Что на самом деле нужно нашим детям? Почитай и выскажи свое мнение!

Что на самом деле нужно нашим детям? Почитай и выскажи свое мнение!

12. May 2013, 14:16 Мамин Клуб Мамин Клуб

В определенное время в нашей жизни на глаза попадается та или иная информация. При этом всегда есть выбор - ознакомиться с ней или пройти мимо. На этот раз пройти мимо мы не смогли.  Прочитанная статья зацепила.

Она рассказывает о том, что мы и так подсознательно понимаем. Но, возможно, гоним эти мысли от себя прочь. Выбираем более легкий путь. Более доступный. А потом сталкиваемся с разными ситуациями и не всегда понимаем, чего же этому ребенку не хватает. В статье есть ответ.

О нем можно дискутировать. Не каждый его примет. Тем интереснее было бы услышать мнение каждого из вас.

Прочитайте, пожалуйста, статью "Что на самом деле нужно нашим детям" и напишите, а как было у вас в детстве и насколько вы согласны с тем, о чем здесь сказано. 

Предлагаем вам также ознакомиться с ее кратким содержанием:

"Известный в мире гомеопат Штефан Хаузнер поведал о своем подходе к воспитанию детей

Он сказал, что обычные родители заняты постоянным придумыванием занятий для своих детей. Мы все время хотим их как-то занять и развлечь. Так дети перестают сами себя занимать, и им требуется все больше нашего участия. "Мне скучно. Что мне сделать?". Они требуют все больше и больше внимания, а у родителей нет столько сил и возможностей, чтобы удовлетворить все детские желания.

С малолетства дети ходят в развивающие группы, потом кружки, развлекательные центры, парки развлечений. Целая индустрия построена на том, что в выходные родители ведут детей "отдыхать". Зоопарки, аквапарки, дельфинарии, океанариумы, театры, кино, музеи, картинги…

Чего именно не хватает детям и почему мы так рьяно заняты этим бесконечным развлеканием?

Ребенку нужен контакт с мамой и папой. И контакт по возможности должен быть постоянным. Это не о том, что весь день нужно сидеть и смотреть на него. Контакт заключается в возможности ребенка в любой момент обратиться к родителям. С просьбой, с желанием поделиться чем-то, с болью.

Если у него нет контакта – ему все время будет чего-то не хватать. Каждый из нас может посмотреть на свою жизнь и понять, что всю жизнь мы чего-то ищем. Нам всегда не хватает чего-то важного. С самого детства.

Может быть, поэтому мы постоянно пытаемся привлечь общественное внимание – умными мыслями, эпатажным поведением, своими достижениями? Может быть, поэтому мы не верим в искренность других людей и не умеем строить отношения? Может быть, именно отсутствие контакта с родителями – причина нашей низкой самооценки, комплексов и негативных программ?

В современном мире родители не могут обеспечить ребенку такого контакта. Мы пропадаем на работах. С утра и до ночи. И в выходные хотим компенсировать свое отсутствие, "покупая" лояльность ребенка очередными развлечениями. И в этом снова нет желаемого контакта с родителями.

Чего же хотят наши дети?Они хотят просто быть с нами. Иметь возможность учиться у нас. Быть в контакте.

Вместе со счастливыми родителями – ребенок становится счастливым. И ключевых слова здесь два – "вместе" и "счастливыми". И оба равнозначны.

Быть рядом со счастливыми – не означает сопричастность. Быть вместе с несчастными – не означает счастье. Поэтому давайте учиться быть вместе и счастливыми".

НАЖМИ И ПРОЧИТАЙ

ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ СТАТЬИ!

Что вы думаете о прочитанном? Поделитесь и пусть у нас получится интересная дискуссия!

Мамин Клуб

12. May 2013, 16:26

"Он не видит примера служения. Потому что родители также не заняты служением друг другу. Тем более ребенку. Ведь истинное служение не в том, чтобы потакать его капризам. А в том, чтобы давать то, что ему на самом деле нужно. Реагировать на его потребности."

Вот эта цитата мне особо понравилась! Вообще хорошая статья, есть что почерпнуть😉

12. May 2013, 16:21

Ещё очень часто Коля сам придумывает во что будем играть - у нас дома много всяких палочек, камушков с улицы - это для него звери крокодилы, бегемоты, слоники, динозавры, змеи и т.п. и с ними проигрываются разные сюжеты..Так что в плане игрушек мы тоже мало что покупаем...в основном нам их дарят, но они быстро надоедают...

12. May 2013, 16:16

У нас вообще всё не как у людей...мы практически не ходим на всякие развлекательные площадки, аквапарки, аттракционы всякие не посещаем...может даже слишком отшельниками живём...для Коли самое интересное идти в лес и там собирать палки, шишки всякие...он представляет, что это крокодилы, любит бросать их в воду...Кому-то покажется "суровое детство" может быть😃
Но на самом деле каждому своё - это раз и во всём должна быть золотая середина - два.

oleyna oleyna 12. May 2013, 15:21

po povodu vsjakih zanjatij dlj rebnka otdljno ot mamy-tut, mne kazhetsja, kazhdaja mam imenno pro svoego rebenka sama znaet, nado toljko k sebe prislushatjsa. i she-s vozrastom potrebnosti menjajutsja. eot tozhe nuzhno uchityvatj, tak vedj?

