Детская больница-пособие "начинающим"

Детская больница-пособие "начинающим"

14. Apr 2015, 12:25 p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла

С рождением ребёнка мамы обязательно сталкиваются с необходимостью срочного обследования в Детской больнице (в выходные дни или их привозят на "Скорой помощи").Кто уже бывал там в своём детсве,имеет опыт и знает что где находится.Но если вы ранее там не были,тогда это некое руководство глазами мам,которые провели там некоторое время.Будем очень признательны,если в комментариях будут так же свои наблюдения от других родителей.

Что необходимо знать родителям,которые впервые сталкиваются с необходимостью посетить детскую больницу,если их детей срочно доставляют на "скорой" или они сами приезжают с детками в выходные.
Первое,что будут с вами делать-это попросят ваши документы,а так же свидетельство рождения ребёнка.
Потом вам выдадут номерок к педиатру,который вас так же опросит,измерит температуру ребёнку,взвесит и выдаст номерок в отделение приёмной.
Номерки выдают в таком понимании-очень срочно,терпимо и не очень срочно.В зависимости от ситуации вам придётся ждать от нескольких минут до часа,а то и больше.
Когда вас вызовут в приёмное отделение,необходимо снять всю верхнюю одежду и обязательно приобрести бахилы или взять с собой сменную обувь для ребёнка и для себя (конечно же не "Лабутан";).
Далее,вас отведут в одну из комнат,к вам придёт дежурный врач и проведёт опрос.Если у вашего ребёнка хронические заболевания и вы не первый раз-напомните врачу заглянуть в компьютер,где есть все данные про ребёнка.Далее вас или направят в специализирующееся отделение или отправят в "Обсервацию".
Это отделение находится на первом этаже.Возле входа есть автоматы с кофе и шоколадками.Постарайтесь сразу запастись этим "счастьем".
В Обсервации держат,как правило,сутки.За это время определяется подозрение на диагноз и потом вас или отправят в отделение,специализирующееся на этом или,если будут улучшения после капельниц и наблюдения,выпишут домой с рекомендациями.
В Обсервации так же допускают только одного родителя,что создаёт крайне большие неудобства.Поскольку за вашим ребёнком никто присматривать не будет (максимум поглядывать одним глазком в поле видимости),то приготовьтесь к тому,что вы всё время будете с ребёнком.В туалет вам просто так не сходить,если ребёнок маленький,за едой бежать далеко-близко только автомат с шоколадками и кофе,а кафе,хоть и находится в здании больницы-не близко и работает до 17 часов.
Поэтому постарайтесь с собой дома успеть кинуть парочку бутербродов.Вода в отделении есть,но кипячёная.Так же есть микроволновка и мини-кухня,но вход туда запрещён-ищите персонал,кто сможет вам подогреть еду.
В обсервации есть холодильники,где вы можете оставлять еду на хранение,но только в пакете и с подписанным листиком (пишите свою фамилию).К слову,такие холодильники есть во всех отделениях больницы.
В палате вам будет предоставлена кровать для ребёнка (есть маленькие с выдвижными решётками и большие обычные) и тумбочка.Для вас будет кресло и подставка для ног.Кресло немного откидывается назад,подставка так же мягкая и в целом создаётся эффект кровати.На ночь вам дадут только одеяло,так что спать будет очень неудобно.Все вещи вы должны (как только можете) всунуть в тумбочку вместе с сумкой.В холодное время года работает гардероб возле обсервации-там оставляете верхнюю одежду.Во всей больнице есть вай-фай.Пароль обычно или написан на листке на дверях или можно узнать у медсестёр.Но интернет очень медленный.
Если вы поступили в обед,то ваш ребёнок останется голодным,поскольку еду ему закажут аж на вечер-это тоже необходимо учесть.Особенно,если вы поступите вечером-до утра вам ничего не дадут!!!!Родителей никто не кормит,но есть за ребёнка,если он отказывается-можно.
Теперь про манипуляции и капельницы.
