Как и когда сбивать температуру – советы педиатра

Как и когда сбивать температуру – советы педиатра

14. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Осень и зима традиционно считается временем вирусных заболеваний и простуд, которые очень часто сопровождаются повышением температуры тела, особенно у маленьких деток, ведь температура - это защитная реакция организма, направленная на борьбу с вирусом или заболеванием, помогающая выработать иммунитет.

Когда необходимо сбивать повышенную температуру, рассказывает педиатр Анна Бирка.

«В первую очередь следует учитывать возраст ребенка, соответственно, и нюансы повышения температуры», - объясняет педиатр.

Обязательно следует помнить о том, что у новорожденных температура может подниматься не только от возможного заболевания, но и вследствие перегрева, после длительного плача, купания и даже тогда, когда малыш сильно тужился, чтобы покакать. Поэтому увидев на градуснике температуру до 37.5, не стоит паниковать, а внимательно следить за состоянием малыша.

«Также стоит помнить и о том, что различные термометры, могут давать различные показания. Так, например, электронный ушной градусник всегда показывает температуру несколько выше, чем ртутный»,  - напоминает Анна Бирка.

Если же температура все же перевалила за рубеж в 37,5 градусов решение о том, стоит ли принимать жаропонижающие, следует принимать, исходя из общего состояния малыша.

«Если мамочка видит, что малышу тяжело, он мучается, стал капризным и беспокойным, то можно дать выпить ребенку микстуру. Если же кроха ведет себя как обычно, то, как правило, температуру следует сбивать после того как оно достигнет 38 градусов и выше», - рассказывает врач.

Такая же схема применима и к деткам более старшего возраста, ведь очень часто можно видеть, как ребенок с 38 бодро прыгает по кровати и совершенно не чувствует себя больным. Но все же если, температура продолжает расти, необходимо принять лекарство.

Следует иметь в виду и особые ситуации, касающиеся именно вашего ребенка, как, например, в случае фебрильных судорог в анамнезе, температуру рекомендуется сбивать уже на отметке в 37,5.

«Нужно понимать то, что температура - это защитная реакция организма, помогающая вырабатывать иммунитет, но в то же самое время она может давать нагрузку на все системы органов организма», - подчеркивает Анна Бирка.

Помимо принятого лекарства, можно попробовать снизить температуру не медикаментозными методами, таким как:

- обильное питье,

- обтирание влажной тряпочкой

- проветривание помещения

- прохладный компресс в местах больших артерий (в районе пульса на запястье, шеи, паха).

Если все проведенные меры не дали результат, и температура продолжает расти, ребенок плохо пьет жидкость, а общее состояние ухудшается, педиатр настоятельно рекомендует вызвать бригаду скорой помощи, чтобы решить вопрос о дальнейшем лечении.

Будьте здоровы!

Мамин Клуб