ДИАНА: Дяденька с чемоданчиком...

ДИАНА: Дяденька с чемоданчиком...

04. Mar 2015, 18:37 diana19 diana19

 Диана, 9 лет.

"Тёплый летний день, такой солнечный, приятный, дует лёгкий ветерок. Пустой двор, однокая площадка. Маша, сколько же ещё тебя ждать? Сижу одна на старой скамейке.

Молодой дяденька с металлическим чемоданчиком, такой солидный, в солнечных очках. Кажется, он направляется ко мне.

- Девочка, ты живёшь где-то рядом? - дружелюбно спрашивает он.
- Да! - легко и так же дружелюбно отвечаю я.
- Я заблудился. Ты могла бы отвести меня к главной дороге?
- Да, но их тут много вокруг. - говорю с удивлением.
- Наверно, где-то в той стороне. - указывает пальцем куда-то вдаль.
- Да, там есть дорога. Ну, пойдёмте.

Спокойно шагаем через пустые дворы. Как тихо, вокруг никого...

- А как тебя зовут, сколько тебе лет? - ненавязчиво и так же дружелюбно спрашивает он.
- Диана, мне 9 лет. - с опаской отвечаю я.
- Чем занимаешься?
- В школу хожу. Сейчас, летом, с друзьями гуляю.
- А ты хотела бы заниматься танцами? - как-то очень быстро, будто заученно спрашивает он.
Что-то здесь не так. Слишком много странных вопросов...
- Нет, у моих родителей проблемы с деньгами. - быстро придумала я.
- Не волнуйся, у нас можно заниматься танцами бесплатно! Сейчас зайдём в дом, поднимемся на лифте. Я скажу тебе, в какую позу встать, как поднять ручку/ножку, и посмотрю, подходишь ли ты нам.
Я молчу. Ускоряю шаг. Скорее бы добраться до дороги.
- Ты только не бойся, не кричи, всё будет хорошо! Я просто посмотрю, как у тебя всё получается.

Заворачиваем за угол. Вот она - дорога! Подходим к входу двенадцатиэтажного дома. Он открывает дверь.

- Я никуда не пойду с вами! - настойчиво говорю я и оглядываюсь по сторонам.
По близости вижу людей. Если он ко мне притронется, я закричу...

У него звонит телефон. Берёт трубку, что-то говорит.

- Мы уже нашли девочку! Спасибо, что довела до дороги.

Разворачиваюсь, ухожу быстрым шагом. Оглядываюсь, он меня не преследует. Господи, неужели это могло случиться со мной? "

Решила рассказать вам эту историю. Зачем? Не знаю. Подобное случалось со мной единожды и чётко отложилось в памяти. Вспоминая, благодарю Бога, что всё случилось именно так. Я рада, что именно тогда, именно на этом месте оказалась я, а не кто-то другой. В моей девятилетней голове тогда крутились только две мысли: "Он пустит меня на органы! Или изнасилует!" Откуда я, будучи ещё совсем ребёнком знала о таких ужасах жизни, понятия не имею. Наверное, стоит благодарить моих родителей, который либо вовремя всё мне рассказали, либо дали достаточно свободы, чтобы я смогла заранее где-то узнать о таких ситуациях. К слову, я им никогда об этом не рассказывала. Друзьям рассказала, а им не стала. Наверно, не хотела их расстраивать или пугать. Сейчас жалею, что не додумалась тогда обратиться в полицию. По свежей памяти можно было бы составить фоторобот, ведь мой случай мог избавить общество от очередного урода.

Эта ситуация не была для меня уроком и уж точно не травмой детства. Но это определённый опыт. Сталкиваясь с подобным злом лицом к лицу, перестаёшь жить в сказке и начинаешь смотреть на людей более реально, чаще ожидаешь угрозы для себя и окружающих. С одной стороны, это расстраивает. Хочется беззаботно шагать по улицам в розовых очках. Хочется иногда потерять этот опыт и быть дружелюбнее к людям. Но что есть, то есть, и никуда его не вычеркнешь...

 

 Ваша Диана

diana19 diana19 05. Mar 2015, 20:59 Gloria_i

Слава Богу всё обошлось. Ужасные истории и чем больше их слышу, тем больше понимаю, как много этого рядом...
Да, нужно беседовать, обязательно. Спокойно, ненавязчиво, чтоб не запугать ребёнка.
У моей прабабушки родители детей всегда пугали, чтоб они в окно не высовывались, типа цыгане украдут. Загорелся дом, старший брат звал младшего вылезти через окно. А тот ни в какую, мол там цыгане. Старший выбрался, а младший так и сгорел под диваном😪 Это, конечно, другая история. Но всё же, почему-то её вспомнила.

