Качество, а не количество: 5 полезных советов для занятых родителей

Качество, а не количество: 5 полезных советов для занятых родителей

19. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

16 сентября в мире отмечается День работающих родителей (Working Parents Day). И у нас в Латвии родители нередко сталкиваются с дилеммой: как поделить 24 часа в сутки между семьей и работой. Половина родителей в Латвии в рабочие дни проводит вместе с детьми всего лишь час или меньше, свидетельствует проведенный весной опрос Danonki. Психолог Школы маленьких экспертов (www.mazoekspertuskola.lv) и центра Skalbes Зане Авотиня утверждает: нет необходимости разрываться на части и пытаться достичь воображаемого идеала. Надо лишь соблюдать несколько вещей, чтобы и родители, и дети чувствовали себя лучше.

«Не ругай себя, ведь Ты для ребенка и так самый лучший на свете. Иногда обстоятельства и сделанный выбор заставляют нас больше времени проводить где-то еще, а не с детьми. По мере взросления меняется и потребность в общении с родителями, однако совместно проведенное в детстве время определяет построение отношений с другими людьми в будущем», – говорит З. Авотиня. – «В любом случае важнее количества качество – то, насколько наполнено проведенное вместе время: важно вдоволь наговориться и внимательно выслушать ребенка».

5 полезных советов для занятых родителей

  1. Планируй время и мероприятия. Ребенок должен знать, когда родитель уделит ему время. Самым маленьким нравится регулярность, ведь в таком случае ребенок уверен, что, например, за полчаса до отхода ко сну мама или папа будет с ним играть или каждое утро они будут вместе завтракать. Поэтому распланируй, во сколько и что можно было бы делать. Кроме того, чтобы сделать утро менее напряженным, подготовься к следующему дню в предыдущий вечер.

  2. Не делай параллельно ничего другого. Проводи совместное время, концентрируясь только на ребенке. Если вы играете, то играете – и в это время Ты не моешь посуду и не говоришь по телефону. Однако можешь объединить важные для ребенка вещи, например, прогулку на свежем воздухе с дворовыми играми (примеры можно найти на http://milakaspele.lv) или створческими занятиями (http://www.mazoekspertuskola.lv/cards/view/230), беседами опонимании эмоций (http://www.mazoekspertuskola.lv/cards/view/115) иличтением книг (http://www.mazoekspertuskola.lv/articles/starptautiska-pasaku-diena-ko-pasakas-maca-berniem).

  3. Позволяй выбирать. Спроси у малыша, чем именно он хочет заниматься в «свое» время. Родителю следовало бы учитывать пожелания ребенка. Если малыш хочет разукрасить Твое лицо красками или увидеть папу в тапках в виде лап динозавра, или же просит устроить чаепитие вместе с куклами, Тебе следует уважать выбор своего чада.

  4. Используй повседневные дела как возможность побыть вместе. Хороший способ провести время вместе – привлечь ребенка к различным домашним работам и доверить ему какие-то обязанности. Например, можно вместе приготовить простой ужин (http://www.mazoekspertuskola.lv/cards/view/132) или убрать комнату. Осенью можете сгребать листья, собирать яблоки, зимой – убирать снег, весной – провести ревизию больших вещей и почистить дом, а весной – поливать цветы, собирать урожай ягод. Можете делать что угодно, только делайте это вместе!

  5. Заботься о ребенке даже во время своего отсутствия. Если Ты знаешь, что день ребенок проведет без Тебя, подготовь маленькие сюрпризы. Например, положи под подушку приятное пожелание на день или развесь по дому листочки-стикеры с милыми инструкциями («Зубная фея просит съесть творог и морковку», «На полке новая книга для Тебя», «В коробке вкусняшка для ребенка, который хорошо поест в обед» и т. п.).

Психолог указывает, что следует отводить время и для собственных интересов, хобби и друзей. Ребенок чувствует себя хорошо только тогда, когда мама и папа довольны сделанным выбором, когда они жизнерадостные и отдохнувшие. Ситуацию можно сравнить с полетом. В момент, когда вываливается кислородная маска, ее прежде всего надо надеть на себя и лишь потом – на ребенка. Первый шаг к гармонии в семье и на работе – заботиться о себе и выбирать вещи, которые не создают дискомфорта.

Известные в обществе родители дополняют советы психолога собственным опытом. Редактор раздела «С детьми» портала Satori Даце Барга подтверждает, что работать и одновременно воспитывать детей нелегко. «Когда родилась первая дочка, я не ушла в отпуск по уходу за ребенком и продолжала очно учиться в магистратуре. Это был мой выбор, никто не заставлял. В то время я научилась не заниматься мультитаскингом, а уделять качественное время и ребенку, и работе. В моменты, когда занимаюсь с дочкой, я не смотрю в телефон, не сижу параллельно у компьютера, откладываю все остальное в сторону. Когда принимаюсь за работу, забочусь о том, чтобы никто мне не мешал. Кроме того, я нахожу время для себя, занимаюсь гимнастикой, медитирую или выхожу поговорить с подругами. Делаю все, что приносит радость, чтобы сбежать из беличьего колеса. Это требует осознанного планирования времени и, конечно же, участия других членов семьи», – говорит Даце.

Иная ситуация у актера, предпринимателя и папы Школы маленьких экспертов Дайниса Грубе. Он часто работает по 14 и даже больше часов в сутки, и за детьми присматривает главным образом жена. «Мы справляемся, однако бывает трудно, ведь случается, что они папу не видят неделями. Сама я стараюсь поздно вечером дождаться мужа, чтобы мы могли хоть часик поговорить о событиях дня. Зато на выходных Дайнис полностью принадлежит детям, он строит штабики, конструкторы, рисует и читает. Частично долгие часы работы компенсирует и лето, когда у папы отпуск в театре. Тогда мы часто путешествуем, ездим к родственникам и друзьям, бездельничаем у моря», – делится Мария Грубе, жена Дайниса. – «Бывали случаи, когда старшая дочка утверждала, что хочет, чтобы у папы не было работы. Тогда я объясняю: чтобы было место, где жить, одежда и еда, должна быть работа. Пытаюсь обратить внимание и на плюсы, которые есть именно у папиной профессии, например, более длинный, чем у большинства пап, летний отпуск».