Как играть с пятимесячным ребёнком

Как играть с пятимесячным ребёнком

23. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Пока малыш не освоил первых слов и сам не приглашает родителей поиграть, молодые родители не чувствуют, не понимают, какие игрушки нужны для его ребёнка.

В этом возрасте ребёнок познаёт мир через рот. Рот - главный инструмент в познании мира и особый интерес у ребёнка вызывают звуки, которые он сам может издавать.

В возрасте пяти месяцев ребёнок становится активнее, поэтому игры становятся неотъемлемой частью жизни. Ребёнок намного активнее реагирует на твои действия, показывая свои эмоции голосом и мимикой. Из пассивного наблюдателя ребёнок становится активным исследователем.

В этом возрасте важно, чтобы у ребёнка были доступны игрушки - погрызушки, которые одновременно будут служить и как успокоение в период прорезывания зубов. Всегда следите, чтобы игрушки были чистыми и безопасными (без мелких деталей). Следите, чтобы игрушки не были бы сложными и переоснащёнными различными эффектами.

20170420143951-10046.jpg

В этом возрасте ребёнку можно предложить поиграть с мячом, с помощью него можно сделать небольшой массаж, что поможет укрепить мышцы, улучшить координацию, а также улучшить навыки переворачивания. Позволь ребёнку играть из позиции и на спине, и на животе, это позволит познавать мир из разных точек зрения.

Одна из игр, вызывающая у детей восторг - это прятки или игра в "ку-ку". Папа или мама закрывают глаза ладошками и на момент прячутся, потом окрывают глаза и говорят "ку-ку", потом опять закрывают лицо. Повторяется это несколько раз и наблюдается за реакцией малыша. Эта игра не просто вызовет море позитивных эмоций, но и простимулирует память ребёнка, давая ему понять, что вещи и люди не пропадают только по причине того, что их какое-то время нельзя было видеть. В будущем это поможет облегчить процесс расставания, т.к. ребёнок усвоит, что если даже мамы какое-то время нет, но она обязательно вернётся.

В случае, если игра в прятки у малыша не вызывает интереса, повтори игру через пару недель.

Идеи, во что ещё поиграть с пятимесячным малышом

"Захвати и тяни!" Каждая часть Твоего тела может служить малышу отличной игрушкой. Позволь малышу, схватить Твой палец и тянуть. Когда малышу это удастся, можешь показать свою радость, называя малыша по имени и наблюдая, как его личико засветится счастьем.

Детство определённо трудно представить без игр с кубиками.

Кубики - это отличная игрушка для детей. Рядом с ребёнком размести кубики и наблюдай, как он их берёт, перекладывает из ручки в ручку и пробует на вкус.

Вначале предложи один кубик, чтобы он его изучил и привык к новой игрушке. Через время предложи ещё один кубик и наблюдай, как он держа в руке один кубик, пытается взять второй. Держа в обеих ручках кубики, он определённо будет размышлять, что с ними делать дальше. Может, он попытается побить один о другой, а потом он научится, что если положить один кубик, можно взять другой.

Кубики развивают детскую моторику - ребёнок учится их брать, поднимать, перекладывать из руки в руку и класть обратно на пол.

20170420144238-13617.jpg

В этом возрасте ребёнок способен следить глазками за предметами. Этот навык отлично поможет развить способность к игре. Например, позволь игрушечному зайке "прогуляться" по полу и потом спрячь его под одеяло. Малыш заметил, что игрушка пропала? Следит ли он за местом, где зайка изчез?

Играйте вместе!

20170420140707-65675.jpg