Физиотерапевт: приучение к горшку начинается уже с первых дней жизни

Физиотерапевт: приучение к горшку начинается уже с первых дней жизни

01. Sep 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Одно из самых больших достижений ребёнка - успехи в горшочной науке. Оказывается, процесс приучения к горшку не начинается, когда ребёнку исполняется 1,5 или 2 года. Это начинается намного раньше.

Консультирует физиотерапевт Лига Бароне - Тамовича.

Когда наступает правильный возраст, когда пора приучать к горшку?

Специалисты утверждают, что горшок и другие навыки ребёнок освоит только тогда, когда сам будет готов, но физиотерапевт Лига Бароне-Тамовича считает, что самый правильный возраст был бы с первых дней жизни. Многие родители наверняка открыли рты от удивления, неужели такого кроху нужно высаживать на горшок. "Нет, приучение к горшку не начинается с высаживания на горшок, а с рассказов ребёнку, что с ним происходит. Меняя подгузники и проводя ежедневный уход, важно, чтобы ребёнок понял, что происходит в подгузниках – что люди писают и какают", говорит специалист.

Есть ситуации, когда смена подгузников проводится слишком быстро и, показывать гримасы "Фуй, что у тебя в подгузниках!" не нужно, не пугайте ребёнка естественными процессами.

"Ребёнку нужно понять, что процесс хождения на горшок желание не мамы или кого-то другого, а только его желание!", считает Лига Бароне - Тамовича. "Внутренний импульс того, что нужно облегчиться, только ребёнка. Это не обучение извне".

Ошибаются все - дети и родители

Физиотерапевт ценит то, что мамы слушают детей и позволяют им ошибаться, т.к. мы, взрослые, тоже ошибаемся. Даже, если процесс начался успешно, до прощания с подгузниками может пройти до 9 месяцев.

Возвращаясь к темам о высаживании на горшок, специалисты единодушны, что самое главное - это импульс облегчиться, а не высаживание родителями на горшок по часам. "Дети не ходят на горшок с целью, чтобы остаться сухими. Они это делают, т.к. чувствуют, что хотят писать или какать", рассказывает физиотерапевт. "Huggies Pull Ups хорошие трусики. т.к. ребёнок, который учиться ходить на горшок, может сам их снять. Ребёнку нужно понять, что когда он чувствует, что нужно на горшок, перед этим ещё нужно снять трусики, сесть на горшок и облегчиться на него.

Если мы улавливаем моменты, когда ребёнок облегчается, то нужно успеть ребёнку рассказать, что мы от него ждём. "Здесь горшок, в следующий раз попробуй сюда облегчиться", ему нужно понимать для чего горшок предназначен.

В процессе приучения к горшку ребёнку важно получать объяснения и информацию, чтобы был пробуждён интерес к более сложным вещам и осознать себя как отдельную личность:

"Психика ребёнка, физические возможности, ментальные способности - это всё входит в процесс приучения к горшку. Ребёнок должен понимает, что он делает и что это его достижение, а не мамы".

Бывают и ошибки. Как их исправить?

Ребёнок должен чётко понимать, что в какой момент делаем - когда идём, одеваемся, когда идём кушать, садимся за стол, когда идём в туалет, облегчаемся. Если у ребёнка не получается, то не получается, не расстраивайтесь, а пробуйте снова! Предлагай и показывай условия, при которых ребёнок должен идти на горшок.

Мамин Клуб