Гаджеты, что производители предлагают молодым родителям. ФОТО+комментарии эксперта

Гаджеты, что производители предлагают молодым родителям. ФОТО+комментарии эксперта

24. Mar 2018, 07:19 Мамин Клуб Мамин Клуб

Когда мы готовимся стать родителями - нами довольно легко манипулировать - ведь мы особенно чувствительны и готовы слушать любые советы.
На просторах интернета можно найти самые разнообразные приспособления, якобы помогающие в уходе за малышом. Но безопасны ли они?

Мы за естественное развитие ребёнка, поэтому решили выяснить, что об этих "помощниках" думает физиотерапевт Кристина Асонова, специалист Школы родителей Маминого клуба.

Итак, топ сомнительных приспособлений:

1. Производители утверждают, что это даёт возможность освоббодить минутку для себя - помыть голову или приготовить обед.

20180324162311-29035.jpg

Комментарий специалиста:

Ребнок не должен болтаться в таком положении - оно даёт чрезмерную нагрузку на позвоночник и неокрепшие мускулы
Если малыш уже стоит и ходит, он, вероятней всего, и не потерпит такого положения, поэтому и для детей постарше это не подходит. Есть много способов получше, чтобы развлечь ребёнка, пока мама занята.
В зависимости от возраста малыша стоит обустроить несколько пунктов на его уровне - хотя бы по одному в каждой комнате - чтобы он занимался там чем-то своим, но рядом с мамой, пока она делает свои дела.
Если среда приспособлена для ребёнка, то нам не придётся беспокоиться, что он поранится или разобьётся. Однако если в квартире есть разные уровни высоты, доступные для малыша, то следует держать это в голове и принимать меры предосторожности!

Альтернативой же данному гаджету может послужить эргономичный рюкзак или слинг, в котором ребёнок разместится анатомически правильно.
- Только при условии, что малыш уже умеет сам сидеть
- Учитывайте, что это дополнительная нагрузка на мамину спину
- Ребёнку крайне важно развиваться, ползая по полу самостоятельно, поэтому ограничивающие движение приспособления - чем меньше, тем лучше!

2. Комбинезон с очистительными щётками - уборка, в которой помогает малыш?

20180324162410-42667.jpg


В первую очередь обращаем внимание на комбинезон. Это предмет одежды, который не должен стеснять и сжимать стопы. Пальчикам должно быть свободно. Неважно, какого размера комбинезон вы приобрели - нередко, ползая, у крохи стягиваются пальчики и это мешает естественному развитию.
- Ребёнка нельзя поднимать и держать под руки так, как изображно на картинке
- Одежда малыша должна быть свободна и не стеснять движения
- Мамам девочек: платьица, юбочки в каждодневном гардеробе для них неудобны. Малышки не понимают эту красоту и им тяжело двигаться, когда пышная юбочка задирается до плеч во время ползанья

О мытье пола: это не для ребёнка. Пусть уборка останется пока маминым делом.
Есть мамы, считающие, что синтепоновые накладки на одежде уберегут коленки и локти от лишней нагрузки. Но тут опять ошибка в сравнивании своих ощущений и ребёнка: когда ползают малыши, они тренируют мускулатуру, а нагрузка у них распределяется совсем по-другому.
У ребёнка при ползании стимулируются определённые пункты, естественным способом укрепляется мускулатура. Малыш развивает ловкость и выносливость. Разрабатывается правильная осанка. Даже если в какой-то момент он натрёт мозоли - ничего страшного в этом нет.


3. Приучение к горшку с помощью специального горшечного планшета?

20180324162700-37813.jpg


Это проблема современных детей... Хотя на самом деле это проблема родителей! Ведь если ребёнок не знает, что такое планшет, то откуда он узнает, что планшет ему нужен? Планшет точно не необходимость в приучении к горшку.
И если родители, сажая даже на обычный горшок, дают ребёнку в руки телефон - ничего хорошего в этом нет: малыш не вовлекается в процесс и не до конца отдает себе отчёт в том, что делает.
- Горшок должен стоять в предназначенном для этого месте
- С горшком не играют!
- На горшок малыш должен идти тогда ,когда есть рефлекс или желание, а не тогда, когда мама решила, что нужно
- Очень мягко и ненавязчиво приучаем малыша к горшку - это не игрушка и не игра

Обучение горшку связано с мочеиспусканием и дефекацией. Чтоб не спровоцировать запоры и другие проблемы, связанные с процессом - очень важно приучать кроху правильно. В этом деле не должно быть ничего постороннего - ни игрушек, ни планшетов, и так далее.
В будущем это будет связано с сексуальной жизнью. Неправильное обучение может затронуть в будущем и эту сторону жизни.


