Если ребенок врет

Если ребенок врет

13. Dec 2017, 12:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

 Психолог, психотерапевт Ирина Деделе

И еще он стал врать, - говорит мама шепотом, заговорщическим тоном...

Что же делать, когда дети врут? И что влияет на их желание обманывать?

1. Когда врут... (ладно-ладно - недоговаривают, не хотят вредить или расстраивать) сами родители. Ребенок очень хорошо это считывает. Даже если вы врете совсем не ему, а, например, начальнику, что стоите в пробке, когда только сели в машину, или "не будем говорить папе, что воспитательница жаловалась на тебя"... Все это тоже своего рода вранье. И ребенок, понимает: да, это хороший способ избежать неприятностей.

2. Ваша реакция на вранье. Если ругаете, унижаете, говорите, что врать плохо, хотя сами недавно "недоговорили". Уверения, что всегда надо говорить правду, тоже абсурдны по своей сути.

 А важно понять "зачем?". Что мешало ребенку сказать правду?

- Страх (наказания, что вы расстроитесь и другое)

- Желание показаться лучше, интереснее, успешнее (это понятно и так)

- Близкое к предыдущему - желание оправдать ваши ожидания, сказать или сделать то, что вы хотите услышать. Например, прогулял английский, катался с друзьями на горке. Мама же не хочет слушать рассказ, как весело и интересно было на горке. Проще сказать, был на английском, все ок. Даже не думая о последствиях, главное сейчас мама вами довольна!

- Нежелание испытывать чувство вины. Возможно, что ребенок уже испытывает вину, за свой поступок, но рассказывая это вам, он понимает, что точно сделал плохо, чувствует непонятное сердцебиение или дрожь в коленях... Тогда проще поступить как обычно, сказать то, что должно было быть, а не как есть на самом деле.

- и многое другое ...

3. Когда вранье бессмысленно, не имеет за собой никакой выгоды, это - фантазирование. Вполне безобидное и полезное занятие. Дайте ребенку легальный способ проявить свою фантазию: сочинять книгу, небылицы, время от времени придумывать смешные истории про самого себя. Или истории, где он супер герой, или жуткий хулиган, или еще какой-то персонаж, невозможный в реальности, но вполне себе интересный и замечательный, как вымышленный герой.

4. Врать - это нормально! Конечно, я не говорю о патологическом вранье. Но это инстинкт самосохранения... и признак высокого интеллекта.