Dolce vita

Dolce vita

08. Oct 2014, 15:16 ----- -----

Для нас как раз сейчас актуальна тема сладостей. Ведь Тошка уже вошел в тот возраст, когда он пробует взрослую пищу, в том числе и сладости. Конечно хочется удержать ребенка от сладкого как можно дольше. Но здесь главной проблемой становиться повторение за родителями. То-есть, если хочешь, чтобы твой ребенок не ел сладости, начни с себя. А я как раз во время беременности переквалифицировалась из заядлого мясоеда в увлекающегося сладкоежку.

С введением каш в Тошкин рацион, я заметила, что он наотрез отказывается от пресных детских кашек. Срочно пришлось искать выход. И он нашелся - каши Фрисо. И ведь не мудрено, в составе этих каш был ванилин. Я сама еле сдерживалась, чтобы не съесть эту ванильную прелесть, а чего говорить о Платоне. На смену безвкусным овощным пюре пришли ванильные кашки.

20141008143312-46042.jpg

Единственное чему я осталась верна - это отказу от соков. Введение прикорма мы начали именно с них. Опробовав множество фруктовых и ягодных соков, и не выявив никаких аллергий, мы от них полностью отказались. Так как у нас в семье большим спросом пользуются вода и заварные чаи, то же мы начали предлагать Платошке. Естественно без дабавления сахара.

20141008143849-66369.jpg

Ближе к году, когда в рацион стали включать обычные зерновые каши, я начала добавлять в них минимальное количество сахара. Так же пришлось добавлять сахарок в творог со сметаной, хотя до сих пор сахар стараюсь заменить фруктовым пюре. Так сахар вошел в Тошкину жизнь. Тогда же мы начали баловаться сухариками, баранками и печеньками. И по сей день стараюсь выбрать продукты с наименьшим списком ингредиентов, и не очень сладкие. Так сухарики мы сушим сами из ржаного хлеба. Баранки беру классические. А печенье либо специализированное детское, либо овсяное.

20141008142833-68966.jpg

Первой самой настоящей сладостью у Платона годовасный торт. Перед тем как заказать было много разговоров и споров на тему зачем годовасу нужен торт. Ведь малыш еще не способен оценить декоративные качества торта, и тем более не попробует. В итоге было решено торт заказывать. Соглашусь, что внешность торта больше предназначалась для взрослых. Но вот начинку я подбирала из расчета, что все таки дам Платону попробовать именинный торт. Выбор пал на бисквит (к этому моменту мы уже ели печеньки), и на йогурт с малиной (на малину аллергии нет, а кисломолочку мы уже ели).

20141008144314-61604.jpg

20141008144447-20193.jpg

Потом случилась история с фруктовым пюре в Лидо. Все наверное знают, что в Лидо есть вкуснющие фруктовые слоеные коктейли. В них только один минус - огромное количество сахара. Сидели мы, обедали, и дай, думаю, пускай дите попробует. Я не учла только то, что Платон не ограничится одной ложкой. В общем Платоха схомячил огромный бокал этого коктейля. Если же я переставала подкидывать в топочку вожделенный коктейль, начинался ор на все Лидо. Благо никаких последствий в виде диатезов у Тошки не было.

Есть у меня и еще один грешок. Этим летом я подсела на мороженое. Конечно Платон проявил интерес. Естественно я не давала Платону целое мороженое, но вот полизать это лакомство он был не прочь.

20141008145504-52842.jpg

В магазинах Тошка пока реагирует на все спокойно. Только, если кто-то из близких начинает поедать сладости, то он тут как тут. Хотя разного рода шоколадки мы стараемся съесть без Тошки, дабы не смущать.

Правда приходиться бороться с посторонними. Все так и норовят пихнуть Тохе очередной чупа-чупс. И длится это уже с полугодовалого возраста. Смущают такие действия от людей, у которых тоже есть дети. Интересно, своим они тоже давали карамельки в полгода? Так как я к карамелькам равнодушна (Слава Богу, хоть к чему то), то попытки накормить Платоху ими резко пресекаются.

Пока радует, что Тоха особо не обращает внимание на сладости. Хотя очень не равнодушен к фруктам. Самые любимые - виноград, банан, яблоко, арбуз. В рационе остаются сухарики, баранки, печеньки. С мороженкой мы пока завязали. Пьем только чаи, водичку и компоты из яблок без сахара.

20141008150314-42181.jpg

20141008150514-42162.jpg

20141008150534-98099.jpg

20141008150647-97626.jpg

А недавно мне сказали фразу "О, вы в садик идете! Карамельки не едите? Ничего, до первого праздника.". С содроганием думаю об этом разговоре. Неужели действительно в садике настолько безголовые педагоги, и безответственные родители других деток, что детки в полтора годика уже пробуют карамель. Я не ярый противник сахара. Отлично понимаю, что вечно не смогу ограничивать своего ребенка от сладостей. Но по возможности буду стараться изощряться в кулинарных экспериментах, чтобы Тошка как можно позже попробовал вредные сладости.