5. Пеленание, чтобы сделать смену подгузника быстрой и удобной! Только КОМУ?

20180324162812-24085.jpg
Если эта идея вам кажется практичной и вы планируете сделать покупку, задумайтесь: а вам понравилось бы, если бы кто-то, связав вам руки, пытался что-то сделать против вашей воли с нижней частью вашего тела?
Весьма вероятно, вы бы испытывали дискомфорт. Малыш чувствует то же самое. На фото ребёнок улыбается, но это обманчивый эффект. Просто кроха доверяет родителям. А им кажется, что они поступают правильно...

С ребёнком нужно сотрудничать, вовлекать его, давать понять, что с ним происходит
Участвуя в процессах, происходящих с ним, ребёнок учится быть активным. В дальнейшем это поможет ему в навыках самостоятельного одевания.
Малыш не пассивная кукла, не инвалид. Он сам может и должен много что делать.
Когда ребёнок соучаствует - это 100% доверие между родителем и ребёнком. Это забота с уважением.
В более старшем возрасте ребёнок будет протестовать, если кто-то попытается его одеть или переодеть, потому что не поймёт, зачем это.
Во время заботы с уважением развивается самомотивация и самодостаточность. Он будет знать, что может сам снять штанишки.

Для малыша естественно и необходимо совать пальчики в ротиик. И таким образом также он исследует мир. Ни один из них не ищет специальной возможности ходить с полным подгузником, но понять то, что он полон и отчего - это нормальный процесс познания.

При использовании этого приспособления возможен стресс от того, что во время смены подгузника мы скрываем от него то, что делаем с ним.

Поверьте, если во время смены подгузника ребёнок потрогал содержимое подгузника - ничего страшного в этом нет: будет хорошо донести его до раковины и помыть ручки. У малыша сформируется представление о порядке вещей.
Сотрудничество, сотрудничество и ещё раз сотрудничество!

6. Чтобы малыш не ударился во время падения - купим ему синтепоновую повязку на голову?!

20180324163101-14083.jpg

Неправильная организация пространства - и малыш может упасть навзничь; и пока он учится стабилизировать свою мускулатуру, так и происходит. Но почему? Потому что родители недооценивают важность правильной организации пространства для ползунков и маленьких ходунков.
Но это приспособление не убережёт кроху от падений, как бы мило оно не выглядело - оно абсолютно бесполезно. Ребёнок его даже не видит! Чтобы уберечься от ушибов, учимся правильно организовать его пространство!
Не берём детей подмышки!

Поднимать следует через повороты. Какой должна быть забота с уважением - можно посмотреть в видеосоветах в рубрике "Малыш в твоих руках", с участием Клаудии Хелы и Кристины Асоновой
Активизируем равновесие и укрепление боковых движений: игрушки кладём не перед, а сбоку от малыша, стимулиру его перевернуться. Таким образом мы снижаем риск падений. Ребёнок учится не падать, учится держать равновесие.

Покрытие пола не имеет значения. Специальные коврики не обязательны.
Тяжелей всего деткам, которых всё время кладут в мягкие кроватки, на диваны, на пышные ковры и матрасы.

Растём вместе с Huggies Pants и проявляем заботу с уважением - в каждом мгновении жизни!

20180324163322-93063.jpg20180324163344-89665.jpg

Родителям важно быть рациональными и понимать - не всё, что предлагает индустрия, действительно подходит малышам! Проверяйте и обдумывайте, прежде чем совершать покупки!

20180324163417-49586.jpg

Возможно, вы сталкивались ещё с чем-то, на ваш взгляд, неприемлемым в обиходе с малышом? Поделитесь в комментариях, добавив фото!

Мамин клуб 2108