АЛИНА: Как мне "спецназится"

АЛИНА: Как мне "спецназится"

06. Sep 2017, 14:05 alinasky alinasky

Реально я “спецназю” с конца июня, так как почти весь июнь мне помогал муж, пока был в отпуске.

В основном, в течении всего дня (за исключением субботы и воскресенья) я с девчонками одна, редко, когда кто помогает. По рабочим дням муж уходит до того, как мы встаем, а приходит лишь к 7ми вечера. В такие дни он мне может помочь лишь искупать Вику да уложить старших дочек спать.

Но если мне надо, чтобы кто-то присмотрел за девчонками, пока я с кем-то из них должна пойти к врачу и т.п, то обратиться за помощью я могу попытаться, в основном, к моим родителям, так как они живут от нас совсем недалеко. В редких случаях может помочь близкая подруга, но чаще всего она на работе. Если никто не может помочь, то справляться приходится своими силами, а именно, беру всех девчонок с собой туда, куда мне надо идти.

Трудней всего, когда все девчонки сидят дома, как, например, было в июле, когда наш садик был закрыт. Надо было обязательно занимать моих принцесс, иначе они способны разнести весь дом.

До момента начала Настиной учебы в школе две последние недели ситуация была такая же, так как Катя приболела, и на данный момент третью неделю в садик не ходит.

20170906110935-28925.jpg

Поначалу я гуляла с Викой у нас во дворе, а старшие дочки тут же рядом катались на велосипедах, прыгали на батуте, игрались в песочнице, где делали мне разные кушанья из песка и т.п. Потом потихоньку стала делать вылазки из дома с коляской, чтобы разнообразить будни.

Сначала опробовала на коляске путь в Супернетто (к нам близко). Потом как-то прогулялись до Рими/Максимы (от нас уже подальше) и обратно. Вика выдержала всё очень хорошо, а вот старшие дочки меня замучили своими «мама, купи». Так что магазины - не очень хороший вариант, хоть я так могла кое-что для дома закупить.

Съездили как-то в парк Дзинтари, но брала с собой подругу, так как с коляской не уследить так просто за ними обеими.

20170906111148-58042.jpg

20170906111253-11009.jpg

20170906111325-81115.jpg

Брала их в Спицу с собой. Рискнула выбраться на море, но все же с коляской мне там одной по песку было очень тяжело, тем более одна дочка в воду хочет, другая на лазенки, уследить за ними проблематично, так что не прогулка получается, а больше нервотрепка.

Самая дальняя поездка у нас была в Адажи на аэродром. Там был праздник, и мы планировали туда съездить всей семьёй. Но в самый последний момент муж “свалился”с высокой температурой, тогда я поехала одна, так как девчонки очень ждали этот день,и не хотелось их разочаровывать. Но все прошло замечательно.

20170906111423-34439.jpg

20170906111452-36994.jpg

Там я встретила к тому же друзей. На обратном пути завернула к ним, чтобы спокойно покормить Вику, поменять ей памперс, и Викуша благополучно спала в машине весь путь домой.

Конечно, мы много гуляли по разным детским площадкам.

20170906111539-98788.jpg

Вика была молодцом, очень редко, когда приходилось взять ее из коляски в слинг. Но даже если приходилось, после кормления, она благополучно возвращалась в коляску, и сладко там спала.

Вместе с мужем свозили девочек как-то на площадку «Кепка Ушакова», им там понравилось, да и нам тоже, разве только за Вику переживала, так как был там большой солнцепёк в тот день, и я боялась её перегреть в коляске.

Временами к нам приезжали друзья с детками.

20170906111742-41643.jpg

Девчонкам нравится, когда мы ходим в кафе. Вообще-то мы не часто бываем в таких местах, но иногда выбираемся для смены обстановки. Особенно они выделили нашу каугурскую Кан-кан пиццу, очевидно потому, что там есть детская комната с телевизором, конструктором и игрушками. Как-то отправились туда все вместе на Викин сон, и она спокойно там спала рядом в коляске, так что удалось очень даже неплохо провести время.

А иногда устраиваю им чаепитие на крыльце. Любят они там кушать и пить чай, особенно в дождь :)

20170906111838-25009.jpg

С августа Катя стала снова ходить в сад, и моё утро стало выглядеть таким образом. Самое позднее в семь утра встаю и быстро делаю легкий завтрак девчонкам. Если Вика проснулась, то беру её вниз после утренних процедур и ложу в шезлонг, чтобы она меня видела, пока я готовлю завтрак.

