Из жизни Роберта

Из жизни Роберта

29. Apr 2016, 17:10 JekaterinaL JekaterinaL

Всем привет!

Сегодня мне очень захотелось поделиться новостями о том, как дела у меня, а главное у моего уже такого взрослого сыночка Роберта.

 

Про болтовню

Моей плюшке уже 2 года и 4 месяца, причем последние 4 месяца рот не закрывается не на секунду. Говорит он очень много и хорошо, чем не можем меня не радовать. Т.к. он мальчик, да еще и двуязычный, у меня не было абсолютно никаких ожиданий на этот счет, но в 2 года потекла рекою речь, целыми предложениями (наверное, потому что мы сами большие болтуны). Очень любит задавать вопросы: мама, ты что ето делаешь? (и я должна описывать свои действия) и мама, как ето называется? Если спрашивает что-то, что реально знает, я отвечаю неправильно. Например, показывает на стол и спрашивает, мама, как ето называется. Я отвечаю, что это стул, а он смеется и говорит – Неееет, не правильно, ето стол! Причем не это, а именно Ето. А последнюю неделю новый хит – зачем?

- Роберт помой руки!

- А зачем?

- Чтобы в животике микробы не завелись?

- А зачем не завелись?

- Чтобы животик не болел.

- А зачем не болел?

- Чтобы тебе хорошо было.

- Аааа, ну ладно.

 

Как мне кажется, ему очень нравится просто смотреть на наши обескураженные лица и реакцию. Ответы его мало интересуют.

Смешно говорит по латышский. Что-то вроде «Папа, положи мне, пожалуйста, креюуму на картупели». И чисто мужские вещи, которые обсуждаются только с папой у нас тоже латышские. Я говорю, смотри какой вертолет нарисован, а он мне отвечает – мама, это не вертолет, это хэликоптерс.

Очень любит позвонить по телефону деду и рассказать о своих делах насущных, при этом сильно жестикулируя. Выглядит это, по меньшей мере, забавно.

20160429170606-90528.jpg

Каждый день с его болтовней новый анекдот. Вчера, например, собирались спать и убирали игрушки. Я говорю, Робушка, отнеси пожалуйста это в шкаф с игрушками, он на меня смотрит, дает мне игрушку в руки и отвечает: Мамочка, ты же мой помощник! Типо, сходи-ка ты мать сама :) Обычно я такими словами его хвалю за помощь, и он решил на мне это оружие опробовать. Хитрющий стал донельзя – если очень хочет на руки, начинает со слов «Мамочка, ну ты же ничего сейчас не несешь? У тебя совсем пустые ручки! Возьми меня, позяюйста».  И как отказать? Ну и что, что он коняшка, ношу с радостью и любовью, этих моментов становится все меньше.

 

Про рост

Мой малыш родился 3160 и 50 см – меньше среднего и своих сверстников. Судя по всему, в маленькой маме было мало места и уже к 6 месяцам ребенок «разогнался». Сейчас щеки (такие как были раньше) уже в прошлом, Роберт очень вытянулся и носит одежду на 98-104 см. (почти все на 3 года), при этом он стройняшка, просто высокий. Весит около 13 кг. Но вот размер ноги меня пугает – уже 26! Как у некоторых детей в 4 года. Надеюсь этот рост остановится, а иначе в первый класс пойдет с 42 размером.

 20160429170633-43656.jpg

Про еду

Что я, что сын – молочные души. Причем молоко я не беру в рот лет с 2 и честно говоря ребенку не даю. Но йогурты, сметана, творог, сыр – это наше все. Роберт ест все что угодно, если это снабдить сметаной – гречку, макароны, картошку естественно, любой суп, творог и т.д.

20160429170527-60676.jpg

Он, кстати решил, что он вегетарианец – любое мясо фууууу и выплевывает. Рыбу ест кое-как. Так и живет мой сын на гарнирах. Меня это начинает парить, но что делать с ситуацией не знаю. Надеюсь в садике за компашку приобщится к мясной еде.

