Делимся игрушками и инфекциями?!

Делимся игрушками и инфекциями?!

15. Jun 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Часто дети позволяют друзьям играть со своими игрушками, а в садике вообще все вещи общие. Какие главные риски и инфекции, которые ребёнок может подцепить от этого? Рассказывает эксперт Маминого Клуба педиатр Визма Мейкшане.

Все инфекции от одного ребёнка другому передаются воздушно-капельным путём. Это значит либо через дыхательные пули, либо слюну, которая оставлена на игрушке или выделяется при разговоре.

Чаще всего с игрушками передаются различные инфекции. «Один из банальных, это насморк. Также как и различные болезни горла, такие как ангина и ларингит», считает педиатр.

Ещё с игрушками переносятся разные кишечные вирусы. Самый опасный это ротавирус, но и многие другие.

Распространено, что и игрушками передаётся воспаление, это и коньюктивит, который связан с каким-то заболеванием. Это микроб, который вызывает воспаление глаз и он передаётся от одного ребёнка другому, через игрушки.

Реже чем другие, но через вещи могут передаваться кожные заболевания, например чесотка. А такие заболевания, как стригущий лишай передаётся только тогда, когда уже появились гнойные воспаления.

Чем младше ребёнок, тем меньше защищена его кожа. Поэтому младенцы и дети до трёх лет подвержены кожным воспалениям, намного больше, чем взрослые.

Какие игрушки нельзя давать другим?

Педиатр Визма Мейкшане отмечает, что игрушки, с которыми играют много детей, должны быть такими, чтобы их можно было мыть каждый день.

Так как мягкие игрушки каждый день мыть не можешь, и в химчистку они попадают раз в месяц, можно сказать, что их не возможно, вычистить и их нельзя использовать для общих игр.

Самое главное, чтобы игрушки, в которые играют много детей легко мылись детским мылом, и с них не слезала краска. Конечно, игрушки должны соответствовать всем нормам безопасности и иметь сертификат.

Как часто мыть игрушки?

Если другие дети играли с твоими игрушками, их нужно мыть каждый день. А если в домашних условиях ребёнок один, не стоит соблюдать преувеличенную чистоту.

В том случае если детей больше чем один, самое лучшее игрушки поделить. Даже если это не возможно, то мыть игрушки нет смысла. Чаще всего бывает, что все дети играют вместе и болеют одновременно.

Как ты своего ребёнка бережёшь от различных инфекций, которые переносятся с игрушками?

Рубрика "Страна игр Huggies®" - о том, как и во что играть и какие игрушки выбирать

20170601162940-41658.jpg