Физиотерапевт: в первый год жизни важно обустройство окружающей среды

Физиотерапевт: в первый год жизни важно обустройство окружающей среды

12. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Если ребёнок развивается естественно, ему предлагаются подходящие игрушки и дома обустраивается правильная среда, тогда нет никаких проблем и малыш быстро и легко адаптируется в окружающей среде. Как подстроить среду и какие игрушки выбирать, рассказывает физиотерапевт Кристине Асонова.

В любом случае обустройство среды индивидуальное решение, но главное учитывать, способности ребёнка.

Например, во время, когда он учится переворачиваться на бочок, то и различные игрушки нужно предлагать с боку, чтобы у него была мотивация переворачиваться. В обратном случае, если ребёнок постоянно находится на спине и игрушки расположены над ним, то у него нет интереса переворачиваться.

Также важно помнить, что окружающую среду нужно обустраивать так, чтобы ребёнок чувствовал себя в безопасности и правильнее всего, если для него дома обустроен свой уголок.

И мы бы взрослые не чувствовали бы себя в безопасности, если бы стояли в центре вокзала, где все ходят мимо тебя, и с ребёнком всё также. И он не будет играть в середине комнаты, где мама и папа ходят мимо, а ещё работает телевизор.

Ребёнку нужно освоить ползание

В последнее время мы много слышим, что мамы гордятся, что их дети не ползают, а ещё очень рано начинают ходить. Но много научных медицинских статей о мышечном развитии и мышечных связках, где сказано, что позиция на четвереньках, координированное ползание одно из важнейших движений человека.

Т.к. малыш рождается с рефлексом ползания, это означает, что он не может не ползать. К сожалению, дети часто это пропускают и быстро поднимаются на ножки из-за не обустроенной среды.

Если мы посмотрим на традиционные квартиры, то увидим там в основном два уровня – пол и диван, это означает, что нет промежуточного уровня, куда ребёнок может подниматься.

Обычно младенец ползает по полу, а взрослые сидят на диване и смотрят телевизор. Посмотрите с пола наверх, часто можно увидеть, что на диване лежит пульт или телефон, которые взрослые часто берут в руки и этим вызывают интерес у ребёнка. Малыша интересует не конкретная вещь, а то, что взрослые часто её берут в руки.

Поэтому ребёнок подползает к дивану и силой рук поднимается на верх. Но это не означает, что он готов к ходьбе или стоянию, а свидетельствует о том, что ребёнок мотивирован подниматься на более высокий уровень.

Обязанность родителей не радоваться тому, что ребёнок пытается встать на ножки, а предлагать коробки разного размера, на которые ребёнок сможет заползать, сползать и проползать внутри.

Чем больше взрослые будут следить за процессом развития ребёнка, тем более разные варианты развития ему смогут предложить.

Важно помнить выражение: когда в семью приходит ребёнок, он становится учителем своих родителей. От малыша мы может учиться свободе движений, т.к. его двигательная система уникальна!

Знания и курсы нужны не для того, чтобы учить ребёнка, а чтобы консультировать взрослых и учить их как лучше чувствовать своих детей!

Родители – опора для малыша. Они определяют границы, но в своих границах малыш должен быть свободен! Например, одевая его, родители решают, какую одежду, но какую ножку первую вставить в штанину, ребёнок должен выбыть сам.

Выбираем подходящие игрушки!

Ещё родители должны подумать о том, какие игрушки предлагать ребёнку. Они должны быть простыми и элементарными – такими, чтобы он сам мог с ними справиться и играя, развивать фантазию. Говоря о красочных погремушках и гремящих игрушках, то они нравятся взрослым, а не младенцам.

Восприятие мира у малыша отличаются от взрослых. Например, если родителям кажется, что малыша интересует то, что после нажатия кнопочки издаётся звук, то малыша интересует, с каким давлением он нажимает на кнопку!

Также важен момент, когда малыш лежит и просто смотрит на свою игрушку – это тоже контакт, а взрослым часто хочется, чтобы ребёнок взял эту игрушку в руки.

Вмешиваясь в естественные процессы, родители часто мешают нормальному развитию ребёнка.

Мамин Клуб

Какие принципы ты учитываешь, обустраивая окружающую среду и как выбираешь ему игрушки?

Рубрика "Страна игр Huggies®"

- о том, как и во что играть

и какие игрушки выбирать

20170704192317-75034.jpg