Детская ревность. Личный опыт

Детская ревность. Личный опыт

23. Jan 2018, 21:24 Julia83 Julia83

Всем привет!


Хочу затронуть тему детской ревности. Довольно важная тема, на мой взгляд.
В той или иной форме детская ревность имеет место быть в любой семье, где количество детей больше чем один.
С появлением младшего, для старшего ребёнка меняется ВСЁ. Еще вчера ты был единственным, а сегодня маленькое кричащее чудо забирает у тебя маму и даже иногда папу. 
Когда я была беременна вторым ребёнком, старшая дочь постоянно говорила о малыше. Она с нетерпением ждала братика. Каждый вечер она мазала кремом мне животик и пела песенки братику. И мне даже в голову не приходило, что будет ревность.
Когда я с малышом переступила порог нашего дома, то ждала от дочери бешеного восторга - ведь я принесла братика, которого она так ждала.
Но она посмотрела на него, угукнула под нос и ушла.
Две недели дочка игнорировала брата, делала вид что его в доме вовсе нет.
Они даже особо не пересекались - когда я заходила в кухню с малышом в руках, она сразу вставала и уходила в комнату.
Она не спрашивала о нём и даже его имя не произносила вслух. Так мы жили примерно две недели.
Для меня эти дни были как ножом по сердцу, но я держалась и изо всех сил пыталась её понять.
Очень хотелось ей помочь, но как это сделать я особо не понимала.
Методом проб и ошибок пришла вот к чему: стала сцеживать молочко и предлагала покормить малыша из бутылочки - дочке становилось интересно и она с радостью соглашалась. Так потихоньку она и оттаяла.

Прошло три года и мама снова с пузиком. Только когда мы уже точно знали, что у нас будет девочка - осторожно сообщили своим старшим детишкам.
Сын ликовал, что будет играть с сестрёнкой и даже ей все игрушки отдаст, только я чётко понимала - с чем мне придётся столкнуться вновь.
Снова было всё как под копирку - мазали животик кремом, пели животику песенки. Только состав уже был чуть другой: дочка, сын, папа и я.

С третьим малышом у моей старшей дочки никаких особых сюрпризов поведения не наблюдалось, зато сын... для него мама это все, и я понимала, что он попросту не сможет делить маму с кем-то еще. Так что особых иллюзий не было!
 
И вот настал тот день когда мама принесла малышку в дом. 
Сын сразу расставил точки над i - это мамина ляля. В смысле - ответственность полностью лежит на маме.
Так например, когда Даша начинала плакать, он подбегал и немного нервно говорил- "Твоя Даша плачет, иди успокой!"
Однажды, нашего папу, пришедшего с работы встречали дети, я же кормила малышку в спальне.
На вопрос папы - "где мама?", сын довольно холодно ответил - "мама там наверху, сидит в спальне со своей Дашей".

Но мы не паниковали - уделяли ему максимум внимания, максимум ласки и любви.
Ведь, как правило, в таких ситуациях психологически страдает именно средний ребёнок. Старший уже "такой старший" - другой уровень прав и обязанностей.
С маленьким все сюсюкаются, на руках носят и умиляются. А средний - ни туда, ни сюда, как та обезьяна из анекдота.
Вот на нашего среднего и был нами сделан акцент с появлением третьей малышки.

Каждый день он задавал одни и те же вопросы - когда она вырастет, когда я уже смогу с ней играть?
Ему было интересно все что есть у малышки - надо её соску пососать, срочно надо попробовать из её бутылочки попить, в кроватку непременно залезть, в коляску забраться! Он даже умудрился залезть в её ванночку покупаться.
20180123211340-52802.jpg
Одним словом - мы не запрещали и даже поощряли такие вот чудачества.
Конечно же я за сердце хваталась, когда слышала как кроватка и коляска трещат под его весом, но это того стоило - сейчас они с Дашей лучшие друзья, вместе играют и хулиганят.

Резюмируя, скажу что мне помогло и что, на мой взгляд, мы делали верно :
* Давали возможность ребенку проговаривать и проживать свои чувства. Сопереживали ему. 
* Никогда не просили помощи старших детей. Всё делалось только на добровольных началах. 
* Максимум времени и внимания уделялось именно старшим детям. 




Julia83 Julia83 28. Jan 2018, 21:21 milka

Спасибо, после таких комментариев хочется и дальше писать.

milka milka 28. Jan 2018, 21:01

Очень хорошая тема.
Актуально.
Ревность была, есть и будет.
У меня с сестрой 8 лет разницы и даже сейчас в сознательно возрасте ревность присутствует

Страшно писать, совсем перепугаю 😀)
(шутка)
На самом деле, сидишь как на пороховой бочке. И это у меня ещё покатолько 12-летка! А вот у кого дети постарше - а я с такими общаюсь! - те вообще в русскую рулетку с утра до вечера 😀 никогда нельзя знать наверняка, проведёшь ли ты тихий семейный вечер или переживёшь гранд-скандал или будешь до 3х ночи доделывать "хвосты" с бородатой деточкой, или тебе позвонят из полиции или ты недосчитаешься своих модных вещей - а в них ушла дочечка, и т.д. ... И прошу заметить, всё перечисленное - в глубоко порядочных семьях, где все жили дружно и прививали правильные ценности! Просто в какой-то момент всё словно... обнуляется на какую-то перезагрузку (ценностей) ... и держи руки крестиком, чтоб оно потом погуляв, "вернулось"

alinasky alinasky 25. Jan 2018, 09:47 Julia83

Иногда маленькие отголоски ещё проскальзывают. У средней дочки это проявляется чаще всего, если я её за что-то отчитываю, особенно если с младшей дочкой на руках или как раз за то, что она сделала Вике.