Перед капельницами ставят катетер.Ставят его в специальной комнате.В зависимости от дежурного персонала медсестёр,вам либо позволят быть с ребёнком,либо попросят выйти и закроют двери.Тогда запасайтесь валерьянкой,поскольку ребёнок от страха будет кричать,а вы всё слышать под дверью.Так же от персонала зависит как долго будут попадать иглой в венку.Если ребёнок очень сильно кричит,могут колоть несколько раз,потому что "венки лопаются".....
После удачного попадания и подключения капельницы очень важно следить,чтобы венка не перегибалась,то есть рука ребёнка должна быть прямая.Следить за этим должны вы,если не уследите-капельница или вовсе перестаёт капать или всё пойдёт под кожу,а это чревато...В таком случае будут компрессы и снова катетер в другое место руки.
Теперь про самые распространённые отделения.Из личного опыта,где побывали мы.
Инфекционное отделение.Ранее оно находилось в отдельном здании,думаю многие помнят этот кошмар с незакрывающимися туалетами и ванной напротив входа в палату...Сейчас его восстановили,но я не видела,чтоб оно работало.
Нас последний раз направляли в соседнее здание,соединённое,как и другие,лабиринтами холодных коридоров.
В палате "селят" с детьми с подобными диагнозами,чтобы они не "обменивались" болячками.Из палаты можно выходить только вам,дети не должны ходить по коридорам.Вам предоставят шкаф для вещей и одежды.Он либо в палате,либо в коридоре и не закрывается на ключ.Поэтому всё ценное носите с собой-никто не несёт ответственности.
Самый распространённый диагноз-ротавирус.Сами понимаете,что детей то рвёт,то "проносит".Поэтому приготовьтесь среди ночи вскакивать вместе с соседями по палате и смотреть как это всё происходит на ваших глазах.Точно так же и ваш ребёнок будет делать все дела при них...Советую захватить свой горшок,поскольку больничные круглые железные и,на мой взгляд,очень маленькие.
Если ребёнок "испачкал" постель-вам максимум предложат один памперс и простынь для вытирания.Поэтому влажные салфетки опять-таки с собой и не мало,как и памперсы по размеру вашего чада (поверьте,не каждый ребёнок с ротавирусом может контролировать испражнения во сне,даже взрослый).Когда ребёнок спит у вас есть шанс попасть в душевую с забитой сантехникой и чьими-то волосами.
Кормление опять отсутствует для родителей,как вы будете выкручиваться-ваши проблемы.Детей кормят три раза в день диетической едой-не солёной,пресной и не вкусной,но ничего другого давать нельзя,особенно сладости!!!!!Для родителей есть холодильник для хранения еды.
Теперь про отделение эндокринологии и гастроэнтерологии.
Там всё так же-общие палаты.В зависимости от пола ребёнка,его кладут либо с девочками,либо с мальчиками.Если второе-приготовьтесь днём всем объяснять,что ребёнку необходимо спать,чтоб соблюдали тишину,Вечером-что пора спать и выключать все игры и свет.Переодеться в палате вы не сможете,так же вводя в смущение подростков,которые будут стесняться вас.
Спать вам придётся с ребёнком на одной кровати,очень узкой и неудобной.Я приспособилась спать "валетом",подушку и одеяло не дадут-надо или очень хорошо попросить или приспосабливать подвёрнутые вещи.
Туалеты возле палат,душевое отделение в коридоре.Кухня вечером доступна для разогрева еды.Еда вкусная,но так же диетическая.Каждому подписано своё-говорите фамилию и палату.Следят строго!В отделении есть огороженная комната для игр с игрушками,книжками и с телевизором,по утрам приходит девушка и всех развлекает-учит клеить,вырезать,рисовать-очень приятная и добрая!!!!
Минус,замеченный мной в отделении-ночью постель вам никто не поменяет-постели другой просто нет,если ребёнок "намочит",будете спать на мокром.Из препаратов вам могут предложить только смекту.Поэтому эспумизан всегда с собой!!
Медсёстры охотно соглашаются ставить катетеры сидящему ребёнку у вас на руках.Всегда приветливые,добрые.
За отдельную плату можно поселиться в отдельной палате с удобствами,но обычно они всегда заняты.
Ну вот от меня полный инструктаж из того,что видела я.Поэтому молодым мамам,которые только будут это всё проходить,мой главный совет-с собой термос для кофе-чая и еда,еда и ещё раз еда!!!В кафе питаться дорого,но ассортимент радует.Ах,да,и сменная обувь (или бахилы).