Из сладкого может съесть карамельный сырок карумс и (о боги) недавно открыл для себя, что в киндере не только игрушка, но и шоколад. Но если смотреть на сверстников вокруг – то мой ребенок оказывается еще кучу всего из сладкого не пробовал – ни карамели, ни конфет. Но думаю и это садик расставит на свои места.

 20160429170540-41015.jpg

20160429170740-12166.jpg

Помощник!

Про садик

Медленно подходит время сада. Мы пойдем в 2,9 в сентябре в 125 или 229 садик (в очереди мы 10 и 20). Жду заветный звоночек в ближайшее время. Если здесь есть мамы деток, которые ходят в один из этих садиков, буду очень рада и благодарна Вашим отзывам.

В субботу была на замечательной лекции Алики про подготовку к детскому саду. У остальных мам малыши были совсем крохи (до 1,5 лет), и в процессе лекции я еще раз убедилась в правильности решения не отдавать в садик так рано, тем более у меня ситуация позволяет это делать, с Роби сидит моя мама, пока я усердно тружусь на благо родины.

Сравнивая его сейчас и в сентябре – это день и ночь. Осенью он был еще маленькой букашечкой, а сейчас – сам кушает, спит, просится в туалет, говорит, может объясниться. Только раздеваться-одеваться ленится. Может сам снять штаны и трусики, майку пока еще не может, носки – через раз. А для одевания есть мама. Хотя куртку всегда хочет сам застегивать, и на ботинках липучки закрывает, и шапку одевает. Может еще меня застегнуть и папу отчитать, что тот без шапки.

И все равно, он такой мамин мальчик, такой нежный, любитель целовашек (на днях выдал, что мама его и папе целовать ее вообще-то нельзя), я переживаю, как он освоится. И знаю, что слезы неизбежны. Поэтому отводить его будут папа или бабушка, я не смогу.

Но я точно так же вижу, как он радуется своим друзьям в парке, как они делятся или наоборот не делятся игрушками, как они помогают друг-дружке, балуются и т.д. Ему безусловно необходимо детское общение и поэтому я верю, что в садике ему будет хорошо.

 20160429170708-98569.jpg

Про туалет

Я придерживаюсь мнения, что можно и кота научить курить, и ребенка в 6 мес писать на горшок – но зачем? Я предлагала ребенку горшок – он вопил, я не настаивала. Я сняла памперс в 1,6, потом в 1,10 – результат один – надует в штаны и ходит мокрый и довольный. Вообще никакого дискомфорта! Причем от горшка убегал, думала в горшке что не так – купила другой, то же самое. 3 секунда, вскаивает и убегает. В итоге я купила накладку на унитаз и горшочный период мы пропустили. В 2 года он уже начал понимать что к чему и с двух лет он без памперса. Было боязно ходить в январе-феврале гулять в трусиках, но мы справились без аварий. Затем убрали памперс и на дневной сон. Иногда среди сна просыпается с воплем «Писать» - бежим в туалет, а потом досыпать. Но на ночь у нас памперс – потому что сутра он такой тяжелый, что им можно запросто убить кого-то. Хотя я не исключаю, что он просто понимает разницу и знает, куда можно писать, куда нет. И если с писанием у нас все супер, то с большими делами не очень. Он какает только в памперс (специально ждет, когда одену на ночь) и только стоя. Никакие уговоры, завлекали, предложения сделать свои дела на унитаз не работают. Он реально боится это делать не в памперс – вот на днях один раз кое-как получилось, так он орал и плакал от страха, но сделал. Но потом рассказывал, как это плохо и надо в памперс. Показываю памперсы в шуфлядке, что их очень мало, а после 2 лет их уже не продают, соглашается, что пойдет на унитаз какать, когда памперсы кончатся (но я-то понимаю, что это неправда). Обычно говорят, что ночной памперс можно снимать, когда он сухой, а у нас он никогда не сухой. Не будет ли также, как со снятием памперса в 1,6-1,10 – ходит мокрый и все пофиг? То есть будет себе писать в кровать и все?! Но я настроена решительно снять его и на ночь, как только закончится пачка. А как вы отучали от ночного памперса? Во сколько полностью отказались?

