ЭКСПРЕСС-КОНКУРС "Пять шагов" завершился!

ЭКСПРЕСС-КОНКУРС "Пять шагов" завершился!

06. Jul 2015, 11:35 Мамин Клуб Мамин Клуб

Мамин Клуб интересует то, что интересует большинство мамочек - в основном - это развитие и здоровье ребёнка. Согласны? Именно поэтому мы всячески пытаемся узнать больше личного опыта, рассказать вам как можно больше мнений разных специалистов, отвечать на ваши вопросы. Читайте, узнавайте, спрашивайте и участвуйте в дискуссиях!

В рамках конкурса мы задали вам 5 вопросов и вот ответы победителей!

ПРИЗОВОЙ ФОНД

Музыкальную игрушку Bontempi

ВРУЧАЕМ

20150529105729-41051.jpg

Bontempi музыкальная игрушка, которая звучит, если натянуть пружину, а экран отображает сцены с движущимися декорациями и животными.

IOcbka

Первый шаг: Всем привет! Расскажу и про наш опыт ползанья. Амелия у нас ползунок со стажем - ровно в 8 месяцев она сделала родителям подарок и поползла на животе, подтягиваясь руками. В 11 месяцев Амелька поползла на четвереньках. Сейчас нам 1,4, самостоятельно еще не ходит, но зато ползаем как угодно и где угодно, и с немаленькой скоростью. не могу не написать, что, конечно, в определенные моменты мы начинали очень беспокоится по поводу нашей медлительности в развитии физических навыков, поэтому обошли многих врачей - физиотерапевтов, хирурга, невролога, делали и гимнастику, и абсолютно все нас успокаивали, что все у нас хорошо и это норма, просто мы вот такие, такая у нас особенность. Сегодня мы делаем шажочки с поддержкой и продолжаем много ползать по разным поверхностям, забираться ползком на лестницу. Надеемся, что в ближайшее время доча порадует нас и самостоятельными шажками.

Второй шаг: Не могу сказать, что в нашем доме появилось много изменений с началом этапа ползанья, но все же они были: полы мы стали мыть минимум один раз в день, небезопасные предметы убрали повыше с нижних полок, а полку, например, журнального столика заполнили детскими книжками, на все углы того же журнального столика и других низких шкафчиков одели специальные мягкие уголочки, перестали оставлять на журнальном столе чашки с чаем и т.д., по периметру кровати на полу постелили мягкие подстилки ( к сожалению, был опыт падения с кровати ).

20150706120914-75095.jpg

Третий шаг: На этом этапе конкурса мне пришлось достать все свои записи, оказывается всё так быстро забывается )) Итак, ровно в 8 месяцев Амелия поползла "по-пластунски", подтягиваясь ручками вперед, как маленький партизан. В это же время она стала поднимать попку домиком, пытаясь встать на четвереньки, но простоять могла всего несколько секунд. В 9 месяцев Амелия свободно передвигалась "по-пластунски" по всей квартире, помогая себе ножками, ползала правильно "правая рука-левая нога" и т.д. Также могла уже слезть/залезть на невысокие возвышенности ( мы делали для нее разные препятствия, клали подушки, толстые книги, давали играть с крупными предметами ). В 9,5 месяцев Амелия начала раскачиваться на четвереньках и активно практиковалась в этом навыке не только днем, но и ночью! почти в 10 месяцев Амелия первый раз села, придерживаясь руками за пол, в 10,5 мес - сидела уже самостоятельно без рук. В это же время стала вставать на коленки, придерживаясь за что-то. В 11 месяцев поползла на четвереньках. Сейчас Амелие 1,4, до сих пор любит ползать на четвереньках, а иногда и на животе.

Четвёртый шаг: Амелия начала сидеть только в 10 месяцев, поэтому можете представить как долго и сильно мы ждали этого момента! Первый раз она села, придерживаясь руками за пол, за день до своего маленького дня рождения - 10 месяцев. В 10,5 месяцев она начала сидеть самостоятельно. Произошло это событие в промежутке между тем, как доча научилась ползать по-пластунски, раскачиваться на четвереньках и ползать на четвереньках. Амелию специально мы никогда не высаживали, для кормления использовали стульчик из категории 0+ ( с рождения ).