olesjaa olesjaa 15. Apr 2015, 15:36

В 2011 году лежали с ребёнком на ВГ в инфекционном отделение. После российских условий в инфекционке всё было прекрасно.

olesjaa olesjaa 15. Apr 2015, 15:33

Мы тоже в детский гайлезерс если что едем. Всегда довольны всем остаёмся. Персонал весь супер. Рентген при поликлинике, соответственно сделать снимок могут только в рабочие часы. При оформление сразу узнаю после кого наша очередь. Что бы в очереди не сидеть с ребёнком, обычно муж гуляет с ним на улице или сидит в машине. После осмотра либо домой отпускают с назначенным лечением, либо селят в отдельный бокс. Где есть кровать и для родителя, туалет и душ, выходить ни куда не надо. По правилам первые сутки ребёнка не кормят, но нам принесли и для ребёнка и для меня поесть, так как был уже вечер и кафе не работало. После нас поселили в инфекционном отделение, тоже отдельный бокс со всему удобствами.

----- ----- 15. Apr 2015, 09:27

Мое категоричное мнение, что дело не в больницах, интерьере, усталости, а в самих людях. Если человек по сути своег гавно, то он такой будет и в начале смены, и в конце. Это я про медперсонал. Я тоже стараюсь всегда оставаться спокойной и рациональной, но когда мне медсестра говорит "Берите газовыводящую трубочку и чирикайтесь дома сами", тут уж извините хочется уже в лоб дать.
А в обсервации на Виенибас гатве нам дали постельку застеленную только одной простыней. Я попросила медсестру принести хотябы подушку. Так как был поздний вечер в обсервацию пришел наш папа, и они с мелким уснули, а мне пришлось уйти в коридор. Потом я спросила мужа принесли ли подушку - нет.
Мне кажется, что когда соглашаешься на работу с детьми надо учитывать определенную маральную ответственность перед маленькими пациентами. Детки не могут понять, что конец смены, что тетя/дядя устал.
На Виенибас гатве всегда попадались хорошие врачи. Когда Тошке был месяц нас увизли с коликами. Тогда очень хорошая молодая неонатолог попалась. Потом педиатор хорошая была. Хирург доктор Какарс замечательный. Была старенькая доктор, пришлось ей отвечать на одни и те же вопросы раза 3, но тоже все хорошо. Резиденты в приемном тоже отзывчивые попадались. И даже когда катетр ставили Тошке, все мне объяснили как и что делать, как держать Тоху. А вот младший медперсонал такое чувство с пережатым короной мозгом. Но это все только наш опыт.
Теперь стараемся ехать в детский Гайльезерс. Здесь приходится дольше ждать в приемном. Но там говорят примерное время приема, и муж с Тохой едут в Депо на зверушек смотреть. Но у нас случаи были плевые. Мы туда ездим потому что наша врач только раз в неделю принимает, и скажем при подозрениях в субботу среды ждать нереально.
В эту субботу Тошку оставили там на сутки. Были там с папой. Отдельный бокс в обсервации, там кушетка, кроватка и кровать для родителя, стол, умывальник, игрушка. Спокойно меня пускали к ним. Весь медперсонал до сладкого приятный. Вплоть до откладывания осмотра врачом пока Тоха спал. В общем довольны. Но вот когда ехали с подозрением на сотрясение, они отправили на Виенибас гатве, у них не было рентгена. Хотя это было поздно вечером и может не было специалиста. В эту субботу днем там сделали рентген легких. А еще надо учитывать, что расшифровка рентгена делается все равно на Виенибас гатве, и поэтому результат приходится ждать намного дольше.
А с едой это проблема. Хотя у меня всегда в походной сумке есть вода и какие нибудь печеньки для Тохи. Но реально с маленьким ребенком невозможно не то что поесть сходить, а элементарно в туалет выйти. Скажем когда Тохе был годик с копеечкой, он ходил, но шатался, да еще и система, ну как я его оставила бы.
А еще из насущного. В обсервации на Виенибас гатве нет пеленальной. Подмывать ребенка пришлось в туалете. Усложняло все наличие системы, которая не проходила по высоте дверей. И вода шла в кране еле теплая. И это притом, что в других туалетах больницы чуть ли не кипяток.
А вот ви-фи я только в приемном поймала.
Вот такой наш опыт.

