Игровая площадка: ТОП-10 правил безопасности

Игровая площадка: ТОП-10 правил безопасности

04. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Есть ли у вас любимая игровая площадка? Может быть у вас оборудован особый уголок на даче или есть какая-нибудь детская комната в помещении, где много-много лазелок? А может вы частенько гуляете на площадке со старыми качелями и песочницей, которая, пусть и не очень современная, но очень уютная.

Как ни крути, игровая площадка - целый мир для ребенка, мир, в котором можно развлекаться и ставить перед собой новые вызовы.

Но также очень важно помнить о том, что такая площадка - потенциально опасное место, где может произойти несчастный случай, поэтому всегда следует помнить о правилах безопасности.

Присмотр на игровой площадке 

Постоянно держите ребенка в поле своего зрения. Это, скорее всего, не так сложно, особенно, если ребенок хочет показать вам, чему научился - как залезать, кататься, спрыгивать и т.д.

Проверяйте площадку, на которой играется ребенок.  Родители должны осмотреться и предусмотреть, что может таить в себе опасность - опасные поверхности, испорченную экипировку. Об этом обязательно нужно сообщить ответственному лицу.

Учите ребенка, что нельзя толкать кого-то, не давать прохода и т.д., поскольку все это может привести к травмам.

Одевайте ребенка так, чтобы ему было удобно играть на площадке. Например, не нужно ходить на площадку в цепочке, шарфике или что-то другое, за что можно зацепиться, потянуть и опять таки привести к случайной травме. К слову, защитный шлем, которым обычно пользуются для поездок на велосипеде, на игровой площадке под открытым небом лучше снять, если вы добирались до нее именно на этом транспортном средстве.

Маленькие детки играют иначе, чем большие, именно поэтому желательно, чтобы дети младше 5 лет находятся на своей отдельной игровой площадке.

Игровая площадка в соответствии с возрастом ребенка

Задача родителя - обеспечить, чтобы дети играли на площадке, соответствующей их возрасту. Обычно игровые площадки изначально поделены по возрастам, этого следует придерживаться, в противном случае случается, что маленькие детки бегут, натыкаются на более взрослых детей и в результате получают определенные травмы.

Поверхность площадки для малышей, которые учатся ходить, должна быть ровной. Лучше всего подходят поверхности с резиновым покрытием, что помогает смягчить падения.  

Есди ребенок уже умеет сидеть без поддержки (обычно в возрасте 9 месяцев), можно предложить ребенку качели.

Избегайте игровых площадок с асфальтовым, бетонным, грунтовым покрытием.

Рекомендуемое покрытие для игровых площадок - песок, стружка, резина или другие искусственные материалы.

Мамин Клуб

Рубрика "Страна игр Huggies®"

- о том, как и во что играть

и какие игрушки выбирать

Рубрика "Страна игр Huggies®" - о том, как и во что играть и какие игрушки выбирать

20170703183354-81685.jpg