Как и когда ребёнку предлагать первый прикорм?

Как и когда ребёнку предлагать первый прикорм?

24. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Первый прикорм - одна из тем, которая рождает много вопросов. Когда начинать предлагать? Как это правильнее делать? И что вообще предлагать? Давайте будем искать ответы вместе!

Во-первых, нужно определиться с возрастом, в котором следует малыша знакомить с первой "взрослой" едой. В первые месяцы единственная пища малыша - грудное молоко, которое обеспечивает ребёнка всем необходимым, поэтому детям в первые мясяцы жизни действительно ничего другого не нужно. О прикорме можно начинать задумываться после 6 месяцев. Конечно, иногда врачи малышам на искусственном вскармливании советуют знакомиться с первым прикормом быстрее - в 4 месяца.

Почему педиатры советуют именно в этом возрасте начинать знакомиться с прикормом? У малышей увеличивается необходимость в дополнительной энергии, витаминах и минералах. После полугода малыш каждый день радует родителям всё новыми навыками, он быстро развивается и растёт.

Но нужно помнить, что слишком рано знакомить малыша с едой не стоит, т.к. пищеварительная система ещё не созрела, у него ещё активен рефлекс выталкивания языком всего лишнего изо рта, а также ребёнок ещё не может самостоятельно вертикализироваться. Организм малыша ещё не способен ещё многое принимать, даже если это пища богатая витаминами и минералами. В этом случае прикорм может нанести вред.

Помните, что до 4 месяцев язык малыша не способен справляться с твёрдой пищей, шейные мышцы недостаточно развиты. Поэтому часто то, что мы даём попробовать слишком рано - выталкивает и срыгивается.

Принимая решение о знакомстве малыша с прикормом, нужно понимать, что будем предлагать. Существуют разные прикормы - педиатрический, педагогический (естественный). Узнай, чем они отличаются.

Педиатрический прикорм - каждый новый продукт предлагает в небольшом количестве (5-10гр). Нужно следить за переносимостью каждого продукта. Если у ребёнка нет аллергии на конкретный продукт, то его количество можно увеличить в течение 1-2 недель до рекомендуемого одного приёма пищи. Еду готовят в виде пюре. Введение продуктов происходит в соответствии со специальным календарём, в котором есть информация в каком возрасте малыш какой продукт может пробовать.

Педагогический прикорм - когда ребёнок знакомиться с едой микродозами во время приёма пиши. В этом случае малыш находится на эксклюзивном грудном вскармливании. Ребёнок знакомиться с едой, используя свой естественный интерес к продуктам питания. Прикорм не проходит в соответствии с календарём, а в соответствии с интересами ребёнка. Это не пюре, а отваренные - тушёные кусочки пищи.

Какой прикорм выбрать решать вам, всё зависит от стиля жизни мамы, взглядами и всё же рекомендуем проконсультироваться с педиатром, чтобы выбрать объективно лучший вариант.

Приятного аппетита.

Мамин Клуб