Даша: время на себя

Даша: время на себя

21. Nov 2018, 22:50 DariaG DariaG

С рождением первого ребенка времени катастрофически не хватает и я постоянно задавала себе вопрос, что же я делала в огромное количество свободного времени, до того как стала мамой. Сейчас, с рождением второго, я задаюсь тем же вопросом “что же я могла не успевать с одним ребенком!”.

Когда родился Саня, было сложно первые 2 месяца. Мы привыкали, знакомились и договаривались о правилах. Сейчас малышу идет восьмой месяц, и с детьми стало гораздо легче. Мы с мужем сошлись во мнении, что чем больше отдачи от детей, тем легче родителям с ними справляться.

Кстати, о родителях. Находясь уже почти четыре года в декрете, я истосковалась по знаниям. На данном этапе я нигде не работаю но мне очень не хочется, чтобы на время декрета мой мозг сконцентрировался только на доме и быте. Так что я делаю всё что могу, чтобы развиваться. Сегодня я расскажу, как я дома стараюсь хоть немного заниматься саморазвитием. Хотя с двумя детьми это бывает ох как не просто.

Самое благодатное время на себя - когда ребенок спит. Все прогулки с коляской у меня происходят только в наушниках. Никакой музыки. Я качаю аудиокниги или слушаю подкасты. Мне очень нравятся подкасты про историю и финансы. Я не буду вам давать ссылки на определенные подкасты, просто вбейте в гугл “топ подкастов на ___ тему”, их огромное  множество. Если вы в ладах с английским языком, или только учите, то это отличный повод поискать аудиокниги и подкасты на английском и убить двух зайцев сразу.

В то время когда дети не спят я стараюсь включать разную музыку, начиная от классической, заканчивая старым роком. Так и дети слышат и узнают разные направления и я узнаю новых авторов. Я заметила, что с музыкой на фоне дети становятся спокойнее и чаще занимают себя сами, давая мне возможность заняться взрослыми мамскими занятиями. Правда сейчас у нас играют всевозможные рождественские мелодии и ничего больше, праздники приближаются и новогоднее настроение начало вовсю меня преследовать.

Юля в таком возрасте, когда ей уже можно показывать документальные фильмы. Я включаю фильмы от Дискавери о животных или рыбах. Она смотрит первые пару минут, потом убегает и часто посматривает на экран, спрашивая разные вопросы про то, что показывают.

Признаюсь, вечерами моя голова абсолютно перестает думать. Именно поэтому я стала меньше писать - мысли не складываются в слова, а идеи просачиваются сквозь пальцы. Так что я (если не засыпаю), смотрю фильмы и сериалы. Сейчас я смотрю всё только с Netflix потому что мне лень качать и я очень люблю смотреть в оригинале. Когда моя голова ещё способна думать, я смотрю разные документалки, которые предлагает Netflix. Вот недавно я посмотрела про зависимость людей от соли и сахара в современной жизни - очень интересно и заставляет задуматься о том, что лежит у меня на тарелке.

Довольно часто я провожу вечера вне дома, спонсор моих вечеров - “золотой муж”. Чаще всего мы с подругами ходим в ресторанчики поболтать, но бывают и другие занятия. Мы ходим на детективки. О них вы подробнее можете почитать тут. Присоединяйтесь, советую от всей души, не пожалеете!

Декрет - это не приговор. И пусть у нас остается не так много времени на себя, а иногда это время нужно только для того, чтобы доползти до душа, но я очень стараюсь не растворяться в мамской теме полностью, ведь дети вырастут, декрет закончится и я останусь наедине со своими мыслями. Мне очень хочется, чтобы из декрета я вышла наполненной, вдохновлённой с новыми знаниями, а не замученной буднями мамой. Сегодня я желаю каждой маме быстро уложить своих детей и найти время на себя любимую!

20181121224938-11936.jpg

Даша


DariaG DariaG 29. Nov 2018, 17:58 Icy

Кстати, на игру часто приходят парами. Мы тоже иногда собираемся только вдвоем, очень редко приходим все 4 на игру, так что если захочешь с мужем, тоже вариант.
А за свою подборку спасибо, обязательно гляну, про Черниговскую и Быкова не слышала 👍

Да, так и если, или писать о своей мамской доле.))) мне кажется без такой деятельности я бы просто свихнулась в декрете, так что это больше необходимость чем прихоть.
😃

Ирен, ну компашки собирать ты мастер 😉
П.С. подборка какая интересная - на любое настроение 😀

Icy Icy 25. Nov 2018, 17:07

Даша, ты крутая! Молодец, развиваешься!
Как я тебя понимаю! Особенно про "мысли сквозь пальцы" 😀 подкасты тоже смотрю / слушаю. Но на русском, а не на английском. Мне нравятся лекции про мозг Татьяны Черниговской, Быков про литературу, Ургант что бы не думать, а посмеяться, Интервью Познера с официозом и Дудя с матом)))) Ну и разное по обстоятельствам. До аудиокниг еще никак не дойду.
Золотому мужу хвала! Прошла по ссылке детективов, интересно, спасибо, почитаю. Я бы пошла, но надо собрать компашку)))

Даша, ты невероятная! Всем бы такого "спонсора" - но ведь и это было твоей работой - так сменеджировать, чтоб система заработала! 👍👍👍
На самом деле декрет - благодатное время. Но... буря гормонов подчастую играет злые шутки с мамами и не смотрится вдаль, всё сосредоточено вокруг розовых рюшей (или голубых пинеточек 😀 ) ... И даже получив порцию свободного времени, мы усаживаемся... читать книги о воспитании детей, разруливании кризисов и о лучших способах намотать слинг 😀