ДИСКУССИЯ: SOS! Как одеть ребенка?!

ДИСКУССИЯ: SOS! Как одеть ребенка?!

25. Sep 2014, 12:35 alenka.isakova alenka.isakova

Здравствуйте, дорогие мамочки МК!

Ну, никогда не могла бы подумать, что буду теряться в выборе гардероба для сына. Ведь он родился в конце октября. Осень в прошлом году (да и зима) особым холодом и промозглостью не отличались, и для меня было так естественно и понятно - что же одеть ребенку на прогулку, вот вообще вопрос не стоял.

20140925122419-97741.jpg

Когда пришла весна (помните теплые апрельские деньки?), вот тогда я не знала, что одевать малышу, терялась... Мне казалось странным вести его на улицу в том же, в чем он ходит дома))))

20140925122514-41878.jpg

Со временем пришло понимание и опыт, и вопрос выбора гардероба больше не занимал мою голову. Я даже вывела свою "температурную формулу" и делилась ею в одном из блогов.

Однако лето закончилось, и с первым холодным осенним денечком я столкнулась с огромной дилеммой: КАК, т.е., ВО ЧТО одеть малыша на прогулку?????

20140925123417-74708.jpg

(на руках носочки, т.к. мама оказалась не готовой к холодным железным поручням качелей)

Раньше Алан был "лежачим" малышом - я всегда брала с собой одеялко и, если замечала, что сынок одет слишком легко, то накрывала его. И так мы гуляли по многу часов в абсолютном уюте и комфорте.

20140925122843-34063.jpg

Сейчас же для Алана прогулка - это активное действие, когда нужно как минимум полчаса покататься на качелях, когда нужно сходить покормить уточек, рассмотреть котиков и собачек, а также тракторы, поезда и автобусы. В коляске сын, если и сидит, то крутится, как волчок, скидывает с себя одеялко, снимает перчатки....

А погода-то какая нынче непонятная!!! То солнце, то дождь... А ветрюган! Ужас один!

Ну, вот как? Как подобрать соответствующую прогулочную одежду? Так чтоб и удобно двигаться ребенку было, и тепло, но при этом не жарко...

20140925122734-35920.jpg

(наш осенний комплектик)

А ведь совсем скоро Аланчик уже будет бегать на прогулке. Как тогда его одевать? Чтоб и не замерз, и не запрел? Формула - "одевайте ребенка, как себя, + один слой", мне кажется, будет не актуальной...

Дорогие мамочки! Прошу поделитесь опытом!

Как вы в эти осенние денечки одеваете своих деток? Начиная от бодиков и кофточек, заканчивая толщиной комбеза - мне интересно все!

Как вы одевали ребенка ползунка-почти ходунка в свое время?

Чем одежда сидящего ребенка отличается от одежды уже бегающего?

Что удобней одевать малышу печатки, обычные варежки или варежки без пальчика?

20140925123320-12913.jpg

От правильного выбора одежды зависит многое. Здоровье деток в наших руках. Пусть малыши не простуживаются, пусть не болеют!

Жду ваших советов-комментариев!

Алена,

растерянная мама Аланчика

IlonaSuharu IlonaSuharu 25. Sep 2014, 18:42

Привет. Я выбираю термоодежду - поэтому проблем практически нет. Но мы носим мало одежды.
Формула - "одевайте ребенка, как себя, + один слой", мне кажется, будет не актуальной... - для детей которые не ходят

____________

У этой формулы есть продолжение

А детей который ходят одевают - минус один слой, чем у вас, потому что все дети подвержены перегреву во много раз быстрее взрослых.

alenka.isakova alenka.isakova 25. Sep 2014, 16:23 cassiopeia

А что значит термо? А что - мембральный?

alenka.isakova alenka.isakova 25. Sep 2014, 16:19 elenkaa

Как же все продумано! Спасибо за лаконичность 😀
О, да. Мой тоже не понимает, чего это я его на прогулку так долго теперь собираю. Но пока не протестует😃

alenka.isakova alenka.isakova 25. Sep 2014, 16:18 julijaaaaa

Согласна. Мне тоже это выражение кажется сомнительным🤔

alenka.isakova alenka.isakova 25. Sep 2014, 15:57 Mihrutka

О, действительно! он же еще и обсасывать варежки/перчатки может! что-то я об этом не подумала!😕
Надо бы купить несколько пар, чтоб всегда на смену были😀

alenka.isakova alenka.isakova 25. Sep 2014, 15:55 katulis

Такой Алекс смешной в комбезе😃😃😃👍
Написала тебе на ФБ ☺

alenka.isakova alenka.isakova 25. Sep 2014, 15:55 JekaterinaL

Lodger Bunker - никогда не слышала о таком. Но у меня подозрение, что нам не покатит. Алану уже сейчас в коляске не сидится, а если топать начнет
Но у меня подобный конверт на овчинке для совсем морозных деньков.😀

alenka.isakova alenka.isakova 25. Sep 2014, 15:53

Девочки, спасибо вам за участие! Каждый комментарий - на вес золота! спасибо 🌷🌷🌷🌷🌷

mk127 mk127 25. Sep 2014, 15:28

Mne tolko kawetsa opredelatj teplo li rebenku ili net po nosu , eto nepravilno. U vas we nos osenju budet proxladnim ot vetra, a telu we teplo esli odelisj sootvetstvujushe. Tak we i u rebenka.

