквально за две недели Рошка, который жрал как конь и рос буквально на глазах, из него вырос. А вот хрупенькая Беллочка проносила его больше месяца. Возможно поносила бы и дольше если бы «умная мама» не постирала вещи на режиме Baby Care 90 градусов:) Кстати отличный способ как подогнать вещи на размер поменьше:)

В любом случае я бы посоветовала всё же взять 50 размер. Особенно в случае двойни или в случае если ничего не предвещает 4 килограммового ребёнка, но не увлекаться! 5 слипов вполне себе достаточно на малыша.

Наш второй гардероб

Ближе к двум месяцам, когда я начала более уверенно и ловко обращаться со своими детьми я начала внедрять в их гардероб бодики и штанишки Carter’s. Все бодики были через голову. По плечам шло несколько кнопочек или были разрезики, дабы увеличить проём для головы. Знаю, что для многих это проблема натянуть что-то через голову, но мои и в этом плане оказались на удивление податливыми. Им даже нравился процесс переодевания. Такой вариант одежды оказался очень удобным. Т.к. у нас дома очень тепло я не всегда одевала штанишки на ночь и смена ночного памперса происходила в несколько кликов кнопочек не вынимая ребёнка из кровати.

carters3

Ближе к 3-4 месяцам мы и вовсе отказались от слипов в пользу бодиков и штанишек. Малыши начали проявлять большую активность, а слипы лишь усложняли любые стремления подвигаться. Ну представьте если бы вас заставили ползать в шароварах с опущенной чуть ли не до колен ширинкой? К тому же в это время дети росли реально словно на дрожжах и очень быстро выпростали из слипов по длине ног. А в случае со штанишками они какое, то время вполне себе могли прослужить и в качестве бриджиков:)

carters2

Сейчас нам почти 8 месяцев и мы до сих пор таскаем такие Картерские сэты. Они очень полюбились нам за свой стиль, качество, удобство и прикольные слова по типу: “Папина принцесса”, “Красавчик как папа”, “Бабушкина радость”, “Благодарен за семью”, “Малыш гений” и т.д. Нашла даже с надписью “My first Hanukkah”:)

 Мой анти must have первой детской одежды

antiwishlist

  1. Царапки – ненужная хрень. Скидывали моментально
  2. Пинетки – одеты были один раз сразу после рождения. Скидывались в одночасье
  3. Чепчики и тоненькие шапочки – одели один раз, приличия ради, при выписке (летом)
  4. Бодики-кимоно – ну очень геморные. Для моей мамы и мужа процесс их одевания так и остался тайной покрытой мраком:) Всегда звали меня на помощь:)
  5. Кофточки – выброшенные деньги. Ни разу не одели
  6. Короткие осенне-зимнее курточки – зря выброшенные бабки. С большими муками впихнула ради приличия пару раз и с матом убрала куда подальше
  7. Зимние шапочки без завязочек – часто сползали и оголяли уши при мотании головы
  8. Бодики с кнопочками на спине – их вообще кто-то покупает?:)
  9. Бодики с кнопочками только вдоль ножек – даже не знаю что хуже:)
  10. Платья – я не покупала, но наверно одно для фотосессии или на выход можно
  11. Колготки – туда же куда и платье
  12. Майки – не покупала, но если бы купила, думаю дети большую часть времени были бы с голой спиной
  13. Обувь – не покупала. Это больше как прикол для фоток. Детям находящимся в горизонтальном положении она ни к чему
  14. Джинсы и джинсовые комбезы – явно не для повседневной домашней горизонтальной носки. Тоже больше на выход
  15. Ползунки – прям от одного этого слова навевает совдепом:) Я их даже в магазине ни разу не видела

Одежда на прогулках

Лето

summer

Мы родились в конце июля. На момент выписки было достаточно тепло, поэтому домой мы отправились в слипиках, завёрнутые на всякий случай в пледик. Никаких ненужных пафосных конвертов у нас не было.

Осень

Примерно до середины сентября на прогулки мы одевали только слипы и брали с собой плед, чтобы в случае ветра или похолодания накрыть малышей.

autumn

Ближе к октябрю мы стали на слип одевать медвежат у которых закрываются ручки и ножки и есть капюшончик. Ближе к ноябрю стали укрывать поверх ещё пледом.

Зима

Достали наши тёплые пуховые спальные мешки и клали детей в медведе уже в них.

winter1

Когда наступил морозец (-15-20) приобрели пуховые комбезы и клали их в пуховые мешки.

winter2

Но с нашими «сибирскими» зимами мы хорошо если недели 2-3 так погуляли. Когда зима вернулась к обычным -5-0, то мы убрали мешки и гуляли только в пуховых комбезах.

winter3

Сейчас на дворе март +3 и мы продолжаем в них гулять.

