Довольно нездоровых лакомств – приучайте ребенка питаться правильно и здорово

Довольно нездоровых лакомств – приучайте ребенка питаться правильно и здорово

23. Oct 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Сегодня в мире все больше говорят о последствиях нездорового питания для здоровья человека, особенно для здоровья детей. Поэтому очень важно уже сызмала знакомить детей с широким выбором здоровой пищи. Родители должны обязательно помнить, что дети учатся у них, поэтому нельзя забывать о том, что мы должны показывать им положительный пример.  Дула и мама двух дочерей Катрина Пуриня делится своим опытом, как вкусно и здорово приготовить осенние лакомства и для детей, и для взрослых.

Довольно нездоровых лакомств 

Родители не всегда задумываются о том, к каким серьезным последствиям может привести   нездоровое питание и слишком частое потребление сладостей. Исследования доказывают, что здоровое питание может существенно улучшить здоровье любого человека, особенно детей. Главная опасность, связанная с употреблением нездоровой пищи, – это ожирение, которое приводит к различным проблемам со здоровьем, а значит к негативным последствиям на всю оставшуюся жизнь.

Ознакомьте и позвольте выбрать

Чем большее разнообразие здоровой пищи мы предложим ребенку, тем больший ассортимент здоровой пищи он будет выбирать в будущем, когда вырастет. Особенно важно это в отношении овощей, предложение которых осенью в Латвии очень разнообразно. Это брюква, репка, кабачки, тыква, морковь. Если в первый раз предложенный овощ ребенку не понравится, через какое-то время попытайтесь предложить его еще раз. Однако не следует заставлять ребенка – дайте ему лишь несколько кусочков на пробу.

20161011111832-31107.jpg

Осень – лучшее время для экспериментов

Катрина Пуриня подчеркивает, что осень – самое подходящее время, чтобы приготовить здоровую пищу и для себя, и для своих детей. Например, один из самых любимых детьми овощ – морковь можно приготовить не только в виде пюре или потушить, но и сделать из него вкусные и полезные соки. Если же ребенок требует сладостей, то Катрина советует давать спелые латвийские яблоки, сливы, груши или свежие фруктовые и овощные соки.

Соки – вкусны и полезны для больших и маленьких

Во время сбора урожая яблок у нас есть также прекрасная возможность насладиться яблочным соком, подчеркивает Катрина, ведь иногда яблок столько, что с ними трудно справиться “в свежем виде”. Для того чтобы при отжиме сока яблоки не потеряли своих полезных качеств, рекомендуется пользоваться шнековыми соковыжималками, которые сохраняют в соке максимальное количество клетчатки, тем самым обеспечивая организм ценными веществами. К тому же яблоки богаты витаминами и минеральными веществами –  они содержат более 50 различных ценных веществ, важнейшими из которых являются витамины A, B1, B2, B3, B5, B6, B9, C, кальций, железо, магний. Чтобы сохранить эти ценные вещества, Катрина пользуется шнековой соковыжималкой Philips, которая отжимает из фруктов и овощей до 90% сока. Это позволяет получить от даров осени максимум ценных веществ – при приготовлении соков и коктейлей, супов и орехового молока. Кроме того, соковыжималка очень легко и быстро чистится, а также, в отличие от обычных соковыжималок, очень компактна, поэтому отлично подходит для родителей.

С приближением зимы и детей, и взрослых все больше тянет на лакомства. Для того чтобы они были полезными, Катрина рекомендует сладкий коктейль, который очень любят в ее семье. Для его приготовления нужны: ананас, авокадо, сироп агавы, банан, немного сока лимона или лайма.

А для молодых родителей осенью полезным будет коктейль из свежих соков для поднятия иммунитета. Готовят его из апельсинового, яблочного, морковного сока и имбиря. Если нет возражений против более кисловатого вкуса, то можно добавить также богатый витамином С сок лимона или лайма.

Ореховое молоко

Ореховое молоко домашнего приготовления – также отличный источник микроэлементов и вкусное дополнение к еде. Пить его можно, если у вас или ребенка нет аллергии на лактозу. Хотя традиционно мы привыкли использовать соковыжималки для отжима фруктовых и овощных соков, шнековая соковыжималка Philips отлично подходит также и для приготовления орехового молока. “Мне понравилось миндальное молоко! С помощью этой соковыжималки его можно приготовить легко, быстро и просто – получается хороший результат! К тому же излишки миндального молока можно использовать для приготовления пирожных и других десертов, чтобы сделать домашние лакомства для детей еще более полезными”, – рекомендует Катрина.

Показывайте ребенку положительный пример

Дети учатся у нас, поэтому родителям стоит подумать о своих гастрономических привычках. Чем больше мы будем употреблять нездоровых закусок, пропускать приемы пищи и кушать сладкое по вечерам, тем более приемлемым это будет казаться нашим детям. Если ребенок будет брать плохой пример с родителей, то не подействует и отговорка: “Тебе этого нельзя, это не полезно, это можно только взрослым!”. Поэтому, если хочется лакомств, выбирайте полезные дары осени – яблоки, морковь. Приучайте детей есть за столом и не есть сладкое между приемами пищи.