JekaterinaL JekaterinaL 25. Sep 2014, 14:44

Буквально вчера прошерстила ss.lv и купила слитный осенний комбензон Lenne за смешную цену, а в придачу еще и шапочку дали. Он тонкий - водонепроницаемый верхний слой, и флис изнутри. На осень в самый раз, а под низ - бодик, штаны и тонкая кофточка.
А еще у нас мего вещь - Lodger Bunker, в ней никакие холода-ветра не страшны 😀

25. Sep 2014, 14:40

А! Про варежки. Моему было удобнее в перчатках, т.к. больше можно взять в руки, да и все варежки на Алекса возраст в тот момент были ему просто малы 😃 Но с перчатками возни много - пока оденешь каждый пальчик...

25. Sep 2014, 14:39

Привет! Мы одеваем в такую погоду так: футболка с длинным рукавом+жилетка или футболка с кор. рукавом+легкий джемпер или кофта. Тебе советую бодики, т.к. тога спина не голая. На ноги колготки+джинсы или нольфы+водонепроницаемые штаны (у нас были зимние Ленне, но в них не потел). На ноги - ботинки по щиколотку, т.к. в кроссовках холодно (остается "щель" между штанами и кроссами) и они не фиксируют ногу. На шею либо платок, либо без (если высокий воротник у кофты/джемпера) и шапка на завязках с "ушками", т.к. без завязок лезут вверх, а без "ушек" оставляют уши голыми. Куртка к нас водоотталкивающая на подкладке (потоньше или на синтепоне - от погоды зависит). Кстати, вот про слитный комбез - это вещь. У нас был такого типа, жаль, что мало поносили 😀 И если надо, могу отдать, он на рост 80 😉
Но тут уже методом проб и ошибок. так сказать, поскольку все дети разные 😀 Удачи!

----- ----- 25. Sep 2014, 13:34

Та же проблема! Носки Тошке я тоже на руки надевала))) А сейчас и не знаю что одеть, так как из-за зубов он их обсасывает, и рукавицы выжимать можно.
С верхней одеждой у меня худо-бедно вопросов не возникает. Только обязательно надеваю либо бодик, либо комбез, чтобы обязательно спина была закрыта, если нагнется.
Утеплять особо не стараюсь, чтобы от ветерка не заболел. Ну и ориентируюсь по носу как обычно)))

julijaaaaa julijaaaaa 25. Sep 2014, 13:27

Я тоже в сомнение иза погоды.Проще было когда она была в коляске ,лежала.Одела комбез + одеялко собой и все.Одевать как себя,хм я сама по себе человек не из мерзячих.Хожу в тонком плаще и мне не холодно.Одеваю по осеннему,смотрю по температуре.Бодик,кофточку,колготки ( я уже одела их,хотя мне сказали рано.Но темпераура ниже 10 градусов,щетаю пора)шапочку,курточку и перчатки.На счет перчаток,мне кажется это как удобно ребенку и родителем.В перчатках надо во все пальчики попасть,не всегда удобно.Иногда этот процесс тормозит выход на улицу,а варежки с пальчикам очень удобно.Особенно на веревочки,можно снять и они не потеряются.

25. Sep 2014, 13:26

мы ходунок 1 год и 2 мес. одеваю бодик с коротким рукавом, х/б кофточка или тоненький свитерок, колготки, джинсики, курточка дутик,ботинки и шапка😀 варежки одеваем с одним пальчиком. доча забыла, что такое варежки и очень была недовольна, когда одели в эти холодные дни 😀
комбинезон будем носить позже.

25. Sep 2014, 13:25

В прошлом году мелкому был годик осенью, одевала так: бодик, колготки, штаны/джинсы, кофточку или свитерок и курточка осенняя, шапка, кроссовки/ботинки. Сейчас нам уже 2. Одеваю Майку с длинным рукавом, кофту/свитер, джинсы и куртку или вместо джинсов и куртки осенне-весенний комбез (у нас куртка и штаны). А вообще, очень хорошая вещь - слитный комбез =)

25. Sep 2014, 12:47

Привет...Я в свое время одевала так : памперс+ бодик +колготки+ флисовая кофта+ шапка+ осенне-весенний комбез Ленне. Если на улице было холоднее,то вместо просто флисовой кофты ,одевала комбензончик из шерсти мериноса. А варежки были либо с пальчиком или даже перчатки (маленькие бывают и они очень удобные в носке...Одевать-то все-равно маме...и это не сложнее ,чем варежки)