20170906112048-58140.jpg

Если спит, то пока не трогаю – пусть спит. Потом первой поднимаю Катю, поскольку она медленнее всех ест. Пока она завтракает, поднимаю Настю (если она сама еще не встала), даю ей позавтракать, и потом все собираемся на улицу, и едем в сад на машине. Предварительно в самый последний момент надо успеть покормить Вику и ещё раз поменять памперс, чтобы на выход он был абсолютно сухим. В садике нам надо быть в 8:20, иногда еле-еле успевали быть вовремя, поэтому обычно утром мы в садик только на машине, чтобы не опоздать.

В садике все выходим, беру автолюльку с Викой в руки и идем в группу, провожаем там Катю, и обратно в машину. Иногда потом не сразу едем домой, а заезжаем с Настей в магазин, и там уже со спящей Викой в коляске (колеса вожу в машине - у нас коляска-трансформер, на них можно поставить автолюльку), покупаем домой продукты. Потом едем домой, и если Вика еще спит, гуляем на улице.

Вика в машине обычно всегда спит, так что путешествовать с ней очень даже можно.

Ну а вечером забираем Катю или на машине, или если Вика только-только заснула, и погода хорошая, пешком с коляской едем в садик и на обратном пути гуляем. До садика пешком около 20 минут.

Можно сказать, что я более менее уже наловчилась с ними тремя. Сейчас Катя приболела, все девчонки снова дома. Если предполагаю, что в обед могу быть занята Викой, то после утренней прогулки разогреваю обед для девочек и ложу его по термосам для еды, вот такие:

20170906112312-86726.jpg

Сначала купила такие:

20170906112344-70584.jpg

Но в них уже через два часа еда еле теплая, если полностью не заполнена термопосуда. Так что такую я использую для гостей, если что-то горячее приготовила и хочу, чтоб когда все сядут есть, она была еще теплой и не надо было ничего разогревать. Мы так шашлык для гостей теплым подавали, приготовив его заранее.

Тогда, если у меня не будет возможности разогреть для девочек обед, говорю, чтобы принесли мне термоса - я их им открываю, так как им самим не открыть – туго очень, и они сами могут покушать внизу. А на полдник так всегда предусмотрю, чтобы на столе стояли овощи и фрукты, чтобы им было, что перекусить, если я снова буду занята малышкой. Маленький кувшин с водой у нас всегда стоит на столе, так что попить себе они всегда могут налить сами, я только слежу, чтобы вода там не заканчивалась.

Бывает, я с ними играю в настольные игры, пока Вика под бочком у меня спит, но, правда, тут есть риск, что проигравшая из девчонок начнет орать, что она не выиграла. Иногда заранее распечатаю им раскраски с выбранными ими персонажами и даю задание их расскрасить или берем их развивающие книжки, и с каждой параллельно занимаюсь, давая им там по заданию. Вообщем, выкручиваюсь, как могу. Конечно, не всегда всё получается хорошо, бывает, пока я занята Викой, девчонки что-нибудь да натворят.

Когда Катя выздровеет, мне станет намного сложнее развозить их по утрам, так как за эти недели, что она сидит дома, садик Кати совершенно неожиданно для всех закрылся на капитальный ремонт на несколько лет. Всех детей резко поразбросали по другим садикам, а русские группы отправили в Межмалскую школу, где и осядет также вся администрация нашего садика. И если раньше и садик, и Настина школа были рядом через дорогу, то теперь мне надо будет бегать в полностью противоположные стороны - сначала в Межмалскую школу отвести Катю, а потом в Каугурскую начальную, где учиться Настя, и каждый раз Вику из машины в машину, не говоря о том, что вставать и выезжать из дома придется ещё раньше, чтобы Настя не опаздывала в школу. Предвкушаю, как мне будет “весело”!

В октябре мне надо будет продлить допуск на одномоторные поршневые самолеты (есть у меня такая квалификация), другими словами, нужно отлетать экзаменационный полет на какой-нибудь Цессне. Можно быть пилотом боинга, но не иметь права летать на одномоторниках, если нет соответствующей квалификации. И хотя я уже около 8 лет не занимаюсь малой авиацией, но допуски не хочу терять, и регулярно продлеваю их. Поэтому на днях пришлось съездить на летную медкомиссию и восстановить “медицину”, поскольку сертификат у меня забрали при списывании на землю по беременности в прошлом году. А без медицины летать нельзя.

