Я выпускница! Ура и немного грустно…

Я выпускница! Ура и немного грустно…

03. Jan 2015, 18:51 whiteseagull whiteseagull

Здравствуйте дорогие мои!

Поздравляю вас всех с Новым Годом и желаю вам счастья и всех благ!

Накануне 31 декабря у нас была последняя лекция и выпускной в Академии любящих родителей. Вот так за чаем с печеньками, мандаринами и прочими вкусняшками мы провели свой последний учебный день.

20150103184734-93505.jpg

Завершающей темой наших занятий были типы темперамента. Жаль, что на эту тему у нас была отведена всего одна лекция, хотя с другой стороны этот материал можно изучать самостоятельно. Родителям очень важно понимать природу своего ребенка, чтобы потом не испытывать разочарований от несбывшихся ожиданий и надежд.  Я знаю, что моя дочь не обязана быть похожа на меня в своем типе темперамента. Знаю что, я не имею права сравнивать ее ни с кем из детей. Потому что на фоне одного ребенка она будет активной, на фоне другого в чем-то отставать или в чем-то опережать. Я узнала, что лучше ее сравнивать с самой собой - что она не умела, а теперь умеет и т.д.

Алика предложила нам классификацию типов темперамента по книге Дж.Грея «Дети с небес», а так же мы в вкратце рассмотрели еще одно направление: системно-векторная психология. Я поняла, что какой бы классификацией вы ни пользовались – важно понять природу ребенка, которую нельзя изменить. Нужно развивать ее и строить отношения, с ребенком учитывая его природу. И если для одного ребенка очень важны режим, повторения определенных действий, ритуалы, то для другого наоборот может быть важна именно новизна. Или для одного ребенка особенно важно и нужно активное слушание, понимание, почему он такой чувствительный, а для другого наоборот важны действия и задания, ориентиры, чтобы направить его активную энергию в позитивное русло.

После окончания лекции Алика вручила нам дипломы и памятки того материала, что мы проходили. Ухх!

20150103184938-36803.jpg

В целом могу сказать, что этот курс дал мне возможность не только лучше понимать своего ребенка и искать новые пути решения различных ситуаций, но и большее понимание самой себя и своих эмоций, реакций, переживаний в родительско-детских отношениях. В наших отношениях с дочкой стало больше радости и спокойствия, и если что-то не получается с первого раза, я пробую новый подход. Мы с дочкой учимся выражать и понимать эмоции. Так она уже иногда может озвучить радость, боль (если ударилась – «мне больно, я ударилась», вместо универсальной фразы на все: «я испугалась»), жалость (жалко, я пожалею). Может сказать, что она рассердилась. Конечно, это лишь начало пути, но меня радует, что все получатся лучше, чем раньше.

Хочу сказать от всей души огромнейшее спасибо Алике и Маминому Клубу за такие чудесные лекции, за такую возможность их посещать, узнавать что-то новое! Хочу сказать спасибо всем, кто читает эти блоги!

Ели вы еще сомневаетесь, стоит ли вам «поступать» :) в Академию любящих родителей – однозначно могу сказать, что стоит! Ведь помимо информации и о живого общения вы можете задавать свои вопросы, обсуждать, учувствовать в практических заданиях и открывать что-то новое в себе и своих детях.
Спасибо вам! И я надеюсь, что наша группа соберется вновь и продолжит свой путь дальше – ведь так не хочется расставаться!

С любовью,
Лена

whiteseagull whiteseagull 05. Jan 2015, 11:21 Gloria_i

Спасибо, Кир! 🌷

whiteseagull whiteseagull 05. Jan 2015, 11:21 lena11

Спасибо, Лена! И тебя с наступившим! 🌷

Gloria_i Gloria_i 05. Jan 2015, 00:28

Поздравляю, Лена! 🌷 Желаю вам с Викой взаимопонимания и гармонии!😀