Детское праздничное меню

Детское праздничное меню

08. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Зимние праздники отмечаются несколько дней, некоторые семьи отмечают до 10 дней. И это не шуточная нагрузка на организм взрослого, не говоря о животиках детей. Как правильно организовать приёмы пищи? Какие блюда подавать?

Когда родители полностью увлекаются генеральной уборкой, приготовлением угощений и самим праздником, завтрак и обед могут смешаться и иногда родители забывают, что нужно садиться за стол. В основном детям предлагается съесть что-то на быструю руку - хлеб, сырок, т.к. это не требует времени. Но это сухая еда, а детскому животику её нелегко переварить. Помимо этого, такая еда может быть сложным углеводом, калориями. Но главное, если у ребёнка нет определённого режима, нарушена выработка желудочного сока, что может вызнать нарушения аппетита и проблемы с усваиванием пищи. Поэтому не смотря на на что, нужно стараться, чтобы ребёнок обычную пищу получал вовремя. Если невозможно поесть вместе, пусть ребёнок ест сам или с одним из родителей.

Самая опасная еда на праздники - сладости, которым ребёнка осыпают. Они могут вызвать не только пищевую аллергию или непереносимость какого-то продукта, но и нарушения пищеварения.

Нельзя забывать о том, что из-за несоблюдения меры у ребёнка может быть стресс и нарушен аппетит. У чувствительных детей возможны проблемы с мочевым пузырём, желудком и кишечным трактом. Поэтому планировать активности и праздники нужно так, чтобы главными условиями были: активности в соответствии с возрастом ребёнка и состояние здоровья ребёнка, а не желания и возможности родителей.

Родители не всегда помнят, что традиционные праздничные блюда могут быть опасны для ребёнка и часто их сажают за стол к взрослым. Детям дошкольного возраста нужна соответствующая еда.

Ночью, если долго бодрствуете, еда для ребёнка должна быть символической, перед полуночью можно позволить что-то съесть, выпить стакан сока, получить и вручить подарки, ещё немного посидеть вместе, а потом отправляться на покой.

Соблюдайте правила

На детский стол не нужно ставить неизвестные ребёнку блюда, особенно, если у ребёнка аллергия. Если хочется дать попробовать что-то необычное, дегустацию можно провести за 1-2 недели до праздников. Увидите, как детский организм реагирует и успеете с реакцией справится до праздников, заменив, возможно, чем-то другим.

Постарайтесь не перекормить ребёнка. Порции детей должны быть значительно меньше взрослых. Это относится на всю еду, которая находится на столе, объясните ребёнку, что можно съесть немного, и если захочет, то позднее можно ещё поесть. Ситуацию за столом должны контролировать вы, а не ребёнок.

Если планируете собраться большой компанией, в которой будут и дети и взрослые, подумайте об отдельном детском столе. Когда в гости придут дети до трёх лет, они смогут угощаться сами за своим столом. Лучше предлагать интересные оформления, безопасную еду, которую можно готовить с детьми.

Смена декораций

В приготовление обычной пищи можно внести свежесть: придётся придумать не только съедобные украшения, но и сменить не подходящие для детей ингредиенты на полезные, немного изменив рецепт. Между прочим, полезнее есть нужно и взрослым.

Майонез нужно тщательно выбирать, чтобы он не был слишком жирным. Его можно заменить 15% сметаной или натуральным йогуртом.

Детям не нужно предлагать более 3-4 блюд. Поэтому на детский стол можно приготовить один салат, закуску, какое-то горячее и десерт.

На праздник нужно отказаться от разных колбасок, которые содержат разные красители, усилители вкуса и аромата, тогда лучше приготовить тушёное, вареное куриное или индюшачье мясо. Сгодиться язык в желе, например.

Не желательны сладкие, газированные напитки и  даже газированную минеральную воду, в конце концов, много других вариантов. Соки - специальные для детей, домашние компоты, сиропы, чаи, напитки из замороженных ягод.

Не нужно баловать ребёнка на праздник разными жирными запеканками, пирожными, которые наполнены сгущённым молоком или сливками и мёдом. Конечно, это всё влияет на зубы, на пищеварительный тракт. Если печёте сами дома, это уже другое дело. Но лучше отдать предпочтение простым начинкам - ягодам, капусте, рису с яйцом, яблоками, грушами и т.п. Чем меньше составляющих в начинке, тем лучше продукт усвоится в организме. И, конечно, меньший риск аллергии. Магазинные пирожные лучше заменить самодельными запеканки с ягодами, фруктами.

Меню выходного дня

Ночные приёмы пищи вредны для ребёнка: в это время желудок и пищеварительный тракт отдыхают и переваривать пищу очень сложно.

Детям лучше всего приготовить лёгкий ужин около 10 вечера и после отправится спать. И завтрак после праздника должен быть лёгкий - каша и фрукты.

Детям 2-3 лет на праздник можно предложить

  • овощной салат, свекольный салат, который приготовлен с растительным маслом
  • не слишком острые сыры - закуски
  • тушёное мясо без кожи с овощами и без острого соуса
  • ягодный пирог или запеканку
  • печёные яблоки
  • разбавленный водой сок

Детям старше трёх лет:

  • мясной салат с нежирной сметаной
  • свекольный салат с растительным маслом
  • запечённое мясо, рыбу с овощами, картофелем, рисом
  • пирог с заварным кремом
  • ягодное или молочное желе
  • разбавленный водой сок

Приятного аппетита!

Мамин Клуб