Как музыка тела помогает в лечении энуреза

Как музыка тела помогает в лечении энуреза

29. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Сегодня мы расскажем вам о методике биоакустической коррекции, когда ребенку предлагают послушать музыку своего тела. После принятия этой процедуры у детей улучшается психоэмоциональное состояние, появляется речевая активность, сосредоточенность и проходит энурез. 

Это разработка нейрофизиологов Института экспериментальной медицины Российской академии медицинских наук. Эффективность метода проверялась в рамках различных исследований на протяжении 25 лет.

В Латвии такая процедура пока недоступна, однако важно знать о ее существовании, чтобы в случае необходимости можно было найти возможность ею воспользоваться.   

Метод биоакустической коррекции показан детям

  • c нарушениями психического развития (задержка умственного развития, умственная отсталость, аутистический синдром);
  • c нарушениями речевого развития (дизартрия, дислалия, ОНР, алалия, дисграфия, дислексия);
  • c синдромом дефицита внимания и гиперактивностью;
  • c неврозоподобными нарушениями (тики, энурез);
  • при последствиях ОНМК, органического поражения головного мозга, черепно-мозговых травм;
  • со сниженным слухом;
  • после кохлеарной имплантации.

Как это работает

С помощью специальной компьютерной программы сигналы мозга, полученные из электроэнцефалограммы человека, преобразовываются в звук. Во время процедуры пациент в буквальном смысле слушает "музыку" своего мозга. Но самым главным является то, что при обратном воздействии звука на нейроны мозга происходит непроизвольная саморегуляция организма, что можно наблюдать в режиме реального времени при помощи электроэнцефалограммы.

Как проводится процедура

На ребёнка надевают наушники, а на его голове закрепляют датчики, которые считывают параметры ЭЭГ. После этого малыш начинает слышать музыку, которая, по сути, является электрическими сигналами мозга, преобразованными в акустические волны.

Каждая процедура проходит под контролем записи ЭЭГ по 4 каналам в режиме online (обзор и индексометрический анализ).

После процедуры у специалиста есть возможность оценить изменение различных параметров ЭЭГ (индексометрический, паттерновый, кросс-корреляционный анализы).

Все, что требуется перед началом курса биоакустической коррекции - это консультация невролога.

20170710131955-53071.jpg