Пятый шаг: Как я писала уже ранее, Амелие 1,4 на данный момент, но самостоятельных шагов сделать еще не успела. В 1,2 мы всерьез забеспокоились по этому поводу, посетили хирурга, физиотерапевтра, невролога, которые объяснили нам, что скорее всего Амелечке просто страшно вставать на ножки и топать самой, в позе на четвереньках она чувствует себя увереннее. Небольшой курс гимнастики мы все-таки сделали, после чего Амелия стала чаще вставать на ножки и даже делать свои первые шаги, но с поддержкой. Сейчас ей очень нравится "ходить" на коленках ( фото ниже), хорошо встает на ножки, но придерживаясь за что-то, встает на четвереньки на вытянутых ногах и ходит так, может пройтись, держась ручками за толкалку ( ходунки мы не использовали). Мы с мужем тоже не были ранними в приобретении навыка ходьбы - муж сделал первые шаги в 1,1, я - приблизительно в это же время. Конечно, ей уже очень хочется топать самой, в коляске совсем не сидится, на улице просится, чтобы ее поводили ножками по дорожке. Я хоть и сторонник естественного развития, но часто стала давать слабину и все-таки могу поводить ее за ручки на улице, ведь у ребенка столько счастья после таких прогулок. Надеюсь, в совсем скором времени наши ножки полностью окрепнут, страх останется позади и мы сделаем наши первые уверенные самостоятельные шажочки!

20150706113644-84470.jpg

ПИРАМИДКА Infanzia

ОТПРАВЛЯЕТСЯ К

20150529101935-67559.jpg

Первая пирамидка Infanzia, состоящая из штатива и пяти разноцветных колец.

TEHbKA

Первый шаг: Прочитав вопрос и покопавшись в архиве фотографий, я задумалась, а что значит ползать? Я бы разделила весь наш процесс ползания на несколько стадий. Сначала, примерно в 6 месяцев, сынок ползал на животе. Передвижение происходило путём подтягивания всего тела руками. Далее, ближе к 7 месяцам, ползание так же происходило на животе, но к процессу ползания уже присоединились ноги. Артёмка подтягивался руками, но при этом помогал себе ногами, как бы отталкиваясь. Выглядело это примерно, как плавание на суше. Со временем, при ползании сын всё больше приподнимался. Любил встать на четвереньки и раскачиваться. И лишь в 9 месяцев он стал ползать на четвереньках.

Второй шаг: Когда Тёмка основательно стал ползать, при этом вставая, как только подползал к опоре, в доме произошли некоторые изменения:
- вся тумбочка для телевизора была отдана сыну (выдвижные ящики и полочка - всё для книг и игрушек). Было достаточно пары попыток взять то, что ему не полагается, чтобы вещи из тумбочки переехали в другое место.
- был куплен ковёр на пол и большой пазл. Причины: по осени пол становился холодным, что требовало какой то подстилки; я местами сумасшедшая мамаша, и очень боялась падений, в следствии которых могли произойти удары головой об пол, и я решила, что будет безопаснее, если между головой и полом в этот момент будет хоть какая-то прослойка. Страхи не оправдались и, благо, таких падений не было - ттт!
- на кухонные шкафчики были куплены замочки, которые где то в год и два были разгаданы, но в шкафы, ТТТ, до сих пор не лезет сынок. Его больше увлекает открывать и закрывать замочки. Вывод - замочек не защита от открытия шкафа, а способ отвлечь от открывания шкафа открыванием замочка.
-были попытки ставить преграды между гостиной и коридором, между гостиной и кухней, что по большей части послужило интересной игрой для Тёмки под названием "найди проход". Он научился двигать большие предметы и обходить их различными способами. Хотела защиту, получилась некая развивашка)))

20150706120807-37315.jpg

Третий шаг: Сынок сначала ползал на пузе, подтягиваясь руками, потом стал помогать себе ногами, а потом встал на четвереньки и пополз вперёд. Были короткие моменты ползания назад. Но Тёмик до сих пор не пренебрегает этим видом перемещения. И если он вдруг оказался на полу, а ему срочно нужно убегать от родителей, то он не тратит время на придание телу вертикального положения, а просто очень быстро уползает.
В поисках ползающего сына на фото поняла, что этот процесс остался на кадрах в очень малых количествах. Как то так получилось, что больше фото, где сын стоит)) Но всё же что-то есть.

Четвёртый шаг: У Артёмки в возрасте от 8 до 9 месяцев произошло множество значимых событий - он пополз на четвереньках, сел и встал на ножки. Первые попытки сесть Тёмик делал в коляске. Мы тогда ездили ещё в люльке, и, вероятно, стремление увидеть больше окружающего мира взяло верх)))
А однажды, за неделю до сыночкиных 9 месяцев мы пришли с прогулки, и я как всегда, оставив его лежать в люльке, стала раздеваться. Поднимаю голову, а он сидит - смесь удивления и радости окутала меня :) Фото было сделано моментально :) И уже через пару недель он сидел без упора на руку.