Julia83 Julia83 24. Jan 2018, 21:50 alinasky

А все симптомы уже давно позади или остались маленькие "отголоски"?

alinasky alinasky 24. Jan 2018, 21:32

Нам ревности не удалось избежать ни в первом, ни во втором случае. Хотя и объясняли старшей и средней, что мама будет занята малышкой, которая беспомощная, не ходить, не говорить, ни повернуться по началу не будет уметь, и фотографии их маленьких показывали, нам не помогло! Единственно, что у средней ревность более мягко проявлялась, так как у неё была компенсация - они неплохо вместе со старшей часто игрались и играются, когда я не могу уделить им внимание. А старшей в своё время было трудно очень не смотря на все наши усилия уделять ей максимум внимания.

Был бы очень интересен и полезен блог об этом периоде. Многие, я думаю, ждут 12-15 лет своего ребёнка зажмурившись 😕
Напишешь? 🌷

Julia83 Julia83 24. Jan 2018, 20:28 anastasija

Привет, спасибо за комментарий! 🌷

12, Юль. Уже вступает в подростковое... одной ногой. И детские взбрыки ревности теперь микшируются с "играй, гормон". Привыкла везде быть первой и болезненно переживает свержение с трона... "Все какашки, одна я - хорошая" 😀

anastasija anastasija 24. Jan 2018, 11:04

Привет, Юль!
Очень важную тему подняла!
Надо сказать, что я очень боялась ревности своей старшей дочки, и поэтому приложили все усилия, чтобы её не было. И... у нас её не было совсем! Несмотря на разницу в 4 года. Очень гладко у нас всё прошло, никаких проявлений ревности не было ни разу. Я даже думала блог на эту тему написать, но как-то не сложилось пока.
Очень важно во время беременности уже объяснять пебёнку, что малыш рождается беспомощным, и маме придётся уделять ему много времени, и с сетрой он (она) пока играть не сможет.
А также очень помогало смотреть фотографии старшей сестры, где она была такой же маленькой. Как бы показать, что она была такой же беспомощной, но и ей тогда столько же внимания уделяли - и в слинге носили, и в коляске катали, и спала на руках и т.д. Но всё это проходит, и со временем малыш станет таким же большим и смышлённым, как старший ребёнок сейчас.

А сколько Камилле сейчас?

Нас эта тема коснулась сииииильно. Особенно самую старшую. Я готовилась, всё знала и предчувствовала ,читала умные книжки, консультировалась и там и сям, но... мы это проживаем и по сей день. Никакие психологические выкладки не помогают ☹
Младшие мальчишки как-то полегче в этом плане - наверное, они изначально, придя в семью, поняли - их место тут последнее и особо отвоёвывать что-то бесполезно. А старшие девчонки, особенно первенец Камилла - ежедневно педалирует тему, все эти годы...

Julia83 Julia83 24. Jan 2018, 09:35 nadinka

Надя, ты права- это неизбежно.☺

Julia83 Julia83 24. Jan 2018, 09:33 Topsa

В нашем случае ревность была первые две - три недели.☺

Topsa Topsa 23. Jan 2018, 23:53

У моих разница два года. Пока ничего особенного ревнивого незамечено. Мой метод- говорить младшей про старших. Конечно в положительном ключе)))
Типа: «посмотрите, кто у нас проснулся! Это малышка Алиса! Алиса скажи привет братику и сестричке! Посмотри как они рады тебе! Ты тоже вырастешь и будешь так катать машинки, будешь такая же красавица, сможешь так аккуратно есть суп как Миша с Ариной! Тебе так повезло, у тебя самые лучшие брат и сестра!»
Алисе конечно пока все равно, а близнецам приятно)))
Вырабатываю рефлекс «сестра- мне приятно «)))

nadinka nadinka 23. Jan 2018, 22:49

Привет! Ревность, а этого, наверное не избежать. Кто- то ярко выражает, кто-то спокойнее.
С появлением Артема, Сашка всячески пытался переманить на себя внимание. У них разница 3,5 года. И так 7 месяцев, что он только не вытворял. Но как Артем стал реагировать на брата, у Саши все прошло.
Артем и Адель разница 1,8 . Артем просто ее не замечал полгода точно, мог даже сесть на нее. Ну вот сейчас я кричу караул, надо с кем-то советоваться. Адель не подпускает ко мне никого, может укусить, щипнуть. Но только она хочет быть на моих руках. Я думала старшие будут ревновать, а нет, малышка всеми силами отвоевывает свое место.

Julia83 Julia83 23. Jan 2018, 22:16 anjutkin

У нас разница поменьше будет. Между старшей дочкой и средним сыном 3,6 года, между средним сыном и младшей дочкой 3,7 года.

anjutkin anjutkin 23. Jan 2018, 22:06

Разница у моих детей 5 лет,старший сын,младшая дочка.. первая неделя у меня была трудная реабилитация,было тяжклр ходить,в основном лежала.сын полдня был в школе. И как то не особр понимал,почему вот так. На второй неделе он плакал,что сестра не играет с ним в мяч. Потом в основном была на игноре сестра, да иногда сюсюкал, но не понимал всего восторга... когда уже поползла, и сейчас потопала,уже какой то интерес есть,вместе бегают,он учит ее шалостям, танцуют и балуются.старалась все это время сына поддерживать. Ни в чем не обделять.