Расскажи о проблемах в детском здравоохранении и выиграй в подарок упаковку Huggies!

Расскажи о проблемах в детском здравоохранении и выиграй в подарок упаковку Huggies!

09. Mar 2016, 16:43 Мамин Клуб Мамин Клуб

Сегодня вечером в передаче LTV1 “Tieša runa” (в 21:00) руководитель Маминого Клуба Сандия Салака, министр здравоохранения Гунтис Белевич, профессор Даце Гардовска (BKUS) и другие специалисты отрасли будут обсуждать проблемы в уходе за детских здоровьем в Латвии.

Справляются ли семейные врачи со своим обязанностями? Получают л дети своевременную медицинскую помощь, попадают ли вовремя на консультации к специалистам, реабилитацию и пользуются медицинскими услугами в полном объёме бесплатно?

С какими проблемами в этой отрасли сталкивались вы? Как можете оценить систему? Легко ли родителям ориентироваться в системе, если ребёнок заболел? Может, были случаи, после которых не пользуетесь бесплатной медициной, а обращаетесь к платным врачам?

Просьба написать комментарий, описывая свой опыт и примеры! Эта информация будет использоваться в передаче (анонимно).

Спасибо!

Можете связаться с Сандией Салакой лично:

Māmiņu Kluba vadītāja Sandija Salaka

Тел. 29395519

э-почта: sandija.salaka@ccg.lv

ОДНОЙ из вас подарим подгузники Huggies на выбор!

20160219131309-37981.jpg

diana19 diana19 09. Mar 2016, 21:15

Хочется ещё сказать о хорошем. Очень радует наличие круглосуточного телефона консультации семейных врачей - 66016001. Не раз обращались за помощью в выходные, праздники и ночью. Всегда получали качественную консультацию и рекомендации. Иногда узнавали даже больше, чем от нашего семейного врача.😀👍

ellsy ellsy 09. Mar 2016, 20:59

На прошлой неделе столкнулись с проблемой, что 10-месячного ребенка с проблемой нельзя было записать к зубному в поликлинике Аура на Ницгалес, только в порядке живой очереди, которая маленькой там не бывает. Почему те же специалисты принимают по записи взрослых за деньги. Нам даже и этого не предложили. Вынуждены были ехать в частную клинику, где нас записали в день звонка и дали консультацию бесплатно.

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 09. Mar 2016, 20:35

второй момент про запись.если ситуация срочная,а записей на обследование нету,я читала комментарий специалиста из минздрава,что в такой ситуации семейный врач ОБЯЗАН сам звонить и записывать в поликлинику.это правда??

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 09. Mar 2016, 20:34

Присоединюсь про очереди.Почему нету нигде сайта,где можно проверить достоверность информации,что записи бесплатного посещения действительно нету на данный месяц???так можно просто обманывать и говорить,что есть через три месяца...компьютер же нам не показывают-сделайте мониторы для родителей (как в тех же магазинах-покупатель чётко видит что отображается на мониторе у продавца).

alenka.isakova alenka.isakova 09. Mar 2016, 20:01 filicia

О да! Когда в скорой открытым текстом говорят - "нууууу, мы не знаем, чем помочь. В больнице вас сразу домой отпустят. А мы помочь ничем не можем..." И глазками хлопают ☹
А потом после давления на них, оказывается, что и ингалятор у них есть, и препарат нужный...
Но почему родитель должен быть более осведомлен, чем специалист?!

alenka.isakova alenka.isakova 09. Mar 2016, 19:58

Живем в Саласпилсе. Со старшим сыном (2 года) нареканий на латвийскую медицину не было, так как и проблем особо-то не было. Но вот с младшим (4 месяца) успели хлебнуть беспорядков((((
Больше всего напрягает то, что у семейного врача очень выросло количество пациентов. Врач у нас - супер! Но ее не хватает на всех. В связи с этим у нее работает 3 сестрички. Для каждой категории пациентов своя - своя сестричка у пенсионеров, своя сестричка для деток... Так вот эта сестричка берет на себя слишком много! Разве это нормально - дозу антибиотиков говорить наобум? Вообще выписывать антибиотики направо и налево, без анализов?
Конечно, одно дело ребенка взвесить/измерить - это и без врача можно, но если есть вопросы к врачу, то почему нас не перенаправляют к нему??? В общем, выходит, что ребенка лечит не врач, а мед.сестра. И если потребовать прием врача, то в порядке живой очереди (а это несколько часов просиживания в коридоре) к нему попасть возможно, но на дом выезжает только эта сестричка. Врач отказывается и объясняет отказ отсутствием времени!!!!
Разве нет каких-нибудь регламентов и обозначения сферы компетентности сестричек и непосредственно врача????

