безопасность-малыша

Что взять с собой, отправляясь праздновать Лиго с малышом?

21. Jun 2018, 15:40 Мамин Клуб Мамин Клуб

О том, что нужно взять собой, отправляясь праздновать Лиго вместе с малышом, рассказала Маминому клубу педиатр и невролог, доктор Визма Мейкшане.

Уберечь от комаров

Вечером обязательно будут комары, отправляясь на место празднования, педиатр советует взять или москитную сетку, или средство от комаров, в зависимости от возраста ребёнка. «Хоть средства от комаров и не очень эффективны, но отправляясь на природу  с ребёнком, обязательно нужно обработать его одежду», рекомендует Визма Мейкшане.

Аптечка первой помощи

Так же, как и в любое путешествие, так же и в этом случае стоит брать с собой аптечку первой помощи!

20180621154143-39988.jpg

«В аптечке должны быть пластыри и перекись водорода для обработки ран. Ещё можно взять с собой антигистаминные препараты: Тавигил, Супрастин или Зиртекс, их в аптеке можно купить без рецепта. Эти медикаменты пригодятся в том случае, если появляется какое-нибудь осложнение с аллергической реакцией», объясняет врач.

Педиатр считает, что если праздник отмечается в Латвии, то средства для пищеварительного тракта брать не стоит, так как ребёнок будет есть продукты, которые  уже знает. Но если ребёнок отравился, то срочно нужно отправляться в больницу, а не просто дать ему  угля.

Соответствующая одежда

«Для ребёнка нужна соответствующая обувь. Нужно считаться, что трава мокрая, сразу нужно подумать о сменной обуви», советует педиатр. Так как вечера будут прохладные, одежду нужно подбирать по погоде.

За ребёнком нужен присмотр!

Ещё Визма Мейкшане напоминает, что во время праздников за ребёнком нужно присматривать. «На Лиго сконцентрированы все риски, от которых ребёнка нужно оберегать! Нужно смотреть, чтобы он не поучил травму, чтобы не схватил со стола что-то и не съел и не выпил, нужно смотреть, чтобы не подходил к грилю, к костру, воде.  Иногда на месте празднования валяются осколки битого стекла, и от них нужно ребёнка поберечь», рекомендует педиатр.

20180621154210-73935.jpg

Соблюдая все вышеуказанные условия, позаботься о том, чтобы максимально снизить после праздничные риски! Безопасного и весёлого Лиго!

А что ты возьмешь с собой, отправляясь на пикник с ребёнком?

Мамин Клуб 2018