ДИАНА: атопический дерматит или пищевая аллергия - в чём разница???

ДИАНА: атопический дерматит или пищевая аллергия - в чём разница???

19. Jul 2016, 14:08 diana19 diana19

Всем привет!

Скажу сразу, что ответа на вопрос в этой статье не будет! Мы боремся почти 2 года и за весь этот срок я так и не нашла ответа на все наши вопросы, связанные с дерматитом и аллергией.

Наша история началась, когда Данику было 3 месяца. Мы тогда плавно переходили на ИВ и параллельно проходили курс массажа и физиотерапии в стационаре Гайлезерской больницы. Первым звоночком, как мне кажется, была сыпь на детское масло Johnson's baby, которое использовали во время массажа. Масло заменили на следущий же день, но всю неделю терапии ребёнок был покрыт мелкой красной сыпью. 

По приезду домой ситуация немного улучшилась, пятна то пропадали, то снова появлялись. Тогда мы первый раз пошли к детскому дерматологу, которая спокойно так объявила, что это атопический дерматит, многие с ним сталкиваются, особенно в раннем возрасте и, скорее всего, он должен пройти к 1-2 годам. На мой вопрос про аллерголога она ответила, что сходить можно, но вряд ли будет толк, нужно время и постоянное увлажнение - ничего больше. Мы начали пользоваться средствами фирмы Eucerin, Oilatum и Essex. Кожа стала мягче, но от самих пятен не спасало ничего. Позже сухие пятна начали мокнуть, к ним прилипала одежда, пыль и кошачья шерсть, при одном взгляде на ребёнка хотелось плакать.

Педиатр отправила нас в Ādas un STS klīniskais centrs к дерматологу. Никаких анализов, ни внятных ответов - только очередные мази и крема. После снова стало чуть лучше. Но только кожа становилась чище, как пятна появлялись опять, разрастались, сохли и мокли, замкнутый круг... До 11 месяцев я почти не видела ребёнка чистым.

20160719131347-97586.jpg

Потом мы попали в детскую больницу BKUS (по другой причине) и нас осмотрел аллерголог. Взяли кровь на анализ.

20160719131735-40448.jpg

Выявили аллергию на коровий и яичный белок. Снова мази, крема и рекомендации по диете.

Как только вернулись домой, я заменила смесь Aptamil на козье молоко, разведённое с водой (2:1). И, о чудо, кожа становилась всё чище и чище! Новые продукты я вводила с особой осторожностью. До сих пор ребёнок не знает вкуса многих продуктов, мне просто страшно давать ему что-то новое, т.к. избавление от пятен может занять от одной недели до месяца. 

Найти причину появления новых пятен очень сложно. Так мне уже много раз казалось, что у него аллергия на гречку, потом пробовала снова и реакции не было. Как-то несколько месяцев я не вводила новые продукты, а сыпь всё-равно появлялась и исчезала. Тогда начинает казаться, что это не пищевая аллергия, а что-то другое, но в чём причина и как этого избежать?

Сейчас ситуция с кожей значительно лучше, чем до года. Если раньше ребёнок был покрыт сыпью буквально весь, то сейчас сухая кожа только на руках и ногах, а сыпь на сгибах. 

Вчера мы ходили к аллергологу R.Pakalne на Виенибас Гатве. Очень долго общались, потом делали аллергопробы. И самое неожиданное для меня - из 21 аллергена все негативные! 

20160719133523-42397.jpg

Естественно, я тут же спросила, могут ли эти анализы ошибаться. Она ответила, что эти пробы выявляют моментальную аллергию. Если же аллергия проявляется, например, на следующий день, то этого мы не узнаем никак, нет таких проб и анализов! Она предположила, что у нас атопический дерматит и, возможно, я зря держу ребёнка на диете. Надо пробовать по-немногу вводить коровью молочку и кисломолочку, куриные яйца и др.

В общем, появилась надежда, но честно, мне очень страшно начинать, ведь я всё это время была уверена, что эти продукты для нас строго под запретом!

С 1 сентября мы идём в сад, а следующий визит к аллергологу в конце сентября. Выписку для сада она пока не дала, сказала пробовать, наблюдать и если я замечу реакцию на продукты, просить временную выписку у педиатра. Поэтому начнём сразу, как избавимся от покраснений на сгибах рук и ног.

Немного о лекарствах, мазях, эмульсиях и кремах.

Не буду писать весь список, т.к. всего уже и не вспомню.

Из увлажняющих кремов самом действенной оказалась Bioderma.

