Доверие или нет ничего вкуснее крема для бритья

Доверие или нет ничего вкуснее крема для бритья

10. Nov 2014, 20:56

Владу 4 года и 7 месяцев

Я всегда знала, что у моего сына отлично развито воображение, и полная голова умопомрачительных идей, которые он жаждет реализовать. Обычно это порывы к экспериментам из-за желания узнать, а что будет, если… В этом нет ничего плохого, если договориться о технике выполнения задуманного или сделать вместе.

Но всегда остаётся что-то запретное и такое манящее, как например защита от детей на газовой поверхности. Я наивно предполагала, что если пару раз объяснить о возможных последствиях, то ребёнок придёт к умозаключению, что от некоторых действий лучше воздержаться. Не смотря на мою разъяснительную работу Владислав был пойман за попыткой зажечь газ, пока я переодевалась. Поэтому, чтобы я ни делала, я постоянно приглядываю за ним ради его безопасности.

Сегодня после работы я осознала, извините за подробности, что на несколько минут буду вынуждена уединиться в дамской комнате, не дожидаясь мужа. Успокоила себя тем, что все знакомые мне мамы ненадолго оставляют своих четырёхлетних детей в соседней комнате. И зря…

Ребёнок выглядел счастливо-подозрительным. Улыбался и отводил взгляд. Я наклонилась, чтобы узнать, в чем дело, и почувствовала из его рта запах мяты. Внутри всё сжалось от страха. Я побежала в ванну смотреть, что там произошло.

Смотрю – зеркало перепачкано взрослой зубной пастой, а стаканчик для полоскания рта абсолютно пустой. Начала спрашивать, что он сделал, а Влад смеётся и отворачивается. Тут мои нервы сдали, и я как заору на него: «Что ты съел?». Сын не привык к такому, испугался, разревелся и во всём признался: хотел полакомиться кремом для бритья, но не смог справиться с крышкой флакона. Поэтому пришлось довольствоваться зубной пастой. Даже показал, сколько именно схомячил.  

Конечно, в голове все время вертелась мысль – вызывать скорую или нет. Запах указанной Владом зубной пасты совпадал с запахом на зеркале и изо рта, а тюбик был почти новый, и было видно, что выжато очень мало, а все остальные предметы были нетронуты. Как хорошо, что меня не было всего пару минут! Иначе ему бы удалось открыть пену для бритья.

Я читала, что рвоту нельзя вызывать, если ребенок проглотил что-то, что может обжечь еще раз пищевод при рвоте. Зубная паста явно не этот случай. Не знаю, поступила я верно или нет, но сразу вызвала рвоту, потом дала воду и опять вызвала рвоту. Ребёнок при этом сопротивлялся и больно укусил мои пальцы. Судя по содержимому зубной пасты на самом деле было съедено совсем мало.

Не могу понять зачем… Вроде такой разумный мальчик. И я столько раз объясняла про фтор, который содержится во взрослой пасте, и после которого надо так тщательно полоскать ротик, потому что будет болеть живот, если его скушать. И про крема и бытовую химию, что это вещи ядовитые.

До сих пор не могу прийти в себя после случившегося.  Что только не приходило мне в голову! Подлил масла в огонь пришедший с работы муж, спросив, а зачем я сама приучаю ребёнка к косметическим средствам, давая ему в садик гигиеническую помаду. Оказалось, что Влад выкрал у меня из сумки помаду и в тот день, когда папа отводил его в садик, взял ее с собой, объяснив тем, что я ему ее дала. А потом, чтобы я не заметила, подложил мне ее обратно.

Что же является причиной такого поведения? Мы столько книжек перечитали, и своим поведением мы показываем, что надо говорить правду.

Теперь не знаю, что делать со всякой химией в ванной. Уже год там нет замков от детей. Если заново повесить, то это может подстегнуть интерес, ведь запретный плод сладок, а детский замок для четырёхлетки не такая уж и проблема. И это не единственное опасное место в доме. Я больше ни в чем не уверена, и, возможно, мои объяснения не дают желаемого результата.

Берегите своих деток!

ilusik ilusik 11. Nov 2014, 10:19 Маруська

О! Знаешь,что я подумала. Может Ты слишком зацикливаешься на безопасности? И именно поэтому,Влад будучи очень сообразительным мальчиком,испытывает Тебя на прочность? М? Может стоит чуть дать ему свободу в этом плане?

🤓|

ilusik ilusik 11. Nov 2014, 10:17

Мария,какой он у Тебя охламон всё таки! Я не устаю поражаться твоей нервной системе! Как,как Ты это выдерживаешь?!
Не знаю,что посоветовать даже. Может пускай однажды "обожжётся", тогда поймёт,что к чему.

Милада,наверное,я с Вами солидарна в методах 😃

10. Nov 2014, 22:44 ajvengo

У нас зеркало в ванной без ручек как раз. Нет, не ела я пасту. Я понимаю, что от маленького количества ничего не будет. Испугалась, что он мог много заглотнуть.

10. Nov 2014, 22:34

Поставьте просто повыше. Туда где он пока не достанет. А я видела, продаются для ванны висячие ящики с зеркалом для ванны, без ручек. Их очень трудно открыть. а про зубную пасту - а вы её не ели в детстве?