ДИСКУССИЯ: Как укрепить иммунитет?

ДИСКУССИЯ: Как укрепить иммунитет?

01. Sep 2014, 12:37 alenka.isakova alenka.isakova

Здравствуйте!

Сегодня такой здоровский день - первый день осени! День знаний! Сегодня весь город кишит нарядными детками с пышными букетами в руках. Все с улыбками спешат в школу за новыми знаниями, за новыми приключениями к старым и новым друзьям.

Вот и мы с Аланом в этот солнечный, но уже осенний день хотим в первую очередь поздравить всех школьников и дошкольников и их родителей. Пусть ничто и никогда не отнимет у деток радости и желания новых открытий, пусть эти открытия крепко засаживаются в голову, пусть они обязательно пригодятся в жизни! А вам, мамочки, желаем терпения и сил в поддержке маленьких и уже не таких маленьких открывателей!

20140901123500-41728.jpg

Но, как вы поняли по названию, я сегодня к вам с вопросом. Да, в день знаний я тоже хочу узнать что-то новое для себя, хочу услышать ваш опыт и советы.

На календаре уже осень - пора вирусов и болячек :( И мы с Аланом снова болеем. Уже сбилась со счету, в который раз...

Это так обидно - у всех праздник, у всех радость, встречи/посиделки, тортики, кафешки. И только мы уже 3-ий день сидим безвылазно дома, пропуская возможно последние теплые деньки... В этот раз я уже не грешу на зубы, ведь теперь насморк не только у сына, но и у меня, и у мужа. Плюс в добавок ко всему жуткие боли в горле((( Конечно, лечимся, чем доктор прописал, но, вот честно, надоело болеть!

Только было лето - мы и в море купались, и солнце ловили, и на природе были, и ягоды/овощи/фрукты ели... Ну где иммунитет? Чего ж он так слаб? Чего ему не хватает?

20140901123722-51638.jpg

Конечно, понимаю, что ничем кроме закаливания (незакутывания) сына, ему иммунитет не повысишь - да и все советы в интернете больше подходят уже для деток посещающих садик. Пока Алан иммунитет получает от меня (мы на ГВ). Но выходит и у меня с иммунитетом косяк! Ведь я тоже достаточно часто болею... А, может, раз в сезон (в 3-4 месяца) это не часто, и я только зря панику поднимаю? Тем более работаю с детками, а там контакт с вирусами почти неизбежен...

Но все же укреплять иммунитет - никогда не лишне! Поэтому прошу - поделитесь своими секретами укрепления!)))

Как вы заботитесь о себе и близких?

С какого возраста и какими средствами укрепляли иммунитет ребенка?

Как часто болеете вы, ваши детки?

 

Давайте в этом учебном году меньше болеть!!!

Ждем ваших комментариев.

Сопливчики - Алена и Алан

diana19 diana19 06. Sep 2014, 14:47

Добрый день!!!🌷 Может я немного не в тему.
У меня всегда был довольно крепкий иммунитет,болею не чаще 2 раз в год,тфу тфу тфу. Но,бывали частые головные боли,боли в желудке,слабость на протяжении последних 3-4 лет.
Когда я забеременнела и стала пить спец.витамины,я реально физически почувствовала разницу. Не знаю,что так сильно повлияло на моё идеальное самочувствие - витамины или беременность,но сейчас,уже родив,я снова задумываюсь о покупке витаминов,вернулись периодические головные боли и лёгкая усталость😪

Gloria_i Gloria_i 01. Sep 2014, 20:55 alenka.isakova

Давайте, старайтесь оклематься! 🤗🌷

alenka.isakova alenka.isakova 01. Sep 2014, 16:36 zviridka

Вот я тоже думаю, что пора эхиноцею для себя приобретать. Вот только совместима ли она с ГВ?🤔
Спасибо тебе за пожелания! Позитив - это то, что нам сейчас нужно!😉

alenka.isakova alenka.isakova 01. Sep 2014, 16:11 Gloria_i

Да, Кир, мы пока болеем. Но я очень надеюсь к среде оклематься, ведь у нас и занятие в МК, а еще я хотела к бабуле в гости не на долго заехать, чтоб Алан вспомнил бабушкину квартиру - ему там в четверг с бабушкой сидеть (я на учебу снова). Так что еще спишемся😉🌷

alenka.isakova alenka.isakova 01. Sep 2014, 16:10 yelenka

Спасибо, Лен! Вот сегодня вышли, а так просто я, когда горло болит, очень не люблю запахи - выхлопы машин, сигаретный дым, а на прогулке совсем без этого никак. Но вроде ничего так прогулялись😀

alenka.isakova alenka.isakova 01. Sep 2014, 16:08 Mihrutka

Спасибо, Маш, за такую подробную инструкцию! Вот про клюкву я совсем забыла!!! Остальное более менее используем в жизни.

----- ----- 01. Sep 2014, 15:22 zviridka

Об эхиноцее, говорят очень хорошее средство для укрепления иммунитета, но у детей до 12 лет может вызывать астму(((
Я чуть Тохе не купила, а мне в аптеке сказали. Лучше не рисковать.

Gloria_i Gloria_i 01. Sep 2014, 14:16

Эх, вы все-таки заболели ☹ А я думала, встретимся в среду... Поправляйтесь, наши хорошие! 🤗😘
по поводу укрепления иммунитета - даже и не знаю что посоветовать. Слава Богу, Тим у нас не болезненный! И особо я ничего не делала: только ГВ и закаливание- обливание холодной водичкой ежедневно после купания. Ну и не кутала, конечно. Но ты Алана тоже не кутаешь.
В любом случае, это временно! Иммунитет пока только формируется у вас

----- ----- 01. Sep 2014, 12:53

А я этих всех болячек жуть как боюсь! Благо мой Тосик радует меня своим здоровьем.
Значит как поднимать этот привередлевый иммунитет. Для начала я никогда неукутываю Тошку, чтобы неперепотел, всегда четко по погоде, ну и плюс с собой всегда кофточка потеплее.
Из гастрономии. Постоянно пьем чаи из шиповника. Кстати его сейчас можно запасти на всю зиму, правда если покупать на базаре, то там он неочищен от варсинок, и чай придется процеживать. Можно и в аптеке купить.
Черная смородина - природный антибиотик! Можно заморозить, ну или варенье.
Клюква! Морсы просто прелестные и в болезни, да и просто попить. Я как раз на выходных собралась на болото, проверить как там с ней дела обстаят.
Калина! Очень хорошо помагает при простудах. Вкус конечно спицифический, но если доюавить клюковку и сахарок, то очень даже ничего.
Маман у меня сейчас вовсю ест бутеры - хлеб, масло и чеснок. Благо у нас в семье все чеснок едят)))
А муж ужин любит луковкой закусить.
А мы с мамой до сих пор купаемся. Правда не знаю как на нас это скажется, но пока тьфу-тьфу не болеем и хорошо себя чувствуем.
Я еще частенько проветриваю квартиру. Даже когда мы дома, одеваемся потеплее и окно нараспашку.
И кстати, если у вас с Аланчиком нет высокой температуры, то я бы посоветовала как раз таки выйти и посидеть на солнышке, и погреетесь, и витаминку Д получите, и воздухом свежим надышитесь. Я в болезни всегда стараюсь побыстрее выбраться на улицу.