ЕЛЕНА: В какой последовательности осваивали новые навыки ваши детки?

ЕЛЕНА: В какой последовательности осваивали новые навыки ваши детки?

17. Oct 2017, 16:48 Lacus Somniorum Lacus Somniorum

Мой малыш родился точно в срок при помощи ЭКС. Из-за кесарева сечения или по другим причинам, но уже с рождения у малыша был повышен тонус мышц (поднимал и держал голову, несколько секунд лежа на животе, уже в роддоме, пучил глазки, высовывал язычок и прижимал ручки и ножки к телу дольше).

Мне трудно судить, что является нормой, а что – не совсем. Тем более, что мнения врачей различаются.

20171016220435-98923.jpg

В сравнение с некоторыми сверстниками, мой малыш чуть позднее начал разжимать кулачки и хватать игрушки: месяцев после 3. Также до 4 месяцев он не переворачивался, разве что пару раз повернулся на бок, да еще разок завалился с живота на спину. Зато после 4 месяцев полюбил лежать на животе и тренировать руки, плечи, голову.

В 4 месяца мы попали на прием к неврологу и реабилитологу, которые направили малыша на массаж, в бассейн и на физиотерапию. По совету семейного врача мы записывались в очередь на процедуры заранее, поэтому с 4,5 и до 9 месяцев посещали то одни, то другие процедуры, как только подходит очередь. К тому же, дома продолжаем делать массаж и маленькие разминки, иногда заниматься на большом мяче.

20171016220532-58532.jpg

После первых же занятий с физиотерапевтом малыш начал переворачиваться со спины на живот. Правда, до сих пор ему гораздо проще поддается поворот через правое плечо (через левое он и не пробует, если мы его не «уговариваем»). Отчасти в этом виновата я сама, так как носить, мыть или укачивать мне гораздо удобнее на левой руке, а второй просто не могу приспособиться.

Примерно в те же 4,5 месяца малыш начал ползать по-пластунски, но буквально через пару дней бросил эту затею, так как научился стоять на четвереньках и толкаясь руками скользить по полу назад. Таким образом (и довольно быстро!) он передвигался месяца 2. Затем, начал больше проводить времени стоя на четвереньках на одном месте, раскачиваясь или играя с игрушками. Пока в один вечер (7,5 мес) наконец не пополз. Увидел новую книжку у меня в руках и просто «побежал» её разглядывать =) симметрично и равномерно передвигая ножками и ручками. Мастерство ползанья совпало с началом курса массажа.

Вот уже 2 месяца он оттачивает свой навык ползанья, становясь всё проворнее. И я помогаю ему его осваивать и дома и у физиотерапевта, периодически предлагая малышу перелезать через препятствия.

Дома – это моя нога, подкова с гречневым наполнителем, свернутый в рулон спортивный коврик. А у физиотерапевта – целая полоса со специальными фигурами. Малышу нравится двигаться к цели – какой-то игрушке или новому предмету, преодолевая преграды. С каждым разом он становится всё смелее и увереннее. Однако валики побольше ему пока не даются без помощи, он пытается схитрить и обойти их или бесстрашно «ныряет» вниз вперёд носом.

20171016221253-97553.jpg

Почти с месяц (то есть примерно с дня отца) как малыш начал вставать на колени держась за опору. Ему явно нравится, когда мы смотрим как он это делает. Вначале он отпускал одну руку и смотрел на мою реакцию, потом – обе. Сейчас уже может подниматься и совсем без опоры и размахивать руками. Иногда падает. Вначале мне было очень непривычно спросонья видеть малыша, который стоит в своей кроватке на коленях и грызёт боковину кроватки. Чуть позднее, он начал с положения стоя на коленях садиться назад на попу, что не слишком правильно и может быть даже вредно, но по-другому сидеть он учился долго: выпрямлять одну ногу из положения на четвереньках и присаживать попу начал уже давно, почти те же 2 месяца назад, но вторая ножка пока не вытягивается. В 9.5 мес малыш наконец уверенно сидит, но с одной выпрямленной, а другой- согнутой ногой.

В 8 месяцев были на повторном визите у невролога и реабелитолога. Последняя сказала, что главное, что малыш красиво (симметрично, без подволакиваний) ползает. Невролог сказала, что хочет нас видеть еще раз, когда малыш начнет ходить, так как тонус повышенный еще сохраняется (главным показателем для нее было то, что малыш не может взять ножку и дотянуть до рта). Но по крайней мере никто не грозился применением медикаментов.

Последний освоенный навык (то ли порадовал, то испугал меня буквально сегодня) – это держась за бортик кроватки – подниматься на пальчиках ножек, оттопыривая попу. Испугал – потому что при этом малыш с тоской смотрел на свою соску, которая упала на пол, чуть свесив голову поверх бортика. Начала готовить мужа к мысли, что уже очень скоро надо будет опустить матрасик на самый нижний уровень.

Хочу отметить, что всеми силами пытаюсь продлить период ползанья. Поэтому, если малыш сам хватается за решетки манежа или кроватки, то приподнимается. А вот сами мы его не водим и не поднимаем. Пока не держал спинку – не присаживали.

Самое сложное для меня – это смириться с падениями и шишками. Понимаю, что они неизбежны и только так он научится правильно группироваться и спускаться, но всё же приобрели детский поролоновый шлем. Шлем отлично грызть. Иногда на нем можно заснуть. Но вот ходить в нем совсем не нравится, стягивает.

Итак:

  • 2 мес. - недолго удерживает легкую игрушку, которую дали в руку
  • 3 мес. – разгибает пальчики, раскрывает кулачки, тянется к игрушке
  • 4 мес. – поворачивается на бок, хватаясь за решетки кроватки, лежит на животе долго удерживая голову
  • 4,5 мес. – переворачивается со спины на живот
  • 5 мес. – стоит на четвереньках, передвигается назад, толкаясь руками
  • 7,5 мес. – ползает, выпрямляет одну ногу, стоя на четвереньках
  • 8 мес. – встает на колени, держась за опору, садиться на попу из этого положения (обе ноги согнуты)
  • 9,5 мес. – сидит с одной прямой ногой и второй согнутой, начинает привставать на ноги, держась за опору

В какой последовательности осваивали новые навыки ваши детки?

Лена