 

Основное на что стоит полагаться в плане выбора зимней одежды – так это на здравый смысл. К сожалению, далеко не у всех это получается. Не жалуйтесь, что ваш ребёнок мёрзнет в 0 градусов, одетый в пуховой комбез, завёрнутый в шерстяной конверт. Конечно он будет мёрзнуть, если его кутать как колобка. Малыш потеет, а влага вместо того чтобы испаряться, накапливается, тело охлаждается и в итоге ребёнок мерзнет. Закутав ребёнка, мы лишь увеличиваем его шансы заболеть. Одевайте своих детей по погоде.

Как понять тепло ребёнку или холодно?

Придя с прогулки, разденьте малыша и потрогайте его спинку, шейку и подмышки. Если подмышки потные, а спина горячая – значит перегрев и следует снять один слой одежды или надеть комбез полегче.

Если шея и спинка реально холодные, а подмышки прохладные, то добавьте один слой, либо одеваем комбез потеплее.

Спина и шея должны быть теплые или даже слегка прохладные, подмышки, естественно, теплее, но не мокрые и не горячие

Золотое правило, которое всем говорят наши педиатры «одевать ребёнка как себя+1 слой», относиться только к детям, лежащим в коляске, а вот бегающих, зачастую надо одевать полегче чем себя. Но об этом поговорим немного позже. Мне ещё только предстоит изучение всяких мембранных технологий, холофайберов и экофайберов, термобелья и поддев.

 

Где я покупаю одежду

http://lv.nextdirect.com – цены значительно ниже чем в местных магазинах NEXT. Прилетает за пару дней прямо в дверь.

www.carters.com – официальный магазин Картерса. Сама одежда не дорогая, но вот учитывая стоимость предлагаемой доставки + VAT цена за 3 коплекта 85 евро ну мягко говоря отталкивает. Поэтому весь Картерс я покупаю через китайские шопинг платформы. Я заказываю с taobao.com, но всё тоже самое есть и на aliexpress.com. В итоге получается намного дешевле. Одежда точно такая же по качеству как с офф. магазина. Как никак все швейные машинки ведут в Китай:)

Верхняя одежда

www.lindex.com/lv

Осень мы откатались в медведях Lindex, которых я урвала летом за полцены по сэйлам

www.elodiedetails.com

Пледы и спальные конверты я покупала в шведском магазе всяких стильных штучек

Elkor

В начале зимы я урвала на ночной распродаже комбез фирмы Barbaras за 53 евро (стоил 120). Комбез очень удобный, тёплый, с натуральным мехом на капюшоне и его очень удобно одевать за счёт двух разрезов на молнии

rosha

А папа урвал по скидкам для Бэллочки комбез фирмы Chicco за 55 евро (стоил 150 – жесть:))) Кто-то покупает за такие деньги?). Он оказался менее удобным со странно, не закрывающейся до конца молнией.

IMG_8386

Прочие интересные штучки

http://www.attipas.lt/

Дышащие сапожки-носочки для первых шажочков

attipas

glamcollection

Всякие нарядные пышные юбочки и маечки для девочек

IMG_05d25

 

Взгляд в будущее. Помощь приветствуется!

Пока на лето, я по старинке заказала нам опять того же Картерса, но вскоре с одежды пижамного типа нужно будет переходить на одежду для более взрослых, уже бегающих деток.

crters5carters4

В качестве одежды для деток постарше мне больше всего нравиться Next и Mayoral (магазины Mayoral есть так же у нас в Domina и в Galereja Riga)

Но с удовольствием послушаю, что нравиться вам и где и чем закупаетесь вы для своих уже не малышей

diana19 diana19 24. Mar 2016, 12:20

Кстати, по поводу Next. Уже который раз ловлю себя на мысли, что видела что-то подобное в http://direct.asda.com/, только по более низким ценам. Хочу попробовать.😀

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 24. Mar 2016, 08:13

А мы попали в самый кризис и всю одежду мне мама присылала из Израиля.Там намного дешевле.Потом донашивали за кем-нибудь,кто уже вырос-покупала пакетом на определённый возраст.Так что сильно модничать нам не довелось,а очень хотелось.....Одежда в Латвии,на мой взгляд,неоправданно дорогая.Тот же Некст предпочитаю заказывать иногда из Англии,дешевле выходит чем тут покупать.Ещё закупаемся когда в Германии у бабушки гостим,там кофты по 5 евро.А в Латвии такие по 10-12 евро.