 

Про сон

Оооо, это песня. С 10 мес. Роберта и до 2,1 мы жили в одной комнате, так сложились обстоятельства и поменять мы ничего не могли. В январе мы переехали, и т.к. переезд сам по себе был стресс , несколько вечеров подряд он плакал, что хочет спать, поэтому отведите меня домой. О переселении в свою комнату речи не шло. Его кровать стояла рядом с нашей и он мирно в ней спал, переползая к нам к 5-6 утра. Затем он начал переползать раньше, спать в позе звезды и пинать нас ногами, покрикивая «Папа, не мешай мне спать». В итоге нам с мужем доставалось по 15 см кровати.

20160429170405-67919.jpg

На занятии у Алики я получила личный волшебный пендаль, уверилась в себе, и без каких-либо мучений совести перенесла кровать в его комнату. Мы ее переделали в подростковую (у нас «трансформер»), а вечером пришли ложиться спать. Я показала ему волшебного зайку, который будет охранять его сон, и сказала, что он будет ему давать лапку, когда захочется маму.

20160429170428-46214.jpg

Доразговора с Аликой я реально думала для этого мероприятия брать отпуск, не спать целый месяц, но приучить. В реальности нам понадобилось 2 дня. Всего 2 дня! Два вечера он повозмущался, но в итоге уснул у себя. Да не в 21:30, а в 23:30, потому что 2 часа он возмущался, но это было всего два вечера! Сейчас он даже не думает идти к нам в комнату, а говорит, что это его постелька, а у мамы с папой в дргой комнате кровать. И нет, маме нельзя с ним полежать, потому что тут спят Роберт и зайка, а у мамы есть своя кровать. Вчера вот спать ложился, взял своего зайку, поинтересовался хорошо ли у него дела, чмокнул, сказал, что ему пора спать, а он с мамой книжку еще почитает. Такая милота. Правда, т.к. в кровати у нас нет бортика ночью рядом спит папа… Пару раз за ночь он просыпается и поднимается, муж его укладывает. Один раз свалился на пол. На выходных планирую купить бортик и тогда уже отставлять одного. А в каком возрасте вы отселили своих малышей?

 

Про развлечения

Роберт очень любит пластилин, абсолютно никак и ничем не любит рисовать, обожает игры с поездом лего, машинками. Может часа 1,5 сидеть на своем коврике, делать аварии, кого-то эвакуировать, тушить пожары и т.д. Любит играть в лего и строить машины, домики и гаражи. 

20160429170306-73754.jpg

Очень по душе ему батуты – если я вижу в торговом центре батут, а мы не планируем идти в детскую комнату, я выбираю другой маршрут. Прямо не знаю, что еще его радует так, как батут. Дома говорит, мамочка встань с дивана, я попрыгаю две минуточки., договорились? Вообще у него сейчас все и везде – договойийись! Давай переоденем пижаму. Нет не хочу! Ок. Через 3 минуты – ладно, двай оденем, договойийись! Или, Роберт, это последний мультик хорошо? Да мама, договойийись! Звучит очень забавно.

Еще в почете все мужские занятия – пилить, гвозди забивать, ремонтировать, а еще самокат и беговел. А ещееее - помгать во всем по дому маме!

20160429170210-19481.jpg

Помогает вешать лампу, почему-то пилой.

 А вечером у нас время книг. Сейчас, когда засыпаем в его комнате и полка стоит напротив кровати, я вешаюсь, тащит стопку выше себя самого, это мы все сейчас будем читать… Прямо думаю перед сном их частично прятать. Сейчас в топе Доктор Айболит (и игра во врача), Тараканище, Кошкин дом. А сказки типо репка, теремок, колобок и т.д. мы играем по ролям, например он колобок, а я волк, хочу его съесть, а он мне песенку поет и т.д.

