Ищем ответы: Как подготовить ребёнка к горшочной науке?

Ищем ответы: Как подготовить ребёнка к горшочной науке?

18. Aug 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

ВОПРОС

Каковы главные признаки, которые свидетельствуют, что ребёнок созрел к горшочной науке?

ОТВЕЧАЕТ ФИЗИОТЕРАПЕВТ ЛИГА БАРОНЕ-ТАМОВИЧ

Важен возраст, в котором актуализируется "горшочная" тема. Здесь нужно говорить о методике КАК знакомят ребёнка с физиологическими процессами. Часто это происходит в годовалом возрасте, когда ребёнка высаживают на горшок и ожидают "результат", а ребёнок не понимает, что происходит.

Поэтому то, что появляется в подгузниках нужно говорить с первых дней.

Заставить сидеть на горшке можно, но это не даст результатов. Дети, которых занимают игрушками, книгами, тв, планшетами, может нечаянно пописать в горшок, но от этого не появится понятие об естественных нуждах и процессах. Это не облегчает, не ускоряет результатов, не экономит денег на подгузниках, но, что особо важно, может вызвать конфликты и проблемы в отношениях между детьми и родителями.

Поэтому мы часто наблюдаем, как дети убегают от горшка и плачем пытаются сказать, что не хотят и не понимают желаний родителей (чтобы ребёнок сел и облегчился в горшок).

Мой совет - наблюдайте за своим ребёнком, насколько он понимает своё тело, включая процессы, и покажите, где есть возможность сходить облегчиться. Тогда ребёнок будет чувствовать себя выслушанным и понятым, не будет плакать и не убежит, а будет наслаждаться хорошими отношениями с родителями.

Мамин Клуб

Впитывающие трусики Huggies® Pull-Ups® отличный помощник в освоении горшка!

20130712113509-10223.jpg

- прилегают так же, как нижнее бельё. Благодаря эластичным краям, их легко снять и надеть;

- исчезающий рисунок, демонстрирующий, что подгузник мокрый;

- игры с весёлыми изображениями Disney©.