----- ----- 09. Oct 2014, 15:43 natalinka

Я вообще не ярый противник сладостей))) но везде люблю меру))) Вот Тошка нас теперь дисциплинирует чтобы мы лишнего не съели. Ну и плюс пока я его могу отвлечь баранкой.
Шоколад мы уже пробовали, но в мизерных колличествах, он как ингредиент шел в чем-то.
Зато мы от ягод фанатеем - черника, брусника, клюква. Но главное чтобы с кустика))) Нашли на выходных осеннюю чернику, последние ягодки. Тошку не оторвать было)))
Пока у нас Тоха особо непонимашка в делах едабельных. Радует то, что если наелся, то никакими сладостями его не пробъешь. Поэтому стараюсь его хорошо покормить))))

----- ----- 09. Oct 2014, 15:38 Jadrana

Я думаю, если все в адеквате, то можно договориться)))
Как ни странно к сигаретам я отношусь попроще. Наверное потому что сама курила с класса 8. Хотя до 18 лет было баловство, а потом стаж 8 лет))) Как мне кажется я смогу понять своего ребенка, если он решит попробовать, и смогу объяснить так, чтобы он сам сделал свой выбор не в пользу сигарет. Хотя кто его знает)))

09. Oct 2014, 15:28 Mihrutka

Я тоже в компоты и каши чаще сахар не кладу. Ты же не придешь в садик и не скажешь, вот рецептик, все готовьте на др по нему пирог, и не забудьте помыть руки)). Так что остается смириться, карамелька - не самое страшное в жизни. Вырастут, будет думать о сигаретах и т д, со смехом вспоминая о сахаре))

natalinka natalinka 09. Oct 2014, 15:04

Я еще когда беременная была, всем объявила, что до 3х лет мой ребенок не полуит ни одной конфеты. Ага. Не тут-то было. У нас тоже вокруг было полно "доброжелателей". Как ни странно шоколад моему ребенку не понравился и он долго его не ел. Да и сейчас может спокойно лежать на видном месте, он ест только определённые им сами шоколадки, если их нет, то ему и не надо.
Во фруктах никогда не отказывала, но ест сейчас в основном бананы, летом клубнику и землянику, иногда арбуз. Остальное даже не пробует 😕
Вот печенья я никогда не запрещала. Их любит, но тоже не в больших количествах.
Самое странное, что соки пьёт, а компот нет. Но на первом месте у него чай (мятный) и потом вода.

----- ----- 09. Oct 2014, 14:11 Jadrana

Можно выбрать рецепт с малым содержанием сахара😛 А недавно варила компот из антоновки. Сахар вообще не добавляла. Думала будет кисло, а нет, очень даже ничего)))

09. Oct 2014, 13:45 Mihrutka

Пироги и компоты собственного изготовления тоже вопрос спорный, кто-то стакан сахара добавит, кто-то столовую ложку. 🤔

----- ----- 09. Oct 2014, 09:51 alenka.isakova

А ты в кроватку загляни и еще шире улыбнись))) Аланчик так мило спит)))
Я, честно признаться, не понимаю как можно без сахара и соли, тем более если сам это ешь. Единственное, я перестала очень солить еду, лично мне нравится солененькое))) Хотя Тошка сам дал знать, что престная еда ему не катит. В один день он отказался от престного борща, и за обе щеки схомякал россольник))) Так же и с сахаром.
Вчера ездили к доктору, а после пришлось в кафе зайти. Взяла Тошке суп-пюре овощной с сухариками. Даже мне он показался ничего, а Тошка пару ложек съел и буеее)))

----- ----- 09. Oct 2014, 09:44 Jadrana

А у нас в том то и дело, что садик в соседнем поселке, а группа для малышей в нашем, находится в квартире. И как я понимаю собрания эти пока не практикуются. Но думаю придется обговорить этот вопрос с васпитателями)))
Я бы заменила на пироги и компоты)))

alenka.isakova alenka.isakova 08. Oct 2014, 21:18

Милаха Платон! Сиду улыбаюсь вовсю на ночь глядя)))
Мы вот тоже чуть-чуть сахарок добавляем в каши и в творог. А то из одной тарелки едим, а мне совсем без сахара - не вкусно😪
А еще наш попрошайка учит папу есть поменьше вредностей. Папа только зашуршит фантиком, сын тут как тут! Приходится или делиться, или не есть самому)))

08. Oct 2014, 21:10

Чудесный голубоглазик!)) в саду сладости бывают только на праздники и дни рождения, их покупают родители, поэтому на родительском собрании можно обговорить список разрешенных и запрещенных лакамств. У нас в саду все обычно приносили на др барни и сок.

----- ----- 08. Oct 2014, 19:54 cassiopeia

Ага, умильный))) ты посмотри как он вгрызся в него))) корку потом еле отобрали)))
Я вот шоколадки втихаря ем. Хотя мне его еще удается обмануть. Сама жую конфетину, а ему баранку даю, и все довольны)))
А вот кто их там знает. На праздники как принесут чего не попадя. Хотя с другой стороны, если в семье не заведено эти карамели есть, ну попробует он где небудь, а дома то нету. Остается конечно магазин. Но как вариант можно либо без него сходить, либо побыстрому все купить, пролететь мимо полок со сладостями, и гатавс)))