Точно также я продливала медицину после рождения Кати. Но в этот раз целая эпопея получилась. Так как Вику я кормлю грудью, надо было брать ее с собой, как и Катю 4 года назад. Но в этот раз не с кем было оставить Настю и Катю, потому что бабушка должна была тоже ехать со мной, чтобы катать коляску с Викой. Так что поехали всей толпой, но именно в тот день на медкомиссию пришло очень много людей, и мы застряли там почти на 4 часа.

Несколько раз выходила кормить Вику, но в итоге получала сертификат уже с Викой на руках в слинге, так как ребенок категорически хотел быть только уже с мамой, не говоря про Настю с Катей, которые под конец хвостиками ходили за мной. Такого детского сада, думаю, там ещё никогда не видели ;)!

Самое трудоемкое для меня сейчас – это содержать дом в порядке и успеть приготовить еду. Девчонки часто наводят такой бардак, что я порой думаю, это мои такие или все дети так делают?! Причем, если я уберу всё утром, то уже к обеду, если девчонки дома, порядка как не бывало. Конечно, я привлекаю их, чтобы помогали мне, но не всегда успешно. Сразу появляются заявления – “я устала”,” у меня болит ножка”( или голова или живот),” это не я делала, а Катя” (или наоборот) и т.п.

20170906113026-72797.jpg

Любим развлекаться, но не убираться :) Шарики провалялись на улице несколько дней, хотя Настя клятвенно обещала, что после игры их сразу уберет.

Особенно, не успеваю с глажкой белья. Я и так очень многое не глажу, но стирать приходится слишком часто и на глажку накапливается много. Даже график себе составила, но пока не получается соблюдать регулярно. Приобрела себе на днях паровую щетку для верикальной глажки. Вот не знаю, поможет мне это или нет.

К тому же у меня накопилось много одежды на починку. У меня хоть и дочки, но сорванцы не хуже мальчиков, особенно старшая, одежка на них рвется только так. Про колготки, носки вообще молчу, дальше в топе на дырки легинсы. Но сколько юбок порванных и даже платья. Вообще, заметла, что платья и юбки, состоящие из нескольких полос пришитых друг другу, не надежны, так как дети часто наступают на юбку в процессе одевания, и не замечая этого продолжают со всей силой натягивать её на себя, так и рвутся эти юбки именно в местах соединения полос ткани. Всё некогда было заняться починкой, а теперь даже не знаю, с какой стороны взяться, так запустила процесс.

С готовкой часто выручает мультиварка и термоса для еды. Также рассматриваю вариант заготовить еды побольше, чтобы часть заморозить на пожарные случаи. Но пока так ещё не пробовала – изучаю, что вообще можно замораживать без потери качества вкуса и полезностей.

Сад мой растёт сам по себе. Всё, что успеваю, пока катаю Вику в коляске, повыдергивать часть сореняков, попрыскать растения, если кто приболел, да полюбоваться на то, что цветет.

20170906113643-47240.jpg

А это у на кукуруза выросла( мой папа посадил, пока я вику рожала в больнице) :)

20170906113804-21701.jpg

Потихоньку уже снимаем урожай, вчера как раз отварили пару кетушек :)

Изредка кошу сама траву, но чаще это делает муж.

Декупажить некогда, хоть и очень хочется. Столько задумок ждут своего часа. Пока начала делать только копилку Кате, но так и не доделала, поскольку все свободные минуты были брошены на фотоальбомы. Доделала альбомы для Насти (получилось их два),

20170906113937-75882.jpg

альбом на беременную фотосессию

20170906114026-55357.jpg

и альбом фотосессии новорожденного. Ещё делаю фотоальбом по стройке и по поездкам.

Есть у меня ещё одна задумка. Её можно начать осуществлять по мере роста Вики. Хочу сделать альбом с фотографиями всех трех дочек в одинаковом возрасте. То есть в ряд выложить фото каждой в их 1 месяц отроду, потом в их второй месяц, и так до года, потом в 1,5 года, в 2 и т.д. думаю, так будет интересно видеть, насколько они отличались или как были похожи в одни и те же сроки :)

А вообще, чтобы как-то не потеряться в хаосе дел, составила список наиболее важных дел себе и список мужу (чтобы уже точно быть уверенной, что он услышал мои просьбы), и периодически раз в месяц проверять, что сделано, а что еще нет.