Пятый шаг: Тёмик встал на ножки в 9 месяцев. Вставая он начинал перемещаться по периметру опоры (кроватки, манежа, дивана и пр.). К 11 месяцам Артём более смело и уверенно стоял на ногах и перемещался, держась за опору, иногда мог отпустить опору, но делал не более одного шага, прежде чем схватиться за другую или прежнюю опору, либо присесть на корточки или на попу. За 4 дня до годовасия сына мы устроили домашнюю мини-фотосессию для подарков гостям. Когда нужные кадры были сделаны, Артёмка нас удивил. Он прошёл несколько свои первых самостоятельных шагов от папы до меня. При этом сам удивился тому, что он так может. После этого случая он изо дня в день тренировался самостоятельному хождению. То от стула до дивана, то от дивана до стола и так далее. И уже через неделю после годика сынок ходил сам. По немногу, не торопясь, забавно, но сам.
Пы.Сы. Спасибо большое за этот экспресс-конкурс, позволивший окунуться в такие чудесные моменты нашей жизни 

20150706115333-82605.jpg

Подгузники-трусики Huggies® Pants

для маленьких "ползунков" и "ходунков"

ДОСТАЮТСЯ

20150529101859-57681.jpg

Алиса

Первый шаг: Всем привет! Расскажу про наш опыт.
Старший сын можно сказать что вообще не ползал! И в этом абсолютно наша (родителей) вина. Когда родился Сергей не было таких сайтов как например МК на котором можно найти разную нужную информацию и мы по своей неопытности купили ходунки ребенку. В ходунках ребенок проводил почти все время, он был доволен. ему нравилось и нравилось мне. В 11 месяцев мы решили что наверно Серёге пора научится ходить самостоятельно и убрали ходунки. Вот тогда ребенок и пополз в 11!!! месяцев. Проползал совсем не долго всего 2 неделе и начал ходить.
Вот так вот мы по глупости пропустили один из важных этапов развития.

Со вторым сыном мы были более просвещены и во многом благодаря МК.
Я сразу поняла что такую ошибку как Сережей с Егором я не допущу.
Ходунки в нашем доме были под запретом.
Егорка много время находился на полу и являлся активным ползунком. Начал ползать в 6 месяцев.
Ползал так что коленки краснели. Ползал как метеор и по дому и по улице его просто было не остановить.

Второй шаг: В принципе у нас дома ничего не изменилось.
Так и так с нижних полок опасные предметы были убраны. На них лежали только детские игрушки.
Наверно единственное что поменялось так это закрылся на веревку ящик под раковиной где стоит мусорник, так как Егорка очень любил туда залезть и вытащить весь мусор и раскидать его по кухне.

20150706120702-36584.jpg

Третий шаг: Сережа ползал всего 2 недели и очень смешно. Он одной ногой полз как будто на четвереньках, но при этом второй ногой отталкивался.
А вот Егорка ползал совсем по другому. Сначала он просто встал на четвереньки, потом начал раскачиватся, потшм какое то время ползал чуть чуть назад и в 6 месяцкв пополз правильно в перед.

Четвёртый шаг: Егорка начал сидеть в 7 с половиной. До этого он уже активно ползал и пытался сидеть на одном боку придерживая себя руками. Из положения лежа он садился так-сначала поворачивался на бочек, потом одной рукой отталкивался и садился.

Серёжа начал сидеть в 8 с половиной месяцев. Помню как я радовалась когда он сел. Произошло это прям из положения лежа. Сергей напряг свой стальной пресс и сел.
Ещё когда мы держали его за две ручки он сам пытался приподняться и сесть
До этого он сидел только во время кормления в автокресле, но там не то что прям сидел. а так..полулёжа..

Пятый шаг: Егорка начал делать первые шаги в 7 месяцев как только встал на ножки. Сначала он ходил по кроватки, а потом и просто по квартире по стеночки. Мы думали что он рано начнет ходить самостоятельно. Ведь с 7 с половиной месяцев он запросто мог по квартире дойти туда. куда ему надо.
Сам стоять без поддержки он начал в 10 с половиной месяцев, а пошел самостоятельно без поддержки он только в 11 месяцев.
Случилось это тоже как то неожиданно. Просто от дивана пошел ко мне и все.

20150706114628-68508.jpg

Сергей свои первые шаги сделал в 6 месяцев в тот момент когда мы посадили его в ходунки.
В ходунках он передвигался по всей квартире очень быстро. Но когда мы осознали вред и ненадобность этого устройства мы убрали ходунки подальше.
И с 11 месяцев Сергей начал ползать, а через 2 недели в 11 с половиной месяцев он пошел сам без поддержки.
Помню как сейчас он стоял держась за дива и тут я его позвала к себе в кресло. он осторожно развернулся и сделал свои первые не совсем уверенные шаги.
И не поверите на следующий день он уже дошел сам от комнаты до кухни. а это не маленькое расстояние.
Где то с годика мы перестали даже на улицу брать коляску и Серёжа с удовольствием топал по дороге.

20150706114945-75487.jpg

О получении призов пишите на kristine@maminuklubs.lv! Укажите имя, фамилию, номер телефона и ссылку на этот пост.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Всем огромное спасибо за участие и опыт!

Мамин Клуб

Конкурс поддерживает

20150529110259-66195.jpg

Спасибо за призы

20150529101709-27232.jpg

 

 

 

TEHbKA TEHbKA 06. Jul 2015, 13:44

Большое спасибо 😀🤗