20160719134639-21595.jpg

Прекрасно увлажняет, небольшие сухие пятна уходят через день-два. Пользуемся 2 раза в день и обязательно после ванной.

Пробовали эмульсии для ванной Eucerin и Oilatum, нам не подошли совершенно. Толку никакого, а мокнущих пятен становится больше, купаемся в обычной воде без добавок.

Самое популярное лекарство, которое нам прописывали все врачи - гормональная мазь Elocon. Да, она помогает довольно быстро, мы покупали около 6 таких тюбиков, т.к. очень маленький срок, больше половины тюбика выкидывалась. В последний раз, когда надо было избавиться от двух небольших пятен, я помазала ей всего 3 раза и на третий день обнаружила длинные тёмные волосы у ребёнка на ноге, в том месте, где были пятна. С тех пор я категорично отказываюсь от этой мази каждый раз, как нам пытаются её прописать.

Из лекарств пробовали Zyrtec и Tavegil, чаще первое. Но они не всегда помогали, поэтому справляемся только увлажнением.

Новинка для нас, которую нам прописали вчера - крем Elidel. Цена выше, чем на все средства, которыми пользовались до этого. Нам достался по рецепту со 100% скидкой. Инструкция впечатляет, но т.к. пользуемся всего день, пока не видно никаких результатов. 

Не смотря на то, что пока остаётся много вопросов, у меня есть надежда, что мы это однажды перерастём. Есть надежда, что ребёнку не понадобится отдельное питание в саду и, возможно, совсем скоро меня отпустит мания оградить ребёнка от всех возможных и невозможных аллергенов. 

На этом всё!

Может кто-то хочет поделиться своей историей?

Или, может, вы знаете, в чём отличие АД от ПА?

Если вы сталкивались с подобным, к какому возрасту это прошло (если прошло)?

Диана

diana19 diana19 27. Jul 2016, 10:14 sveta-30

Спасибо за ваш опыт! Буду узнавать у нашего аллерголога про эти пластыри. Наверное, это единственный способ что-то выявить.

26. Jul 2016, 16:31

У нас до года особых проблем вроде как и не было (вес соответствовал росту, физическое развитие тоже в норме) - только кожа сухая была. А в год в паху появилось раздражение, которое никак не проходило, и педиатр сказала, что скорее всего это накопительная аллергия на молоко и мы исключили все молочные продукты и перешли на смесь из козьего молока. Всё прошло, но кожа так и осталась суховата и за ушами появились корки.
В 1.3. мы попали к аллергологу Светлане Резниковой на Садовникова. Я боялась, что нас вообще обследовать не будут, так как пришло лето и из всех симптомов остались только корки за ушами. Нам сделали кожные пробы на моментальную аллергию и они ничего не выявили. А потом наклеили пластырь с аллергенами на спину на пару дней, который и выявил накопительную аллергию почти на всё - на молоко, куриный желток и белок, глютен, орехи. Следующие 6 месяцев надо исключить эти продукты и потом опять делать пробы.
На данный момент прошёл месяц нашей новой диеты и без каких-либо кремов и мазей кожа стала мягкой, корки за ушами почти прошли.
Очень надеюсь, что мы это перерастём. И очень благодарна доктору, которая так тщательно обследовала сыночка. А то страшно подумать, что было бы с наступлением зимы.

diana19 diana19 24. Jul 2016, 09:07 Mamontenok

У нас в год был вес 9 кг при росте 83 см. Сейчас думаю, что мало набирал из-за того, что смесь не усваивалась. Тогда перешли на козье молоко, со временем стало чуть лучше, но всё-равно недовес. Стала добавлять в каши козье масло, давать авокадо и т.д. и в последние пол года вес стал нормальным, до этого был ниже границы нормы в соответствии с ростом.
И мы отставали в физическом развитии. Контроль у невролога, куча анализов, массажи, физкультура. Ребёнок пополз на четвереньках и сел только в 1.2, а в 1.3 начал делать первые шаги. Сейчас всё в порядке. Я уверена, что главная проблема - худому телу было трудно держать тяжёлую голову. И когда веса нет, то и мышцам браться неоткуда.

