ИНТЕРАКТИВНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ: Ищем самое популярное жаропонижающее средство в Латвии!

ИНТЕРАКТИВНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ: Ищем самое популярное жаропонижающее средство в Латвии!

27. Nov 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Каждый из нас знает, насколько широкий выбор медикаментов представлен в аптеке. Что делать, если вам понадобилось купить для ребенка жаропонижающее средство? Обращаемся за советом к врачу. Покупаем уже проверенное лекарство. Или спрашиваем, что посоветует фармацевт.

А давайте проведем совместный ИНТЕРАКТИВНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ!

20140918140426-99930.jpg

Участником эксперимента может стать каждый. Для этого нужно зайти в ближайшую аптеку, спросить у фармацевта, какое средство он посоветовал бы "от боли, озноба и температуры для ребенка" и написать комментарий к этому тексту.

В комментарии необходимо указать:

  • Название продукта и объяснение фармацевта, почему этот
  • Стоимость медикамента
  • Название аптеки и адрес
  • Также напишите, какое лекарство советует ваш детский врач
  • Какое жаропонижающее средство сейчас лежит в вашей детской аптечке и кто вам его посоветовал

20140918140454-25491.jpg

Для чего это?

Мамин Клуб хочет выяснить, какое лекарство от боли, озноба и температуры самое популярное в Латвии среди фармацевтов, семейных врачей и мамочек.

Эксперимент продлится до 7 декабря включительно.

Самому активному участнику вручим подарок!

LEGO Duplo Творческое мороженое

с 1,5 до 5 лет

NEW 2014

ВРУЧАЕМ

20141113203120-48631.jpg

Эксперимент поддерживает

20140918140518-66162.jpg

----- ----- 07. Dec 2014, 20:24

И напоследок аптека Бену в ТП Альфа. Фармацевт девушка лет 30. Спросив о жаропонижающем для деток, получаю ответ - сиропчики. Ничего конкретного не предлагает, дает выбрать из того что есть - Панадол, Парацетамол, Ибуметин, Ибустар, Нурофен. Тут уже все зависит от суммы, которую я готова отдать за сиропчик. Свечи не были предложены. Гомеопатию мне не предложила, а на мой вопрос фармацевт ничего не упомнила.

OlgaK OlgaK 07. Dec 2014, 13:47

Доброго дня! Мы с Сашенькой тоже провели небольшое исследование и посетили почти все Огрские аптеки. И вот результат:
1. A-aptieka Огре, Бривибас 13. Аптекарь предложила сиропы Парацетамол (3,07евро) и Ибупрофен (5,48). Особо было упомянуто, что лучше купить парацетамол, так как ибупрофен "отыгрывается" на сосудах и у пожилых людей может даже вызвать инсульт. Поэтому деткам она его не рекомендует.
2. Centra aptieka, Огре, Бривибас 22. На мой вопрос были предложены сиропы Нурофен за 5евро, уточнили что он с 3 мес. И парацетамол за 3,12 евро. Так же аптекарь упомянула Эфералган, но цену я не запомнила.
3. Latvijas aptieka. Огре, Ригас 33. Аптекарь сразу сказала, что можно выбирать между сиропами и свечками. На мой вопрос что лучше, был ответ: смотрите сами... Из сиропов был предложен Нурофен с 3 мес. за 3,79 евро.
4. Mēness aptieka. Огре, пр.Межа 9. Аптекарь сказала, что для ребёнка лучше приобрести сироп, это удобнее. Но упомянула, что фактически разницы между сиропами и свечками нет и что лучше для конкретного ребёнка, будет известно после применения препарата. Из сиропов был предложен Нурофен за 5,48 евро, из свечей Парацетамол за 3,99,
5. A-aptieka. Огре, пр.Малкалнес 34. Аптекарь предложила сироп Нурофен с 3 мес. (5,24 евро) или свечи Парацетамол 125 мг за 3,10 евро. Пояснила, что если очень высокая температура, лучше использовать свечи, так как активное вещество из них быстрее и лучше всасывается, а сиропы могут раздражать слизистую желудка. У сиропов побочным явлением может быть рвота.
6. Aptieks tc Dauga (название не указано) Огре, Ригас 23. Как лучшее средства от температуры опять был предложен сироп Нурофен за 5,48 евро. Аптекарь пояснила, что он снимает воспаление и озноб. Как второй возможный вариант был предложен Панадол за 4,25. После моего вопроса о свечках, предложили Парацетамол 10 штук за 3,60 (с 6мес-2года). Аптекарь пояснила, что особой разницы между лекарствами нет, что больше нравится, тем и надо пользоваться.
Ни в одной из Огрских аптек мне не предложили гомеопатию.

Что касается нашей аптечки, то у меня стоит сироп Нурофен. Когда-то давно его посоветовала наша доктор для Влады. Использовала несколько раз для неё, для Саши, к счастью, пока не пригодилось. Будьте здоровы! 🌷

----- ----- 05. Dec 2014, 16:49

И еще одна аптека на моем пути - Менесс аптека на центральном рынке. Фармацевт - молодая женщина, лет 35. На вопрос о детском жаропонижающем средстве сразу начала мне предлогать сиропы - Ибуметин, Панадол, Ибустар и Нурофен. Цены что успела заметить: Панадол - 3.99евро, Нурофен - 5.56евро. Потом предложила свечи Парацетамол. После фармацевт спросила почему я интересуюсь, на что я ответила что ищу альтернативу сиропчикам, например гомеопатию. Только тогда она мне предложила свечи Вибуркол (цена - 5.77евро), но с оговоркой, что температура не "криминальная". И под конец вспомнила про GrippHeel, но его не оказалось на месте, хотя в Менесс аптеке этот препарат продается.
Из всего для себя сделала вывод, что все фармацевты сразу предлагают сиропчики, и только на вопрос об альтернативных препаратах судорожно начинают вспоминать что есть свечи Парацетамол и гомеопатические препараты.

