Эко-продукты - прихоть или необходимость?

16. Feb 2018, 09:49 Мамин Клуб Мамин Клуб

Насколько важно происхождение продукта, если речь идёт о наших ежедневных привычках в еде? Когда в семье появляется малыш - важно знать, что едят родители и что ставим на стол?

В рубрике "естественное развитие малыша" отправимся в гости к семье, в меню которой главный принцип - БИО-продукты натурального происхождения!

Илзе Неймане, специалист по изучению среды, о биологически выращенных продуктах:

20180215225025-79140.jpg

Био-продукты - это продукты, выращенные особыми сельскохозяйственными методами. Это означает, в процессе их выращивания не используются химические вещества и пестициды для уничтожения вредителей и сорняков. В результате этого мы получаем продукты без коктейля из химикатов.

Что такое ПЕСТИЦИДЫ - это яды, чтобы уничтожать мелких вредителей. На первый взгляд, они не вредят человеку, но накапливаясь, яд уже перестаёт быть безопасным.

Производители детского питания уделяют особое внимание происхождению продуктов, используемых в качестве ингредиентов. Исследователи окружающей среды подчёркивают, что производителям невыгодно давать неверную информацию о качестве продуктов, ведь в результате обмана небольшой прирост прибыли не покроет огромные штрафы за нарушения технологии. У инспекторов множество различных методов, чтобы распознать, действительно ли заявленная продукция биологически чиста.

Как отличить биологически, или экологически выращенную продукцию от обычной?

- на упаковке должно быть указано ЭКО или БИО
- главное, на что обратить внимание - соответствующая маркировка
- в ЕС это - зелёный листик - так маркируют европейские био-земледельческие хозяйства
- если вы покупаете товар на рынке, то попросите торговца предъявить сертификат
- сертификат можно проверить в базе данных Продуктовой и Ветеринарной службы

Выбирая био-продукцию, выигрываем не только мы, как потребители, но и окружающая нас среда и люди, которые работают, чтобы вырастить это.

20180215225053-42696.jpg