КАК и КОГДА ребёнка знакомить с водными забавами?

КАК и КОГДА ребёнка знакомить с водными забавами?

18. Jul 2017, 01:35 Мамин Клуб Мамин Клуб

Чтобы вода для малыша стала не бедой, а источником радости и вдохновения, родители должны учесть несколько правил и советов.

Начинай в собственной ванне. Ванна является удобным приспособлением для знакомства малыша с водой. Знакомство начинается в самый первый раз купания. Чтобы приучить малыша к воде, не опускай ребёнка прямо в воду, а медленно начинай поливать ножки, головку, чтобы водичка достигла личика.

Подбери правильный момент. Вы можете начать знакомство с водой тогда, когда будете готовы сами, а у малыша заживёт пупок. Чем раньше начнёшь знакомить кроху с водой, тем уютнее он будет себя чувствовать в бассейне и других водоёмах. Если сомневаешься о правильности подобранного времени, всегда можешь проконсультироваться у педиатра или семейного врача.

Проверь температуру. Малыши не обладают терморегуляцией, она ещё только начинает адаптироваться к окружающим условиям. Если в бассейне прохладнее, чем обычно, следи за губками крохи, за пальчиками и как только заметишь признаки прохлады, выходите из воды.

Будь с малышом. Малыш будет себя чувствовать надёжнее, если в бассейне или водоёме будешь с малышом, поддерживая его в воде. Это будет самый безопасный способ знакомства с водой, а за одно будет укрепляться ваша связь.

Скажи НЕТ вспомогательным плавающим приспособлениям. Надувные круги и другие приспособления дают обманчивое представление безопасности, ведь подавляющая часть этих плавсредств даже не сертифицировано. К тому же все эти приспособления держат малыша в вертикальном положении, когда на воде лучше держаться горизонтально.

Займи стабильную позицию. Когда ты в воде с малышом, позаботься, чтобы ты была в стабильной позе, чтобы тебе и малышу было бы удобно. В какой позе бы ты не находилась, убедись, что малыш всё время тельцем чувствует воду.

Радуйся и веселись. Купание или плавание должно быть наполнено позитивными эмоциями – пой песенки, играй, улыбайся, особенно, если для малыша это первые попытки знакомства с водой, и он выглядит перепуганным. Смотря на твоё улыбчивое лицо, малыш будет радоваться, и чувствовать себя в безопасности.

Мамин Клуб

 Водные забавы с одноразовыми плавками

- Huggies® Little Swimmers®!