Как лечить насморк на разных стадиях

Как лечить насморк на разных стадиях

05. Mar 2014, 12:32 Мамин Клуб Мамин Клуб

Насморк имеет разные стадии. Чтобы в лечении достигнуть необходимого действия и результата важно знать, как действовать на каждой стадии! Как правильно лечить насморк, рассказывает педиатр Детский клинической университетской больницы Дайра Бренч.

Как утверждает специалист, нет такого медикамента, который помогает всем и от любого насморка. У насморка могут быть разные причины. Он может быть вызван вирусом и бактериями, а также бывает аллергический насморк. Поэтому чтобы знать, как действовать в каждой случае, нужно для начала выяснить причину.

Первая стадия

«По причине отёка нос перестаёт дышать. Слизистая воспаляется, из-за чего появляется секрет, по причине чего нос начинает «течь» (выделения как вода).

В этом случае самое главное ребёнку обеспечить комфорт. В раннем возрасте для ребёнка важно есть, а при этом важно дышать. Но во время насморка это всё объединить очень сложно, поэтому тут нужна помощь, чтобы есть, дышать, спать.

Фаза, при которой помогает морская вода

Говоря о насморке как о заболевании, на этой стадии секрет становится всё гуще. Т.к. у маленького ребёнка ещё не полностью созрела функция ворсинок слизистой, его носик физически не может от этого очиститься.

В раннем возрасте, на первом году жизни ребёнок большую часть дня лежит на спине или боку. По этой причине секрет часто стекается в носоглотку и по задней стенке горла стекает вниз, вызывая кашель и другие симптомы, которые, как правило, появляются с насморком.

У ребёнка физически узкие дыхательные пути и носовые проходы. Если в них накопился секрет, он забивает носовые проходы, что вызывает дискомфорт и затрудняет дыхание через нос со всеми вытекающими последствиями.

Обычно на этой фазе мамочкам маленьких пациентов рекомендуют использовать приятную, физиологическую морскую воду. В зависимости от того, какого возраста ребёнок, врач может порекомендовать морскую воду в виде аэрозоля или капель.

Морская вода помогает слизистой носа избавиться от густого секрета, механически вычищая носик.

После очищения слизистой, нужно механически отсосать лишний секрет, и если необходимо, закапать капли.

Определённо не правильно капать капли в забитый носик, какими бы хорошими они не были, от этого не будет результата.

Качественное лечение носа

«Если хотите качественно помочь малышу, промой носик морской водой, а только после этого закапай капли, которые порекомендовал врач.

Насморк бывает разным и иногда дети могут чихать от того, что в носике что-то щекочет. В этой ситуации морская вода не нужна», подытожила Дайра Бренч.

Выбор Маминого Клуба:

Изотоническая морская вода HUMER 150  - натуральная фильтрованная и стерилизованная морская вода (0,9% NaCl + микроэлементы). Она увлажняет сухую слизистую и размягчает выделения, помогая их выводить взрослым и детям. Сила распыления 6 бар (для детей) и 9 бар (для взрослых).

 

Когда измользовать изотоническую морскую воду?

-          Для гигиены полости носа;

-          Для увлажнения слизистой носа в сухом климате;

-          Как только ребёнок научился высмаркивать нос, для ежедневного очищения;

-          На последней стадии насморка;

-           Для выведения из носа аллергенов;

-          Использование перед „агрессивными средствами для носа” .

Гипертоническая морская вода HUMER 050 - 100% морская вода с натуральными минеральными веществами (2,3NaCl + микроэлементы). Сида распыления 6,5 бар. 

Kогда использовать гипертоническую морскую воду?

-          Чтобы облегчить дыхание через нос;

-          Чтобы вывести густые выделения, инфекцию и аллергены;

-          Чтобы избавиться от инфекции;

-         Особо рекомендуется при рините, синусите и аллергическом рините для взрослых и детей (младенцам с трёх месяцев).