12. May 2013, 15:19

О! По первой части статьи так я просто идеальный родитель 😀 Сын с рождения занимает себя сам 😀 У нас даже есть выражение "иди и позанимайся своими детскими делами, если что не выходит, я помогу". К 8 годам он отлично научился себя развлекать. А по поводу второй части, что все вместе - к этому конечно надо стремиться. Мамина работа - да восторг. Теперь когда подрос, то и по поездкам начала с собой брать, с коллегами на машинах в прошлом году - так столько радости, хотя и один ребенок был. А вот занятия типа шахмат и рисования - я никогда не звала развлечением, а уроками, даже в 5 лет.

12. May 2013, 15:17

Интересные мысли в статье. Я об этом задумывалась и раньше.

Сейчас я специально беру Влада с собой, если есть возможность, на "взрослые" дела. Например, ходим вместе на почту, в банки, VID, в магазин взрослой одежды, если мне надо что-то конкретное.

Пусть видит реальную жизнь и учится. Тем более все это время мы с ним беседуем и что-то делаем: в банке рассматриваем их брошюрки, я ему всё объясняю.

Если не с кем оставить, беру с собой и на работу, когда занятий нет. Конечно, это надо совместить с посещением детской площадки, а то его разорвёт от излишек физической энергии.

Готовим вместе всегда. Он так заинтересовался процессом, что научился уже совершать сложные манипуляции.

А вообще я не могу понять, какая для нас идеальная граница между специальными мероприятиями и занятиями и просто временем вместе. Иногда кажется, что чего-то не хватает, но как получается, так получается.

IlonaSuharu IlonaSuharu 12. May 2013, 15:00

На работу с родителями это самое большое счастье))))))

IlonaSuharu IlonaSuharu 12. May 2013, 14:59

Согласна, так и делаю - развлекаю себя, ребёнок рядом и все счастливы)))

oleyna oleyna 12. May 2013, 14:53 aleksandramk

iz-za togo, chto starshego vospityvla odna, vyhodnye moi vsegda byli nashim s nim obshim razdnikom-taskala ego s soboj vezde. i esli na rabotu nado bylo zaehatj, ili s podrugami hodili v kino na dnevnye seansy, chtoby i Sashku s soboj vzjatj mozhno bylo. v salon dazhe on so mnoj hodil i poka u menja tam manikjury-pedikjury-kosmetolog, on tut zhe rjadom tolkalsja, veselo emu bylo, nikogda ne zhalovalsja na skuku... a sejchas... million razvlechenij, igrushek, a on nedovolen-"naelsja" etim... zhivoe obshenie, razgovory-vot, chto nuzhno moim detjam. kto-to mozhet dumatj po-drugomu i togda propovedovatj bespolezno.
dazhe vspomnitj, kak starshij ezdil na vesj denj na tennisnye korty s moim otcom-kazalosj by, nu chto tam delatj rebenku, ded zanjat svoimi delami, no net zhe, razvlekalsja tam kak mog, vse druzja deda ot 40 i do 70-ego druzja byli, i po etim momentam syn sejchas ochenj skuchaet.

oleyna oleyna 12. May 2013, 14:43

a potom s maminoj shei pesesazhivajutsja na sheju zheny))) ja uzh ne govorju pro pochinku rozetok i prochie domashnie bytovye momenty.

oleyna oleyna 12. May 2013, 14:42 maminklub

da, my s sestroj v detskij sad ne hodili. vmeste s mamoj i gotovili, i ubirali, i prochie domashnie dela delali. hotja tut estj moment, rebenok dolzhen uchitsja obshatsja s drugimi detjmi, dlja etogo sadik rebenku ochenj nuzhen. no privychka k domashnim delam dlja devochki odnoznachno polezna. mnogie vedj stalkivajutsja s problemoj neumenija vesti dom. i maljchishek eto kasaetsja-oni ne privykli rabotatj rukami i sidjat na maminoj shee, ne v sostojanii sebja obsluzhitj.

Мамин Клуб Мамин Клуб 12. May 2013, 14:38 oleyna

Расскажи, а как у тебя в детстве было? в прямом эфире ты говорила, что мама как раз всегда была рядом, в контакте, да?

oleyna oleyna 12. May 2013, 14:35

Valjaevu sejchas aktivno osvaivaju i ejo putj i videnie mira mne blizki. soglasna, chto nashi deti zataskany po razvivalkam i vsjakim uveselenijam. presysheny, tak skazatj. prosto pokovyrjatj palkoj zemlju vo dvore im skuchno. ob etom ja slyshala i ot specialistov. i kogda menja sprashivajut, kogda ja uspevaju sdelatj vse, chto delaju za denj, to mogu otvetitj odno-ja vse delaju rjadom s detjmi. esli oni pozvali-ja idu k nim, pogovorju, posmotrju, a potom vozvrashajusj k svoim delam-uborka, gotovka, glazhka, shitje.... i tak my vse vesj denj zanjaty, no rjadom drug s drugom. tak chto vo mnogom-hotja i ne vo vsem, ja soglasna.