Alina Mur Alina Mur 24. Mar 2016, 03:00

Девочки, всем спасибо за ваши комментарии и ваш опыт, который так же для многих будет полезным. Самое главное в детской одежде чтобы можно было всегда легко поменять памперс и чтобы малышу в ней было комфортно. А всё остальное дело вкуса и комфорта самой мамочки.

mk127 mk127 23. Mar 2016, 23:39

Polzunki ni razu ne pokupala, mne oni kawutsa antikrasivimi. Slipi nadevali tolko doma. Na moj vzglad eto domashnaja odewda

diana19 diana19 23. Mar 2016, 22:18 Topsa

Мне и ползунки одевать не удобно было, куда уж там бодики.😀 Через голову с самого начала, были только парочка кимоно, но они оказались менее удобными.

Olly Olly 23. Mar 2016, 21:36 Topsa

Я и так, и так пробовала. Для меня это был кошмар 😃 сейчас, когда сидит и ползает, легко одевать и раздевать через голову 😀

Topsa Topsa 23. Mar 2016, 21:21

Дамы!!
Бодики же через ноги одевать удобнее!!!

Topsa Topsa 23. Mar 2016, 21:20

У нас в основном бодики (кимоно) и спортивки. На осень-зиму брала термики и бункеры, на морозы добавляла флисовые поддевы.
Сейчас переходим на майки и штаны по чуть чуть. Думаю с хождением девочке добавить туники и леггинсы, обоим песочники.
Еще пижамки у малышей флисовые, спать любят в тепле. А днем или подгуз, или +майка, если уж совсем холодно +штанцы.
Бункеры нам еще долго пригодятся, лучшая покупка))

23. Mar 2016, 20:07

Slova tipo"xrenj" i "gemorojnii" ochenj kstate dlja maminogo kluba.......mda....

Olly Olly 23. Mar 2016, 18:55

Хороший обзор!
У нас в топе были бодики-кимоно вплоть до 6 месяцев, пока дочка не стала вертеться, как юла. Когда только родилась одеть-раздеть-поменять было ужасно сложно, ор стоял на весь дом. Да и потом, когда подросла и стала терпимее, все равно продолжали их носить. Надеть бодик через голову на новорожденного, соблюдая хэндлинг, особенно на беспокойного, очень непросто!
И плюс колготкам. Если дома прохладно - это спасение, так как носки не держатся вообще никак. Ну и на прогулку удобно.

zolotaja777 zolotaja777 23. Mar 2016, 18:50 diana19

Спасибо👍🌷

diana19 diana19 23. Mar 2016, 18:42 zolotaja777

Бесплатная, если заказ 30 евро +. 😀

zolotaja777 zolotaja777 23. Mar 2016, 18:17

Девочки,а сколько в next стоит доставка?

diana19 diana19 23. Mar 2016, 17:57

Привет! Очень полезный наглядный блог.👍
Я до полугодия покупала всё в интернет-магазинах типа minikid.lv, babystore.lv. Цены очень доступные и качество нормальное, но в Next и H&M мне визуально больше модели нравятся + в Next хлопок плотнее и приятнее на ощупь. Сейчас в год и 9 почти весь гардероб из H&M и nextdirect.com, на зиму очень понравился комплект Huppa, но их же комбез нам не подошёл. Иногда заказываю что-то в aliexpress, но чаще для дома или дачи и тщательно изучаю отзывы. Хотя цены там нереально низкие. На фото: Летние комплекты 3-5 евро, Летняя куртка 12 евро, Осенний комбез 11 евро, Пижама 9 евро, тёплый Костюм Adidas 😃 9 евро и тонкая шапка 0.90 центов, майка 2.50 евро. Конечно, снашиваются они быстрее, но за счёт таких покупок можно немного сэкономить, тем более дети растут быстро и им свойственно портить одежду.
Подписываюсь под списком "анти must have".😀 Мы тоже летние. Ползунки вообще не оценили, а от слипов отказались уже в первые месяцы. Но размер 50 не покупала, Даник родился 55 см и очень быстро перешёл в 62 размер.😀

stjusha stjusha 23. Mar 2016, 17:13

Спасибо за блог. От себя скажу, что 50 размеры не брала, пару комплектов 56 хватало на пару недель-месяц, потом детки вырастали. Предпочитала майки и совдеповские ползунки, очень удобно менять подгузники, лямки растегнул и все. Плюс никакие резинки не давят животики. И колготки по мне удобнее, чем легинсы+носки.
По поводу магазинов, покупаю в некст, линдекс, hm, zara, benetton. Carters отпугнул суммой доставки, а с Китая не решилась заказывать.

ksjuwonok ksjuwonok 23. Mar 2016, 16:32

Спасибо!!!