Игры с музыкой - новый вид развлечений

Игры с музыкой - новый вид развлечений

29. Jun 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Вы заметили, что детей привлекают игрушки, издающие звуки? Первые музыкальные инструменты появляются уже после рождения – это разного вида погремушки. Со временем дети учатся «находить» музыку везде, издавая звуки самыми простыми предметами, стуча по ним, кидая и тряся. Но когда в арсенале детских игрушек появляются музыкальные игрушки, например, тамбурин, ксилофон, они обожают устраивать импровизированные концерты, осваивая простые песенки и танцуя с родителями.

Дома играть в музыкальные игрушки можно уже с момента, когда ребёнок начинает понимать всё происходящее и на время, пока он может удержать внимание. Конечно, слушать музыку и предлагать играть на музыкальные инструментах можно уже с 6 месяцев. Но в этом возрасте от ребёнка нельзя просить повторить ритм.

Необходимо ловить момент, когда малыш показывает интерес к музыке и музыкальным инструментам и погружаться с ним в мир музыки. Обратите внимание ребёнка на звук каждого инструмента, вместе подумайте, на что этот звук похож, на какие звуки природы или животных. Постепенно ребёнок научится отличать высокие звуки от низких, тихие звуки от громких.

Включайте музыкальные инструменты в разные игры, например, добавляйте их во время рассказывания сказок, озвучивая на барабанах приближение злого медведя или на маракасах – гром, или вместе с ребёнком озвучить песенку из любимого мультфильма.

Музыкальные занятия дома с семьёй вызовут у ребёнка позитивные эмоции и поспособствуют комуникативным навыкам. Правда, если родители к этому не готовы, то можно начать посещать различные музыкальные занятия, которые доступны для малышей с 4 месяцев. На занятиях вместе с профессиональным преподавателем малыш познает мир музыки и узнает о разных музыкальных инструментах.

Какие бывают детские музыкальные инструменты?

Самые популярные детские музыкальные инструменты - ксилофон, тамбурин, гитара, гармоника, барабаны и пианино. Конечно, есть и другие музыкальные инструменты и их вариации, но из уже названных можно устроить настоящий домашний оркестр.

Как рассказывает преподаватель  музыкальной школы Yamaha межциемского филиала Лиене Лочмеле, уже с четырёх месяцев под сопровождением игровой музыки можно использовать различные платочки разных цветов. «В четыре месяца дети ещё видят обобщённо и не различают мелких деталей, поэтому платочек будет как движущееся под музыку облачко», объясняет Л.Лочмеле. Она добавляет, что погремушки, ощутимые инструменты подходят для детей, примерно с пяти месяцев, т.к. в более раннем возрасте шум погремушки может раздражать и вызывать волнение. Для детей старшего возраста подходят и свистящие музыкальные инструменты.

Важно, чтобы музыкальные инструменты для детей были бы сделаны из высококачественного материала и обработаны качественной, безвредной краской. Инструменты должны быть отполированы, без острых краёв.

Cледи за тем, чтобы у ребёнка не были только электронные музыкальные инструменты с кнопками и уже запрограммированным звуком, т.к., во-первых, они не способны длительно удержать внимание ребёнка и, во-вторых, ограниченное количество звуков оторвано от реальности и такие игрушки не способствуют развитию фантазии ребёнка. С такими игрушками ребёнок не может стать композитором и создать свою собственную уникальную мелодию.

Что помогают развивать игры с музыкальными инструментами?

Игра на музыкальных инструментах развивает детский слух, чувство ритма, фантазию и обогащает жизненный опыт. Любой музыкальный инструмент развивает мелкую моторику и творческий потенциал. А если дома нет музыкальных инструментов, то покажите ребёнку, как можно извлекать звуки из разных бытовых предметов, например, кастрюльки, миски могут стать барабанами, а пустые бутылки из-под воды, куда можно насыпать гороха, маракасами. Хотя дети намного быстрее взрослых могут додуматься превратить различные предметы в музыкальные инструменты.

Ищите звуки во всём, что окружает, т.к. это отличный способ для развития фантазии! Превращение бытовых предметов в музыкальные инструменты обогащают опыт ребёнка.

20170629190003-56626.jpg