Mamontenok Mamontenok 23. Jul 2016, 23:03 diana19

U nas v godik ves 7 kg, priviki poka ne delali bojalisj vra4i . Iz-za trudnostej s vesom daze ne sidit sama i ne polzaet. Posle vsex serjoznix obsledovanij vivod 4to delo v vese. Spirulinu nam odna allergolog sovetovala i specialist po pitaniju

diana19 diana19 23. Jul 2016, 19:56 Mamontenok

Да, прививки все сделали, некоторые чуть позже из-за болезни или когда весь обсыпан был, но к 1.3 сделали последнюю. Слышала про спирулину, но не знала, что она чистит, буду читать и искать, спасибо.👍 Вес набирал хорошо первые несколько месяцев, потом всё хуже и хуже, постоянный недовес. Сейчас удалось наверстать, в 2 года 13 кг, но всё-равно худой. Я сейчас начала давать кефир, первые 2 дня никакой реакции, на 3 день покраснений стало больше, не знаю, что и думать...

Mamontenok Mamontenok 23. Jul 2016, 13:16

U nas vsjo odin v odin, vam delali privivki? U vra4ej est neoficaljnoje mnenije, 4to atopi4eskij dermatit svazan s pe4enjku, poka ona ne tak razvita detej sipet. Ja bolwe ne daju zyrtec, daju spirulinu ona 4istit eto vsjo.Vobwe kak u vas ves xorowo nabiraet?U nas po 180 gr i ploxo usvajivaet vsjo tjazeloje, otmenili smesi stalo lu4we, molo4ku daju toljko kislomolo4nuju ina4e sipet

diana19 diana19 20. Jul 2016, 16:03 sweetaljona

Ну это полный беспредел, если у ребёнка ПА, подтверждённая справкой, они просто обязаны предоставить соответствующее питание!🤓|🤔 Нам сказали к след.собранию 31 августа принести справку от педиатра или аллерголога. То есть, питание заменят, если понадобится. Только с принесёнными перекусами могут быть проблемы. Поэтому сейчас буду пробовать вводить по-немногу, чтобы было с чем идти к педиатру.
Слава Богу, вы переросли. Я бы в такой ситуации либо бегала права качала, либо вообще не водила ребёнка в сад. Если у нас по прежнему аллергия на яичный и коровий белок, то он там везде - в каше, в сырниках, котлетах, омлетах и т.д. Страшно подумать!

sweetaljona sweetaljona 20. Jul 2016, 15:14 diana19

Нам даже после 3 справок от разных врачей, садик отказал готовить отдельно для ребенка. И приносить свою еду (мы претендовали только на завтрак, где все каши на молоке) тоже запретили. Сказали, раз вы такие особенные - идите в частный садик. Хорошо, что вскоре доча переросла пищевую аллергию. Так что иногда бейся не бейся, толка не.

diana19 diana19 20. Jul 2016, 12:51 Илона

Да, мне как раз сказали, что сладости, красители, консерванты - главные враги для дерматита. У нас пока из реальных сладостей, в которые добавлен сахар только мармелад натуральный и печенье без яиц и молока. Но так ведь всю жизнь не получится, жаль ребёнка, а в саду так тем более. Нам на собрании уже сказали, что можно приносить перекус, но надо как-то договариваться, мало ли у кого аллергия. И судя по лицам, других аллергиков я там не заметила. В общем, буду биться, контролировать. И по врачам да, часто думаю, что лучше лишний раз уже не тащить ребёнка, столько всего уже проверяли, столько денег, времени и нервов потратили, а толку особого нет. Я рецепт на Зиртек просто прошу у педиатра и сама решаю, когда и сколько давать. Так же с Тавегилом. Я вообще уже много что не спрашиваю у врачей и делаю по-своему, думаю, так у многих.

IlonaSuharu IlonaSuharu 20. Jul 2016, 12:12 diana19

Вопросы будут всегда, как и не понятно что куда уходит и откуда приходит. Вообще не разобраться. У Сени сильная аллергия на сладости, особенно химические, руки на сгибах восполяются, чешутся - выход, какое-то время не есть сладости. Но вопросов куча - почему от одних и тех же сладостей сможет вылезти аллергия, а может не вылезти - почему тогда, а не сейчас и много, много ещё. Иногда возникают мысли опять пойти по врачам, но пока ситуация под контролем не хочется лишней нервотрёпки особенно зная, что скорее всего на 100% никто ничего не скажет. а антигистамины общего действия можно пить и без кучи врачей и назначений.

diana19 diana19 20. Jul 2016, 09:12 Илона

Привет. Как же много нас с аллергией, не знала, что и у вас. Спасибо! Когда уже какое-то время варишься в этом, начинаешь немного понимать, но всё-равно остаётся куча вопросов. Но нам уже ничего не остаётся, кроме как наблюдать и полагаться на интуицию.