Вот такие у нас дела!

Желаю всем здоровья!

Алина

 

alinasky alinasky 06. Sep 2017, 23:36 oleyna

Спасибо, буду иметь в виду😀

Термосы в cenuklub купила. Увидела сначала их в интернете, но хотелось вживую посмотреть. А как посмотрела, сразу и взяла, чтобы уже можно было использовать. У меня самые маленькие -поллитровые. Но есть такие же 0.75 и 1 литр.

oleyna oleyna 06. Sep 2017, 22:09 alinasky

Кстати, про заморозку, я накручиваю шариков из фарша и в морозилку. Хочешь тефтели, а хочешь котлеты. А где термос такие удачные брала?

alinasky alinasky 06. Sep 2017, 16:37 anastasija

Спасибо, Настя 😀 Я хочу сама как-то наделать пельменей и варенников на заморозку, у меня даже форма есть для этого. Вот только надо время и помощников 😀 Но как-нибудь всё же осуществлю и эту идею 😀

alinasky alinasky 06. Sep 2017, 16:33 oleyna

Когда девчонки простывшие были, мы все время им термосы с теплой водой или чаем делали, чтобы теплое питьё у них всегда под рукой было. Мне и пришла мысль, что так же можно еду им оставлять, когда я не успеваю приготовить или разогреть. Тогда и стала искать термоса для еды. Реально удобно очень. Рис или гречку даже не надо готовить - заливаю кипятком утром в термосе крупу, и в обед для них горячая гречка или рис 😀

alinasky alinasky 06. Sep 2017, 16:20 Оляба

Спасибо 😀 Да, после года другие трудности могут появиться, тем более я на работу уже выйду, но будем приспасабливаться 😀

Про помощницу думали, но если говорить об уборке, то решили с мужем, что, изредка будем приглашать професионалов типа золушек на генеральную уборку. Потому что дочки ещё маленькие, бардак наводят молниеносно, бесполезно как-то кого-то звать на обычную уборку - уже через несколько часов всё будет так же. Ну а станут дети постарше, я все же надеюсь, будут больше помогать.

А вот про няню думаем, так как когда выйду работать моей маме будет трудно с ними тремя. Какой-то помощник будет обязательно нужен, чтобы и присмотреть за детьми, и отвезти/привезти из школы/садика и т.п, так что этот вопрос у нас пока открытый.

alinasky alinasky 06. Sep 2017, 16:08 alinasky

Ошиблась, это я nadinke написала

alinasky alinasky 06. Sep 2017, 16:08 Оляба

Спасибо, Надя 😀 Желаю и вам тоже сил, здоровья и терпения с вашими тремя детками !

alinasky alinasky 06. Sep 2017, 16:05 oksanadoublemama

Пожалуйста 😀 Рада, что вам интересно 😀

anastasija anastasija 06. Sep 2017, 15:23

И мне про термос понравилось. Можно купить также разные готовые замороженные продукты типа вареников и пр. Иногда частники такие предлагают.
Сил тебе и терпения!

oleyna oleyna 06. Sep 2017, 14:04

Алина, ты справляешься! Это именно так и бывает))) вон сколько крутых лайфхаков у тебя. Про термос с едой очень крутая идея.

Оляба Оляба 06. Sep 2017, 13:49

Алина, Вы такая молодец! Вот восхищаюсь и учусь! У меня все то же, но с одним мальчишкой! Ему год и два месяца. Не знаю как после года модет быть легче, у меня сейчас муж в коммандировке, и если бы родители не помогали, то свалилась бы уже точно. А вы не рассматриваете вариант приглашпть домой помощницу? Убрать дом, поутюжить белье? Если есть возможномть, конечно. У моей подруги тоже трое, и она по поводу бытовых вопросов аообще не заморачивается- ей стирают, убирают, утюжат, готовят еду иногда, смотрят за детьми. Но каждому свое, конечно.

nadinka nadinka 06. Sep 2017, 13:49

Привет! Супер,рада вас читать 🌷 Сил вам

oksanadoublemama oksanadoublemama 06. Sep 2017, 12:47

Как же интересно вы пишите. Спасибо большое за блог , очень интересно

Спасибо большое 😀