Gloria_i Gloria_i 05. Mar 2015, 14:58

Слушайте, ну яблоневый сад - это прямо злачное место, оказывается! У меня в детстве была такая история - и тоже в саду. Возле нашего дома был огромный и очень красивый сад, мы любили там гулять. Теперь он вырублен и там стоят высотки...
Мне тогда было тоже лет 9-10, а подруге - 7 или 8. Чувак представился учителем танцев и по совместительству оператором и предложил поучаствовать в съемках фильма. Уж не знаю - такой интуицией обладал или просто именно эта замануха прокатывает с большинством девочек, но моя подруга как раз серьезно занималась бальными танцами, а я играла в театральной студии и, конечно же, мечтала сняться в кино. Что интересно - он очень долго просто общался с нами, рассказывал какие-то интересные истории, в общем, ему удалось втереться в доверие. Ну а потом начал говорить о "массаже" и попросил его потрогать. И мы побежали прочь. Слава Богу, рядом - оживленная трасса, куча машин и людей!
А в 15 я пережила попытку изнасилования. Это произошло так неожиданно, что я, по-моему, даже испугаться не успела. Возвращаюсь вечером домой, подходит мужчина и спрашивает как пройти куда-то там. Выглядел он прилично, вокруг - жилые дома, совсем не пустырь и не темный лес. Так что я, наивная, ни о чем плохом и подумать не могла, стала рассказывать ему дорогу. И тут он подошел на пару шагов ближе и резко накинул мне на шею какой-то шнурок - и повалил на траву. Но у меня сработала молниеносная реакция и я успела эту удавку схватить и держала рукой, то есть к шее она не прикасалась. И во мне такая ярость закипела! Не страх, а именно ярость, я дернула этот шнурок изо всей силы - и, видимо, этот гад не ожидал - и выпустил ее из рук. Он ударил меня по лицу. И я быстро-быстро начала говорить все, что вспомнилось о таких ситуациях: что я нездорова, что если он сейчас это со мной сделает, то заразится и умрет и т.д. и т.п. Не знаю поверил ли он, но однозначно это позволило мне выиграть драгоценное время. Тут подъехала машина со включенными фарами, я его сбросила с себя и подбежала к машине. Вышла семейная пара, он скрылся за углом дома. Потом я, конечно, заявила в милицию, оказалось, что уже несколько девочек было на его счету.
Что я абсолютно точно поняла - если, не дай Бог, попадаешь в такую ситуацию, нельзя позволить себе бояться. Абсолютная собранность, трезвый рассудок - это их обескураживает и вводит в ступор на одну-две драгоценные минуты.
Меня пугает, что Тимофей растет таким же доверчивым, как я. Нужно что-то с этим делать, много-много беседовать...

diana19 diana19 05. Mar 2015, 09:17 cassiopeia

Я тоже одна по темноте ходит побаиваюсь. Раньше было ассолютно всё-равно, ничего и никого не боялась. И от пьяниц всегда ловко отмахивалась. А сейчас как вижу кого-то подозрительного, ускоряю шаг. Даже если с коляской иду.

diana19 diana19 04. Mar 2015, 23:02 TEHbKA

Лена, ты мне напомнила ещё одну похожую историю. И кстати тоже что-то вроде яблоневого сада. Мы с подругой сидели на сваленном дереве, болтали, нам было лет по 11. И тут поворачиваемся назад, а там склон и внизу стоит весь голый мужик, в носках. Он был довольно далеко. Мы тоже засмеялись и убежали. Странно, но это про этот случай я напрочь забыла. Всё так секундно произошло...
Страшно подумать, сколько таких больных людей носит Земля, если только мы с тобой можем насчетать 3 случая.
Я в детстве тоже была пацанкой. Не визуально, но по деревьям лазить любила и с мальчишками всегда как-то лучше клеилось. И постоять за себя могла. Может ещё и поэтому я не особо испугалась этого дядьку.
Да, с детьми обязательно надо общаться на такие темы. Главное понять, когда ребёнок готов к таким разговорам. Я пока слабо себе представляю, как я хочу воспитывать своих детей. Но всё приходит со временем🌷

TEHbKA TEHbKA 04. Mar 2015, 22:48

Неприятная история. Мне сразу вспомнилась моя. Мне тогда было, наверное 8. Мы с подругой тогда внешне были больше похожи на мальчиков. Гуляли в саду яблоневом. Большой такой сад у нас в районе есть. Мужик подходит, даёт нам с подругой по 10 рублей, таких с Лениным ещё, и просит покараулить. А сам отходит недалеко от нас, спиной к нам, встаёт около дерева, вытаскивает достоинство и начинает наяривать, простите. Сейчас я могу предположить, чё он там творил, а тогда мы засмеялись и убежали, и конечно караулить не стали. А на деньги накупили фигни всякой.
Для меня это забавная история из моей жизни, не больше. Но будучи взрослой осознаешь, насколько всё шатко, если так можно выразится. Я даже рада, что меня тогда, в детстве, достаточно долго внешне принимали за мальчика. Так я одевалась, и стрижка короткой была. Любила я этот статус пацанки, можно было по деревьям лазить)))
А с детьми да, надо беседовать, надо рассказывать, доносить. Нет-нет, да отложится в голове. Ребёнок должен знать как себя вести в той или иной ситуации, и тут без инструктажа взрослого никуда.
Спасибо за опыт.🌷

diana19 diana19 04. Mar 2015, 22:43 zolotaja777

Свою историю вспоминаю редко и вообще без эмоций. Но когда слышу о чём-то подобном становится действительно страшно.
Конечно, никто не в силах круглосуточно наблюдать за ребёнком. Но мы должны доносить эту информацию до своих детей, это моё мнение.🌷

zolotaja777 zolotaja777 04. Mar 2015, 22:02

Хорошо, что все хорошо закончилось 😕 Очень страшно, что такие люди есть. Страшно за детей. Ты молодец, что в 9 лет уже была умной девочкой 👍