----- ----- 22. Nov 2014, 12:59

Здравствуйте!
Сегодня с утра я уже сбегала в нашу аптеку и провела небольшой опрос. Аптека наша находится по адресу Предес 7, Силакрогс, "Мана Аптека". Часто пользуюсь услугами именно этой аптеки, так как там работают два очень хороших фармацевта. Одна женщина еще работает в больнице медсестрой, и у нее очень хороший опыт. А вторая молодая девушка, мама двоих деток, младшему 2 года, поэтому я с ней нашла общий язык. Вот у нее я и консультировалась сегодня.
Ничего конкретного она советовать не стала, мы просто разобрались во всем выборе жаропонижающих. Самыми популярными остаются сиропы - Панадол, Ибустар, Ибуметин, Парацетамол. Самым дешевым оказался Парацетамол - 3.31евро. Самые востребованные - Панадол, Ибустар, Ибуметин - средняя цена 4.50евро. С меньшим успехом, но покупают свечи Парацетамол. Со слов аптекаря, свечи более действенны.
Насчет применения, она сказала, что все индивидуально, и иногда можно комбинировать сиропы со свечками.
Меня интересовал какой небудь гомеопатический препарат. И да, такой есть. Аптекарь сама дает его своему двухлетнему малышу. Препарат фирмы Heel. Точную цену она не вспомнила, но сказала, что получается дешевле сиропов. Вот здесь можно почитать информацию о препарате http://www.neboleem.net/angin-hel.php . Купить можно в гомеопатических аптеках, или в обычных, где продают гомеопатию.
Наш детский врач посоветовала сироп Ибустар.
В нашей аптечке на сегодняшний день находится сироп Панадол и свечи Парацетамол. Свечками мы пока ни разу не воспользовались. Температуру до 38 градусов я вообще не стараюсь сбивать, так как организм сам борется, а вот после 38 даю сиропчик. Один раз нам сиропчик долго не помогал, температура поднималась до 39. Пришлось тогда вызвать скорую, точнее они сами решили приехать, мы звонили только за консультацией. Помочь они нам особо не помогли. Мы давали Платону много пить воды (благо он неотказывается от воды), и обмакивали влажным полотенцем (здесь главное не обтирать, а именно промакивать, давать испариться влаге, и снова обмакивать, чтобы было чему испаряться). Так же из способов понижения температуры - спонжи смочить в слабом растворе уксуса, и прикладывать к запястьям, и на сухожилия на ногах.
Недавно у меня случился спор с коллегами. Когда у Платона полезли разом 4 клыка, и он часто орал от боли, мы позвонили в скорую, и нам посоветовали дать сироп Панадол. А коллеги сказали, что Панадол жаропонижающее и таким образом, не имея высокой температуры, я рушу у ребенка иммунитет. Сегодня мои сомнения развеяли. Сироп Панадол так же является болеуталяющим. Соответственно действует непосредственно на очаги воспаления. Если болит зуб, сироп нейтрализует боль, а если температура в норме, то сироп на температуру никак не влияет.
Свечи Парацетамол нам посоветовали иметь в аптечке еще в роддоме. А вот Панадол мы выбрали случайно. Когда у Платона поднялась температура, аптека была закрыта, и мы попросили жаропонижающее у соседки. У нее оказался как раз Панадол. По вкусу он вполне устроил Платона, а нас устроил своим действием.

21. Nov 2014, 16:19

В пятницу в евроаптеке в Максиме на Дегоава 67 как раз спрашивала у фрамацефта. Ребенку 2 года-температура. Посоветовали и купила (цену дома посмотрю) свечи парацетомол 250 мл. Появнили что свечи для ребенка самая лучшая форма. У меня мама фармацевт на пенсии и от нее услышала тоже самое. Семейная советует если что именно Нурофен или ибустар что на картинке. Но дочка не пьет микстуры-сразу рвота.

cordi cordi 21. Nov 2014, 14:26

Только недавно спрашивала:
Euro aptieka Kurzemes prospekts 141
Посоветовали - Ibustar. Сказали, он сильнее и поэтому быстрее действует, чем остальные жаропонижающие.
Цену к сожалению не запомнила.
Наш доктор ничего конкретно не советует- просто ибупрофен и парацетамол, но наклейки ребенку выдает с Ibustarom
У меня в аптечке- Нурофен и Панадол. Панадол за пять лет давала только один раз. Он лежит на тот случай, когда тем-ра поднимается слишком быстро и нужно чередовать ибупрфен и парацетамол. И то старшему уже обычный парацетамол дам в таблетке , для малыша лежит 😀
А так ребенок признает только Нурофен из-за апельсинового вкуса. Поэтому ибустар побоялась покупать. Не срмневаюсь, что он такой же вкусный, хоть и клубничный, но моему ребенку это не объяснишь 😀 не захочет пробовать даже