 20160429170154-26208.jpg

Вот так и живем, далеко от идеалов и эталонов педагогики. Зато очень весело и с большой любовью.

 

                                                                                                                                                            Ваши Катя и Роберт

 

----- ----- 30. Apr 2016, 19:18 JekaterinaL

Я вот все переживала, что у всех детки и пазлы складывают, и развивашки всякие на ура идут, а мы все в машинках погрязли. А потом как-то отпустило, не всем же быть пазлоскладывальщиками)))
Да, мы обязательно как нибудь к вам заглянем. А летом можно к нам на хутор, там у нас точно для Роберта "магнитик" найдется - батут))))

JekaterinaL JekaterinaL 30. Apr 2016, 13:50 Maya

Единственное я папу ругаю, когда он говорит, например - Ejam uzvilkt trusikus. Вот или апакшбиксес или трусики, но без коверканий окончаний. У нас и так есть куча слов, где мелкий до сих пор не понимает, что есть выпадающие гласные. Например гвоорит не днем, а дЕнем. И это логично, ведь день!

JekaterinaL JekaterinaL 30. Apr 2016, 13:48 Julissa

Спасибо! Вы бы знали, как согревают такие комментарии🤗

JekaterinaL JekaterinaL 30. Apr 2016, 13:48 Михрютка

Привет, Машуль. Да, все очень индивидуально, и правильно или неправильно - тут нет. Как конкретной маме и малышу хорошо - так и правильно 😀
Мы тоже вопросом переселения занялись, как переехали. Вот сын уже неделю "в ссылке".
А про рисование ты меня прямо успокоила, это я только слышу вокруг "он может рисовать часами..." А Роберта зватает ровно на 1,5 минуты 😀
Слушай, их по любому надо знакомить!

JekaterinaL JekaterinaL 30. Apr 2016, 13:45 stjusha

Спасибо за теплые слова.
Я думаю, что и мы в скором времени начнем ложиться без памперса. Может пару раз очнется в луже и одумается 😀
А про садик - в 1,9 думала, бедный мой малыш, как он будет в садике, а сейчас иногда думаю, бедные дети, которые пойдут с моим ребенком в садик...

JekaterinaL JekaterinaL 30. Apr 2016, 13:43 diana19

Привет! Спасибо 😀
Мы ровно в год сняли одну сторону кровати и поставили такую специальную решетку для тех, кто уже в состоянии сам залезть и вылезти. Но кровать все равно стояла впритык к нашей, тк иначе в комнату было бы не зайти. Когда отодвигали - он и с такой перегородкой умудрялса свалиться. Сейчас спит более-менее, но бортик все равно нужен, тк ночью у нас "диско" и на подушке к утру оказываются ноги.

----- ----- 30. Apr 2016, 10:16

Вот читаешь о детках, и понимаешь насколько все разные и насколько все индивидуально)))
Я вот очень рада, что отдала Тошку в сад в полтора годика. У нас все прошло как по маслу. Самый главный страх конечно был за языки. Но и тут все ок. Тоха говорит свободно как на русском так и на латышском. Причем спокойно переходит с одного на другой, и понимает с кем на каком говорить. Были тут на ДР у одногруппника, так с нами Тошка на русском, а с детсадовцами на латышском.
Про еду, мы тоже не любители мяса. Может только котлетки или суп с фрикадельками. А вот рыбу вообще никак. А если учесть, что Тошка в принципе малоежка, то для меня, если съест гарнир, то это уже гуд))) Причем говорили с мамочками из садика, не у нас одних такая проблема))) Дома не заморачиваемся в надежде, что хоть в садике поест нормально из стадного чувства)))
А я не спешу кроватку убирать. Но у нас все из-за того, что живем в одной комнате, и когда Тоха засыпает, мы на стенки кроватки вешаем одеяла, и как-бы звукоизоляция, и тогда мы можем еще фильмец посмотреть)))
Мы дома практически ничего не рисуем, не лепим, не клеим, одни машинки на уме. Поняла, что не Тошкино это. Хотя может со временем втянется. Только сейчас стал проявляться интерес к пазлам.
Кстати именно рисованием могу увлечь, если интересные методы типа рисования льдом, утюгом, шариками, или бодиарт))) Вот это мы любим)))