cordi cordi 14. Apr 2015, 22:04

за осень и зиму 4 раза ездила туда то со старшим, то с младшим. дальше той самой обсервации не ушли, но каждый раз на день застревали там. вообще для меня логтчно, хоть скорая увозит, хоть сама еду, что там могут оставить и я всегда беру с собой вещи и еду, чтоб хватило на сутки и мне и детям.
также в этой же обсервации менялись папы с мамами, чтоб мама могла сходить покушать. было и что просто муж приносил еду. никто никого не выгонял. санитары там отличные каждый раз. один раз попали, что деток клоуны развлекали. я всем всегда была довольна. но для тех, кто в первый раз - полезная информация. кстати детей мне ни разу там не кормили почему-то.

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 14. Apr 2015, 20:51

🌷🌷🌷😃

Алла, поймать я Вас точно не пытаюсь! 😀 я с миром сказала про Нарвессен, для информации

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 14. Apr 2015, 20:11

понимаю ужас вашего мужа,сама лежала в той инфекционке с ребёнком два раза...надеюсь после ремонта она больше не будет работать по "назначению"

karmela karmela 14. Apr 2015, 19:58

moj muzh povez rebenka s temperaturoj pod 40 i neprekraschajuschimsja kashlem na Vienibas. V ocheredi otsideli 2,5 chasa!!!! Pri etom rebenok kashljal do rvoti. Polozhili v eto strashnoe infekcionnoe otdelenie: dochku s papoj podselili v palatu k kormjaschej mame, s rebenkom okolo goda. Moemu muzhu raz v tri chasa nado bilo vihoditj iz palati i torchatj pod dverju. nPriehali s kashlem, cherez tri dnja uehali s rotovirusom i zarazoj, kotoraja bila u rebenka kormjaschej mami -cto-to s sipju... Muzh zvonil i plakalsja, cto uze sutli proshli i on golodnij, a ujti ne mozhet, t.k. u rebenka astma, i raz v poltora chasa to sistemi, to ingalacii, to ukoli.... Vspominaju s UZHASOM!!!!!! V posledstvii vozili tolko v detskij Gailezers.... Poka odnazdi tuda ne popali so starshej dochkoj -ona raspuhala i otekala, a vracha ne bilo. Sama begala v apteku za tavegilom, sama lechila, poka CHEREZ 3,5 CHASA OZHIDANIJA nas ne osmotrel dezhurnij vrach. Moralj : v bolnicu tolko v samom krajnem sluchae!!!! Sama budu lechitj )))) A konsuljtativnoj poliklinikoj i reabilitaciej mi ochenj dovoljni! I specialisti tam horoshie, tolko zaderganie do nevozmozhnosti... Bolnice neobhodimo dostojnoe gosudarstvennoe finansirovanie!

нарвесен там сравнительно недавно появился,когда мы лежали первые разы-его там не было.и лежали мы сутки в обсервации,потом неделю на 6-м этаже.вы всё пытаетесь меня "поймать" на этой еде...не все могут сутки без еды.я считаю,что кто первый раз,должны знать,что их там никто не будет кормить и не вижу ничего плохого в моём акценте на еду.предупреждён-значит вооружён😀

diana19 diana19 14. Apr 2015, 17:33

сестра - медсестра

diana19 diana19 14. Apr 2015, 17:31

Мы недавно там были, мелкому было около 6 месяцев. Опухло и посинело яичко. Приняли документы, через минут 10 уже позвали. Осмотрели. Сказали,что нам повезло, что сегодня принимает врач-узист. Обычно деток сначала режут, а потом смотрят, есть ли проблема. Но в любом случае, если узи что-то покажет, надо будет делать операцию. Потом ставили катетер при мне, пол больницы собрались на крики сына и врачи менялись, пока один из них наконец не попал в вену. Потом 4 мучительных часа ожидания узи. Кровать дали без решёток, но меня 2 раза отпустила сестра по своим делам. Кормить мелкого запрещали, хотя давно пора было. Спать укладываемся обычно в 21,там просидели до 23, он весь измучался. Слава Богу, узи ничего не выявило, прописали рецепты и отпустили. Согласна, что многое зависит от настроя. Я спокойно на всё это реагировать не могу и эти 4 часа были самыми ужасными в моей жизни, поэтому вернусь туда только по острой необходимости.

