Советы для приучения ребёнка к горшку

Советы для приучения ребёнка к горшку

18. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Молодые мамы очень часто слышат едкие комментарии соседок или замечания строгих свекровей: «Ребеночку уже больше года, а он никак у тебя на горшок не ходит!» Обиженная мама тут же стремится исправить этот «недостаток» и старательно пытается приучить ребенка к горшку. Малыш не понимает, что же от него требуется и как будто специально «издевается» над своей мамой: стоит ей переодеть ребенка в чистые одежды – как он тут же пачкает их снова.

Это происходит потому, что до некоторого возраста дети не чувствуют необходимости ходить в туалет. Анальные мышцы еще не окрепли и не могут задерживать естественную нужду.

С какого возраста реально научить ребенка ходить на горшок

Бывает, особо старательные мамы стараются приучить ребенка к горшку раньше времени и, соответственно, не получают желаемого результата.

У нас есть для вас некоторые рекомендации, которые помогут сделать этот процесс спокойным и эффективным.

  • Не спешите. Сегодня врачи-педиатры считают, что начинать приучать малышка к горшку можно только после 18 месяцев. Если ваша соседка говорит, что ее ребенок уже в 10 месяцев просится на горшок, это всего лишь означает, что мамаша научилась вовремя угадывать желание своего ребенка, подхватывать его и проворно сажать на горшок как раз вовремя.
  • Между двумя и тремя годами у ребенка мочевая система формируется настолько, что он уже вполне способен контролировать процесс мочеиспускания, однако бывают случаи, когда это случается позже, и здесь нет никакой трагедии.
  • Не садите на горшок ребёнка, который фактически не умеет сидеть САМ!
  • Не делайте ничего, потому что у «подруги», «соседки» получилось по-другому. Вслушивайся в своего ребёнка и пойми – физически ребёнок до 18 месяцев в очень крайних случаях может сам сдерживать свои физические потребности.

Научить ребенка ходить на горшок можно только при его желании

Желание пойти в туалет должно исходить от ребенка, а не от вас. Деликатно напоминайте ребенку о такой потребности, поощряйте и хвалите его, но ни в коем случае не навязывайте ему ничего и не заставляйте силой своего авторитета. До тех пор, пока ребенок сам не поймет необходимость и не захочет – вы ничего не сможете добиться. Проявляя настойчивость, вы только добавите ребенку психологических и физиологических проблем.

Пробуйте хвалить за результаты, но откажитесь от брани за неудачи! Вечная ругань приведет к тому, что малыш проведет негативные ассоциации с естественными потребностями. Перехваливать ребенка тоже не советуем. Ребенок может легко уловить, что вы во что бы то ни стало хотите достичь успеха в деле с туалетом, и начнет этим вами манипулировать.

Можно попробовать приучить ребенка сразу к взрослому унитазу. Специально для этого разработаны детские сидения – красивые, яркие и разноцветные. Но если малыш боится, что из унитаза вылезет какое-то чудовище и утащит его за собой в канализацию, то конечно же, нужно начать с горшка.

Вместе с приучением к горшку научите ребенка правилам гигиены

Необходимо сразу начать приучать ребенка к элементарной гигиене: вытираться после туалета, мыть руки, сливать воду. Все эти процедуры необходимо проделывать каждый раз после туалета, систематически.

В первое время, только начиная приучать ребенка к туалетным процедурам, родители должны постоянно его контролировать и поддерживать. Но со временем лучше отойдите на второй план. Пройдет время и вам уже не нужно будет вечно контролировать малыша ,но тем не менее, время от времени проверяйте, не произошли ли у вашего ребенка какие-то трудности.

Учитывайте, что организм девочки развивается быстрее, чем организм мальчиков, и навыки контроля мочеиспускания  — не исключение.

Имейте терпение, будьте в туалетном вопросе добрыми и ласковыми и не уделяйте этой проблеме излишнего внимания. Если же из-за ваших неверных действий уже возникла какая-то проблема – вообще не упоминайте туалет и не пытайтесь это обсуждать с ребенком. Просто начните все заново.

Не стоит слушать никого, кроме своего ребенка и своих инстинктов. Позвольте ребенку развиваться самостоятельно, учитывайте его пожелания и потребности. Ведь справлять нужду – это такое же естественное действие, как и ходить, ползать, разговаривать и держать в руках предметы. Рано или поздно, все этому обучаются.

Подгузники-трусики Huggies® Pants

для маленьких ползунков и ходунков

 20170111131318-85532.jpg20170111131342-76741.jpg