stjusha stjusha 30. Apr 2016, 09:19

И я люблю читать Ваши блоги!
Про памперс - сын рано от него отказался, ходил на горшок. На ночь одевали, тк с утра бомба была )))) две недели снимали, ночью сажали на горшок, были аварии... Потом плюнула и отдела памперс, и он каждое утро оказывался пустым 😃 доче 2 года, все никак не ладится у нас. Нет, она может сделать свои дела на горшок и делает, но надо подлавлмвать момент мне.
По поводу сна - сына отселили в полтора года, дочу в год и девять (до этого она спала только со мной, под бочком).
И по поводу сада, сын тоже попадал в 1 и 9, я отказалась и пошёл в 2 и 9. Полностью согласна, совсем "другой" ребёнок. Со всеми моими переживаниями за сад пошёл на ура. С первого дня остался на дневной сон и вообще без слез (в первый день пришла после обеда за ним, а он мне: мама, я не пойду домой, я тут спать буду )) чего и Вам желаю! 😉

diana19 diana19 30. Apr 2016, 09:10

Привет! Очень интересно вас читать!😀🌷
Нам 1 и 10, с горшком всё так же - вскакивает и убегает через секунду. Если после 2 лет просветов не будет, наверно, тоже попробую накладку на унитаз. И ночные памперсы - просто бомба. Приходится 1 раз за ночь менять, иначе утром весь мокрый.
Тоже переживаю за садик. Мы в очереди стоим в два, примерно так же - 10 и 20. Была б моя воля, я бы отложила это мероприятие на пол года-год.
А в каком возрасте вы начали вытаскивать решётки из кроватки? Я на днях попробовала, как только чухнул, что можно вылезти посреди сна - отказался идти спать и никакие уговоры не действуют, пришлось обратно ставить решётки... Поэтому пока не представляю, как переходить на подростковую кровать и как будет спать в садике.

JekaterinaL JekaterinaL 29. Apr 2016, 22:32 DariaG

Спасибо🌷 и прятки с мясом не прокатывают, съедает все вокруг, оставляет мясо и говорит фууууу. Может перерастет или в садике за компанию начнет есть.

JekaterinaL JekaterinaL 29. Apr 2016, 22:31 Maya

Да, папа и его семья по-латышский, а я и родители по-русски. Но т.к. с моими видимся чаще, и с мужем больше по-русски, то и у мелкого в приоритете русский пока. Но я вижу, что по лв он все замечательно понимает и чувствует себя комфортно, просто не все говорит.

JekaterinaL JekaterinaL 29. Apr 2016, 22:29 LeAnna

Большое спасибо, такие комментарии вдохновляют 🌷

JekaterinaL JekaterinaL 29. Apr 2016, 22:28 cassiopeia

Привет, Оксан 🤗 да, время несется! Но с каждым прожитым днем общаться с Роби мне все интересней. Такие перлы выдает, наверное как и все детки. Вот сегодня выдал, ох скоро пасперсы закончатся, придется какать на унитаз, эээх. И так обреченно, но я себе смутно представляю ночи без них. Хотя может простот надо начать пробовать.
За комплимент мужчине - спасибо. Пиши и ты, очень люблю тебя читать.
А мне и писать особо не о чем, кроме как у нас дела, поэтому так и выходит - раз в пару месяцев.

DariaG DariaG 29. Apr 2016, 21:55

Как тепло написано! Читала с улыбкой, спасибо!
Может мясо спрятать в овощные котлетки или запеканку? А вдруг не заметит и съест, а вы ему потом расскажите.😃

29. Apr 2016, 19:48

Катя,пишите еще!!! Вас очень не хватало! Такие грамотные и душевные блоги! 🌷🌷🌷