14. Apr 2015, 17:22 p4elo4ka Алла

Кстати, сутки без еды в состоянии стресса переношу не замечая.. главное, чтобы вода была

v oservacii dejstviteljno sutki bili odin raz. ostaljnie razi spravljalisj bistree 😀 Kstati, esche vspomnila, chto kak-to hodili do Narvessena za cem-to sjedobnim - nahoditsja okolo glavnoj registraturi

видимо,вы не сутки находились без еды,тогда это действительно не катастрофа😀 нас там каждый раз держали сутки и только потом переводили или выписывали.

anastasija88 anastasija88 14. Apr 2015, 15:58

mi bili neskoljko raz v observacii. Odin raz pomnju na maiskie prazdniki popali, narodu bilo ochenj mnogo. Sinu bilo 2,5 goda, krovatok ne bilo svobodnih, dali emu boljshuju krovatj, a mne stul plastmassovij! i nichego! posidela, s nim polezhala, pro edu ne dumala. Ne schitaju eto katastrofoj, vse mi ljudi, no u vseh svoi potrebnosti. Vse otnosilisj s dushoj, ne smotrja na to, chto vraci bili ochenj zanjati i BEGALI po otdeleniju.
Bili tak zhe v otdelenii gastroentorologii. Tam bil sloman kondicioner i ochenj dulo prjam na krovatku. Da, nikto ne pobezhal ego cinitj, no ja nastojala na svojom (bez skandala) i ego pochinili. Ja k tomu, chto nado mirno nastaivatj.
tak zhe bili v otdelenii sleva ot prijomnogo (nepomnju nazvanie). Tam vsjo bilo na vishem urovne.
Konechno, vozmozhno nam prosto vezlo. No vse-taki, kazhdij raz poseschaja boljnicu, ja pitajusj otnositsja s ponimaniem ko vracam (estestvenno i vraci bivajut nepravi!)

14. Apr 2015, 14:48

Для плановых обследований и каких-то разовых манипуляций сейчас есть дневной стационар. Были там в сентябре. Очень удобно-не надо сидеть в больнице несколько дней. У нас взяли необходимые анализы и провели обследования. После обеда беседа с лечащим врачом и выписка на руки. Обязательно сменка и питание-там не кормят.Мы проводили время в игровой. Есть отдельные палаты с удобствами. Отзывчивый персонал.

14. Apr 2015, 14:37

Только вчера побывали в консультативной поликлинике. Увиденное не порадовало. Раньше в холле 2 этажа была горка и детям было чем заняться в ожидании приёма. Сейчас там стоит дом со скамейками и столиком и платная машинка. Между приёмами специалистов у нас было 1.5 часа а выехали из дома мы рано и я повела детей в кафе за соком с булочкой. Булочек утром нет! Только к 11 часам. Столиков лего в холле тоже больше нет. Так что если вы идёте на приём к специалисту, позаботьтесь о развлечениях для ребёнка. У меня с собой была пара машинок и дочке раскраска. Обычно горка очень отвлекала.

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 14. Apr 2015, 14:33

Кроватка и для родителя👍👍-это очень здорово!у вас хорошая больница!

14. Apr 2015, 14:31

Персонал весь приветливый. Только одна врач педиатр, пару раз на подругу пофыркала, мол раз уежаете жить за границу, там родаете, то и лечитесь там, нечего свои болячки сюда тоскать😕

14. Apr 2015, 14:29

Прочитала...и мне страшно стало ((
Сами мы пока тьфу тьфу тьфу нигде не лежали, но я нн раз навещала подружек в детском отделении нашей Даугавпилсской больницы. Палаты отличные в основном одно-двух местные. Удобства тоже в палатах. Кроватка и для ребёнка и для родителя есть. Интернет отличный. Единственное, да, родителя не кормят, только ребёнка. Мою подругу приехавшую с ребёнком из Англии (попали тут в больницу) это очень удивило. Но в целом они даже остались рады что пролечились тут а не там...

1 2