Что ты можешь делать, чтобы научить малыша говорить и развивать навыки речи?

Что ты можешь делать, чтобы научить малыша говорить и развивать навыки речи?

11. Oct 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Называй словами свои ощущения и описывай ребенку, что видишь!

"Ну вот, твое молочко уже готово!", "Ах ты говоришь мне, что хочешь кушать?" Даже если малыш нескольких месяцев от роду не поймет, что именно ты ему говоришь, нежный мамин голос и ласковый тон вызывают у ребенка чувство безопасности и помогают понять, что происходит вокруг. Слыша слова снова и снова, ребенок начинает их понимать.

Копируй и повторяй язык и звуки своего малыша!

Это позволит малышу осознать себя и различать издаваемые голосом звуки.

Переводи ребенку его язык!

Мамы обычно очень хорошо понимают, что говорят малыши. Но важно сообщить об этом малышу и превратить его гугукание в речь.

Пой! Обо всем, что делаете вместе.

Импровизируй, сочиняй песни о том, что вы делаете. Когда купаешь ребенка и просто качаешь его на руках. Не тревожься за отсутствие музыкального слуха или рифмы в словах. Ребенок не музыкальный критик. Ему просто нравится слушать твой голос, и при этом он многому учиться!

Играйте в игры!

Простейшая игра с мячом: давай малышу схватить ручками мяч и проси вернуть его тебе. Такая передача мяча туда-обратно закладывает первые навыки общения и позднее пригодится для формирования речи.

Читайте книги!

Хотя поначалу может показаться, что кроха ничего из увиденного и услышанного не понимает, чтение ребенку вслух – одна из фундаментальных основ развития языка. Причем раннее знакомство с книгой вырабатывает у ребенка представление о возможности познания мира через литературу и книги. Читая малышу вслух, ты даришь ему обширный словарный запас, а на картинках он видит, что означают эти слова. Показывать ребенку книги и читать вслух рекомендуется каждый день!

Повторяй слова!

В разговорах с малышом называй вещи словами и повторяй их ему каждый день. Например, показывая ребенку книгу, говори "Книга! Это книга! Почитаем ее вместе, хорошо?" Слыша каждый день названия предметов, ребенок их хорошо усвоит, и таким образом будут заложены основы его языка.

Мамин Клуб