ERASMUS+: один шаг

ERASMUS+: один шаг

Вера в себя собирается по маленьким крупицам. Всё, что мы делаем, заставляет нас верить в то, что мы можем сделать многое. Но ничто так не заставляет верить в себя как выполнение того, что ты боялся делать из-за страха неудачи, поражения или из-за того, что подумают другие.

В этом сложно признаться, но это правда. Иногда мы просто боимся. Страх заставляет нас делать шаг назад и тем самым отдаляет нас от нашего счастья.

Счастье это всего лишь один шаг. Один. Мы каждый день ходим на работу, учёбу, кружки, какие-то мероприятия. Это простые шаги, мы даже не задумываемся. Но это движение вперед. Такое же, как нам нужно сделать, кода мы принимает какие-то решения. Путь к счастью требует точно такого же движения вперед.

Мы сами делаем этот один единственный шаг навстречу к счастью таким сложным. Потому что нам вроде и хочется, но мы боимся. Потому что ожидания могут не оправдаться. Потому что мы не знает, что будет потом.

И мы все такие. Мы все страдаем от этого, что однажды мы просто не решились сделать этот один единственный шаг. А ведь столько всего могло измениться.

Размышления на эту тему мне пришли во время одного из заданий на проекте Erasmus+. У нас собралась команда, где многие очень красиво рисовали. Ну оооочень красиво! А тут я, которая умеет только танцевать и всегда считала, что руки для рисования у меня росли не из того места. Потому что мои рисунки получались странными, некрасивыми, по сравнению с другими.

20170526140342-90215.jpgИ вот на проекте мы приехали в дом-мастерскую одной из художниц, и нам надо было нарисовать что-то, что ассоциируется у нас со свободой. Мы могли взять любые материалы в этом дом и рисовать так, как нам хотелось. Почти все сразу же взялись за кисти и прекрасно проводили время за рисованием. В то же время я себя чувствовала ущемленной, потому что мне хотелось нарисовать что-то, но мне казалось, что я не умею рисовать. Нас таких пару человек село на пол и мы стали разговаривать на эту тему. Девочки поддержали и сказали, что если хочется, то нужно просто взять кисть. И в этот самый момент желание рисовать пересилило страх того, что подумают другие о моём рисунке.

Я просто взяла кисть и стала рисовать так, как мне хотелось, наслаждаясь тем, что я рисую. И мне стало совсем всё-равно, что подумают другие, потому, что рисование мне доставило огромное удовольствие.

Я нарисовала море, солнце, птиц. Но как и следовало ожидать, никто не понял что это. И меня это не сильно огорчало. Потому что теперь я не боялась, что скажут другие. Я стала свободной делать то, что мне хотелось. Я узнала, что каждый умеет делать всё. Просто каждый это делает по-разному, по-своему.

Это придало мне уверенности. Это была моя крупица.

Я не ожидала, что участие в проекте мне подарит такое сокровище. Но теперь я знаю, что чтобы найти сокровища, нужно лишь сделать один шаг.