Как малыш выбирает себе еду

Как малыш выбирает себе еду

11. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Заметив, что маленький ребенок последовательного отказывается от появляющихся в его рационе новых продуктов, родители часто начинают волноваться, и в своем смятении могут даже воспользоваться тактикой «заманивания» едой. Однако следует помнить, что задача родителей заключается не в том, чтобы любой ценой заставить своего ребенка есть новую пищу. Нужно научить его только пробовать, советует Инита Каже, детский гастроэнтеролог Детской клинической университетской больницы и эксперт кампании за правильное питание маленьких детей «Маленький – не большой». 

Освойте метод «переговоров»

Пополняя рацион ребенка в возрасте от 1 года до 3 лет новыми продуктами, родители не должны ничего навязывать. Ребенок приблизительно в годовалом возрасте учится быть независимым и совершать действия без участия родителей, поэтому малыш со своим мнением активно включается и в процесс питания. В этот момент я советую родителям позволить ребенку самому выбрать, какую часть порции съесть, а что касается нового продукта, которым вы хотите дополнить меню малыша, договоритесь, чтобы ребенок его хотя бы попробовал. Заставлять его есть точно не надо, так как это может сформировать негативный опыт, который со временем повлияет на аппетит, т. е. и на процесс питания. 

Советую родителям уже со второй половины первого года жизни малыша позволить ему выступать в роли наблюдателя за питанием родителей.  Ребенок должен видеть, что и как едят родители. Когда ребенок достигает годовалого возраста, принято считать, что у него наступает время формирования застольных манер, поведения и привычек. На этом этапе жизни ребенка родители являются примером для возникновения опыта пищевого поведения. Поэтому взрослые и сами должны использовать в рационе широкий спектр всех групп продуктов питания. Таким образом, ребенок видит, что и его родители, являющиеся его учителями, едят всю ту пищу, которая для самого ребенка сначала является новинкой в меню. Очень важно разговаривать с ребенком, то есть понятным ему языком объяснять необходимость употребления определенной пищевой группы или продукта. В более позднем возрасте родителям нужно найти способ, как в понятной форме объяснить ребенку, почему конкретный пищевой продукт является полезным, какое значение он имеет для здоровья малыша.  Так у ребенка будет создаваться понимание и желание не только попробовать новое блюдо, но и съесть его.

Два закона, важные для детей

Чтобы ребенок с еще большей радостью наслаждался составленным родителями меню, рекомендую доверить ему роль наблюдателя в процессе приготовления пищи. Это может порадовать детей и способствовать возбуждению интереса попробовать то, что они приготовили вместе с родителями. Родители также могут позаботиться о том, чтобы еда в тарелке была красиво оформлена. Разумеется, нужно помнить два закона, важных для детей. Первый – дети хотят видеть и различать каждый продукт, чтобы принять решение, какое количество его съесть. И второй – порция еды должна быть соразмерной.

Разнообразную пищу нужно вводить постепенно

Бесспорно, кормление маленького ребенка – это большое испытание для родителей. На втором году жизни малыш может начать капризничать при выборе блюд. В этом возрасте у ребенка может развиться неофобия – отказ от употребления продукта в пищу, так как он является новым или приготовлен иначе, чем раньше. Поэтому я советую родителям планировать меню малыша сбалансированно и знакомить его с новыми продуктами постепенно.

Слишком увлекаться разнообразием еды тоже не надо. Если каждый день давать ребенку все новые и новые продукты, это может привести его в замешательство. Однообразной пища считается только тогда, когда ребенку, например, дают пять раз в день кашу из злаков. Но если ее подают только раз в день, например, на завтраки в течение продолжительного времени, а в остальные необходимые ребенку приемы пищи обеспечивают соблюдение принципов здорового питания, то у родителей нет причин для беспокойства.

Если родители обеспокоены тем, что малыш консервативен и ест только несколько продуктов, вероятнее всего, пришло время и самим переоценить свое ежедневное меню и разнообразить его вместе с ребенком.

Несмотря на то, что маленький ребенок питается сравнительно разнообразно, есть продукты, которые он считает предпочтительными, так как они дают чувство безопасности. Например, материнское молоко. Возможно, ребенок и по достижении годовалого возраста продолжает получать и прикорм, и материнское молоко. Если малыш еще не готов от него отказаться, отучать от материнского молока следует постепенно; вечером можно предложить специальный молочный напиток, который особенно подходит малышам старше одного года.

Получить дополнительную информацию о питании маленьких детей, а также познакомиться с мнениями и советами известных в Латвии детских врачей можно на сайте mazaisnavlielais.lv.