diana19 diana19 20. Jul 2016, 09:03 Smile_Julija

Привет! Если вы ещё маленькие, то, наверное, высокая вероятность, что это всё-таки реакция на продукты. У нас ситуация значительно улучшилась, когда я полностью заменила аллергены на другие продукты. В нашем случае никаких яиц и коровьей молочки, нигде и ни в чём. Но и это, к сожалению, не спасает на 100%. Но лучше стало.
Нам тоже никто не дал чёткого ответа, в чём же разница между АД и ПА и почему, если у нас дерматит, ребёнка ещё недавно сыпало на творог, например. Это ведь аллергия! Очень жаль, что столько людей мучаются с подобной проблемой и годами не могут найти ответ, сами специалисты не могут предоставить нужную информацию, дать нормальные рекомендации.
Спасибо за ваш опыт!😀

У нас за ушками тоже было, почти с рождения, а потом пропало. Элоконом я больше точно пользоваться не буду, не понимаю, почему абсолютно каждый врач прописывает именно его. Для редких пятен может он и спасение. Но если сыпет часто, то надо искать что-то менее вредное, для постоянного использования. Мы сейчас Елидел второй день мажем, лучше стало, почти чистый.
Нам аллерголог сказала, что АД ухудшают некоторые аллергены, сладости, консерванты и красители, нервы. Очень сложно пока понять, что именно.
Про море слышала, что некоторые даже вылечивались, уезжая к морю жить. Жаль у нас нет такой возможности, но надо стараться ездить как можно чаще.
Здоровья вам!

diana19 diana19 20. Jul 2016, 08:17 trynyty

Ужас, конечно. А как проявляется АД у мужа? У нас с мужем ничего подобного нет, надеюсь, что с возрастом и у ребёнка пройдёт. Но, опять же, дерматолог уверенно говорила, что к 1-2 годам пройдёт, мы уже за 2 перевалили, но это точно не конец. Просто немного лучше, чем было раньше. Точно, терпения нам!🌷

diana19 diana19 20. Jul 2016, 08:12 alexshashka

Спасибо за информацию и опыт! У нас тоже к лету с солнцем ситуация улучшается, а самый ужас творится в отопительный сезон. Хотя, например, были на даче - с утра до вечера на солнце, ребёнок был почти чистым. И в первый же день накормили всем вперемешку - ягоды, горох, овощи и т.д. На следующий день на сгибах рук и ног появились большие красно-фиолетовые пятна. Прошёл почти месяц, а избавляемся до сих пор и не могу понять, аллергия это на что-то или просто желудок не справился и так отреагировал. Наверное, стоит обратиться к гастроэнтерологу.
Фильтровать информацию иногда очень нелегко, особенно в начале, когда не понимаешь, что это и куда податься, когда уже на всё готова, лишь бы ребёнок не мучился. Спасибо!

IlonaSuharu IlonaSuharu 20. Jul 2016, 00:15

Привет. У старшего после года началась аллергия - сухие пятна, потом кашель, были на учёте по асме, но как многие написали - врачи, исследования - всё не понятно и не точно, только на собственную интуицию полагайся и всё будет ок. Аллергия есть и сейчас, но мы контролируем.

trynyty trynyty 19. Jul 2016, 17:13

Дочке 6 лет, АД с 3х месяцев. У мужа тоже активный АД, было очень страшно, гомеопат из Москвы подарил ему жизнь без гормонов)))
У дочки пробы тоже не на всё показывают, по наблюдениям вижу что список аллергенов больше...
Причем в последние 2 года наблюдаю аллергию на солнце...
В садике следили, отдельные блюда делали, как в школе будет, не знаю.
Терпения всем нам!

19. Jul 2016, 16:24

У младшего дерматит на сезон, и чем старше, тем сложнее. Какой он? Солнца нет, все тело в дерматите, а солнца в Лв все меньше и меньше.

А от меня совет. Не суйте все ребенку,что врачи прописывают -фильтруйте информацию и слушайте свое сердце.

19. Jul 2016, 16:21

Спасибо за хороший блог.
Пищевая аллергия и дерматит все же разница есть.

У старшего была пищевая аллегия, кот.на самом деле к школьному возрасту перерастает. Есть внешняя аллергия, это то что идет через нос, например пыль (пыль, это пыл. клещ и их 4 вида),кот.пожизненно, да эта гадость прячится, учимся с ней жить, а потом при сбое организма вылезает.
А ,есть дерматит, это как у младшего и как врачи говорят бомба замедленного действия.
Тяжело, конечно ,написать чем рассказать.

19. Jul 2016, 15:55 diana19

Spasibo☺

1 2