Ситуация со специалистами на месте в Саласпилсе не такая уж и плохая - к реабилитологу можно попасть на бесплатный прием уже через месяц, на массажи и к физиотерапевту тоже через месяц-максимум 2. Но не все специалисты, и не все услуги тут доступны... А вот когда нужно ехать что-то делать в Ригу - это просто сумасшедствие! Очереди просто безумны!!!!
Малыш родился в октябре, при выписке из роддома нас направили на узи головки в 1 месяц. Я сразу же (в 20-ых числах октября) стала обзванивать все инстанции, где можно было бы сделать узи бесплатно. И что вы думаете?! Запись на этот год была закрыта!!!!!! До ации закончились и слелать узи можно было только платно! Или ждать нового года! А это никак не 1 месяц((((
Это что ж - те, кто родились в конце года (октябрята, ноябрята, декабрята) сразу лишаются бесплатной медицины, потому что дотации закончились? Нечего рождаться не вовремя????!!!!

filicia filicia 09. Mar 2016, 19:42

кстати, возможно я не правильно понимаю назначение скорой помощи, но опять же - с грудничками сразу везут в больницу и тут спокойно, но чуть ребенок по старше - начинают смущать студенты, которые откровенно говорят, что не знают как помочь и ты диктуешь, что делать.. в конкретном примере был ларингит и потребовалась просто ингаляция.. но доверие, что вас спасут - как то пропало )

ттт критических ситуаций не было, но тоже ждали по 4-6 часов приезжая на скорой, что бы осмотрели и поставили капельницу. нервы давит 😀 но с другой стороны - наверно есть логическое обьяснение )

diana19 diana19 09. Mar 2016, 19:37 isa

Да, примерно так я себя и почувствовала, когда мы только приехали.😃 Это ночное отделение, где мама проводит с ребёнком 5-6 дней в неделю. Столько недель, сколько понадобится.

diana19 diana19 09. Mar 2016, 19:36

Добавлю про тот случай с яичком. Это было в воскресенье. Когда нас осматривал хирург,сказал, что нам повезло, что на месте хирург-узист. Если бы его не было, яичко бы сразу разрезали и тогда уже смотрели, нужна ли вообще операция или проблема в чём-то другом. А это наркоз и какой стресс для ребёнка и меня. По-моему, это сумасшествие. К слову, причиной было воспаление, которое с лёгкостью вылечилось антибиотиком.🤔

diana19 diana19 09. Mar 2016, 19:20

Да, добавлю про Гайлезэрс неврологическое отделение. Специалисты потрясающие, но находиться в тех условиях с маленькими детьми морально тяжело. Это касается как визуального ужаса, моральных переживаний (когда тебя с малышом на ГВ селят в палату с прозрачным стеклом, в которое смотрят все мимо проходящие, в том числе посетители)так и проблем с горячей водой, отсутствием подогревателей для бутылочки, одним чайником на большое количество палат, разваливающейся мебелью и т.д.

diana19 diana19 09. Mar 2016, 19:12

Качество медицинской помощи нас, в целом, устраивает. Огорчают огромные очереди на бесплатную реабилитацию для малышей(массаж, физкультура и прочие процедуры). Пока прождёшь эти 3-6, а где-то и 10 месяцев, проблема может в разы усугубиться. Поэтому мы почти везде ходили за платно.
Такие же ситуацию бывают с записями на УЗИ, к некоторым специалистам (аллерголог, реабилитолог). Однажды звонили в конце октября в поликлинику на Шарлотэс, пытались записаться к реабилитологу и получили полный отказ, т.к. якобы все записи на тот год уже были закрыты.
Так же расстраивают часы ожидания в скорой помощи, мы были в BKUS Tornakalns.
1) Когда у ребёнка опухло и посинело яичко, мы прождали УЗИ 4 часа. Хотя ситуация была экстренная. Не буду углубляться в подробности, но от этого УЗИ зависело, будут ли оперировать ребёнка и нужно ли будет удалять яичко.
2) Когда ребёнок съел батарейку. Ждали рентген пол часа, потом врача ещё где-то час. Батарейка окисляется и обжигает горло с каждой минутой всё сильнее. От этого зависит степень ожога и последствия. Счёт шёл реально на минуты.
Не в коем случае не виню кого-то конкретно. Понимаю, что возможно, это связано с большим потоком пациентов, многие из которых такие же экстренные. Но это наш опыт, не всегда приятный.😀

filicia filicia 09. Mar 2016, 18:52

главная проблема для нас - очереди ) пока дождёшься нужного визита - уже теряет свою актуальность. когда ребенок постарше - может и не критично, но с младенцами я ждать не согласная. практически везде ходим за платно - с направлением можно ждать по 4-5 месяцев, за 30+ евро - принимают чуть ли не в тот же день - одна и та же персона. особенно чувствуется как бьёт по карману если требуется обойти 3-5 специалистов.
В целом - медициной нашей довольна, если уж попал - помогают 😀