Итан и Алан купаются: ГДЕ?

Итан и Алан купаются: ГДЕ?

05. Aug 2017, 15:17 alenka.isakova alenka.isakova

Всем привет!

Купание в открытых водоемах для меня тема больная - хочу найти то "идеальное" место для купания, чтоб ребята могли каждый солнечный день купаться и закаляться, но вот уже 4-ый год выработать и отладить систему купания никак не могу....

Возможно, все потому, что сама в детстве купалась лишь в одном озере - любимом Свитязе. Это озеро всего в 200 м от дома дедушки на Украине. Там всегда теплая и кристально чистая вода, долгое и постепенное углубление (почти как наша Юрмала), песчаное дно с редкими маленькими и мягкими кустиками водорослей, сочной травой на берегу, где можно разложиться и позагорать...

20170805145321-19576.jpg

И вот каждое лето - от начала июня и до конца августа - мы с сестрами наслаждались временем в этом купальном раю)))

В подростковом возрасте мы перестали ездить к дедушке так часто и так надолго, пришлось искать купальные альтернативы тут в Латвии. И каково же было мое разочарование! Ниодин пляж нигде даже и на долю не мог приблизиться к любимому Свитязю...

Пришло время купать уже и моих детей... А любимого пляжа так и нет. Возможно, пока?

Я понимаю, что у мальчишнк-то нет этого психологического барьера, что мешает мне полюбить купальные места в Латвии. Поэтому стараюсь водить их купаться хоть куда-то - они в восторге от возможности плюскаться в воде. Еще б погода позволяла нам купаться чаще)))

Итак:

Чаще всего мы купаемся на Дамбе. 

20170805145442-98021.jpg

Так называем пляж на водохранилище в Саласпилсе. 

Почему тут? Потому что близко от дома! Ну как близко - 30 минут прогулочным шагом с нелегким взбиранием на гору этой самой дамбы... 

Но все же: увидел в окно солнечную и теплую погоду - собрал полотенца/плавки, загрузил все в коляску и пошел))) 

От недавнего времени (год или два назад) здесь на пляже все облагоустроили - поставили лазалки, качели и горки для малышей; тарзанку и лазалки для подростков; тренажеры на открытом воздухе (в тени деревьев); волейбольную площадку с сеткой; столики для пикника; естественно, туалеты, раздевалки и спасательную вышку. 

20170805145609-43203.jpg

Все это, несомненно,  - большой плюс!

Пляж песчаный, но вот дно реки каменистое, от чего мне самой купаться там не в кайф. Однако, мальчишки довольны - бегают по камням босиком, массируя пяточки, кидают камни в воду... 

Но вот в этом году нас ждало МЕГАразочарование, связанное с этим пляжем: 

Летом, в разгар купального сезона здесь начали ремонт пешеходного мостика и дорожки до пляжа. И теперь, чтоб попасть на пляж нужно преодолеть 102 (!!!!!) ступеньки БЕЗ пандусов для коляски! 

20170805145731-77810.jpg

В результате, мы на дамбе были всего 2 раза за лето... Первый раз пришли по незнанию о ремонтных работах. Вы бы видели, как я ругалась, когда тащила по этим сумасшедшим ступенькам коляску, велик и двоих детей! 

Второй же раз шли уже с моей сестрой. Вместе добраться было немного легче...

Надеюсь, в следующем году, когда ремонт будет закончен, купаться на дамбе мы будем чаще...

20170805145858-76068.jpg

Конечно, живя относительно недалеко от моря, мы стараемся хоть иногда добраться и до юрмалы. Причем не важно - в саму ли Юрмалу, или на пляжи в пределах Риги (этим летом побывали и в Вакарбуллях, и в Вецаках), или в Саулкрасты/Царникаву, даже в Айнажи, где провел детство мой муж.

На морском пляже (с точки зрения деток) меня устраивает все: такой полезный морской и сосновый воздух; в меру соленая вода; долгая мель; мягкий песок; даже наличие площадок и переодевалок при всем этом не обязательно.. Вода в нашем море редко бывает теплой, но детки вполне довольны купанию в небольших "лужах" с теплой, прогретой водой.

20170805150725-69014.jpg

Однако до моря от нас ехать как минимум 50км, от чего иногда попадаем впросак с погодой - у нас в Салике, например, очень жарко, а в Юрмале оказывается сильный ледяной ветер((( Ну и одна с двумя шилопопами на огромном пляже с толпой отдыхающих я сильно нервничаю - одному надо в воду, второму внезапно писать, при этом еще тонна вещей... Короче, на море стараемся ехать с папой. А как известно, у пап выходные не так часто, как хотелось бы.

Ну и последнее место купания Алана и Итана - озерцо (пруд?) в лагере в Норкалны.

20170805151225-75159.jpg

Это больше вынужденная мера, чтоб разнообразить лагерные будни и охладиться в жаркий летний день. Все же лучше, чем ничего))

На этом, пожалуй, все!

Если у вас есть какое-то чудесное купальное местечко недалеко от Саласпилса - поделитесь координатами. Авось, мы наконец-то найдем то, что нам будет по душе на все 100.

 

Алена, Аланчик и Итан

alenka.isakova alenka.isakova 07. Aug 2017, 16:59 ioanna4

Привет! А что за водопад у вас в Дарзини? Как туда добраться? Удобно ли там с детками купаться? Заинтересовали))
Насчет местных озер - не знаю, и даже не знаю, где узнать ☺

ioanna4 ioanna4 07. Aug 2017, 11:32

А у нас в Дарзини на водопаде бывали? 😉
Место интересное, но неокультуренное.
И сразу вопрос - у вас в Саласпилсе есть озера у новех домов - можно там купаться?